Новости

Организация

Печать

Библиотека

Ревкульт

Фотоархив

Агитация

Ссылки

Форум

 

English

 

Документы

Что такое А.Д.?

Регионы

Как вступить

Создание отделения Проведение акции

ОРГАНИЗАЦИЯ. Какой должна быть новая идеология.


Автор: Sim

Ситуация, №8 [март '2005]

 

Данный материал является личным мнением автора. Мы публикуем его, потому что в нем есть ряд полезных, толкающих на размышления, мыслей. Свои замечания и дополнения вы можете присылать на наш редакционный мэйл.

 

1. НОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕВОЛЮЦИОННОЙ. В Манифесте "Автономного Действия" уклончиво написано, что, мол, не исключено вызревание нового общества внутри старого и что, типа, насилие к нашему премногоглубочайшему сожалению тоже возможно. Давайте яснее смотреть на положение. В России возможно все только революционным путем. Более того, цель, которую ставит себе АД (гражданская автономия, социализм) не достижима никаким иным путем кроме насильственного.

Страна, которая обладает огромным запасом полезных ископаемых, территорией, ядерным оружием, страна Россия - слишком сладкий "кусище" для всех других стран. Социальная сила, которая в будущем начнет здесь производить революцию, должна быть в достаточной степени решительной и твердой. Неуверенные люди в стиле "как бы так бы" будут тут же сметены восстанием, которое они сами же и провоцировали. Да, мы хотим "разбудить Лихо", но пока оно тихо, нужно нарабатывать свой ресурс: идеологию, людей, материальную базу, организационную структуру.

 

2. НОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НАДКЛАССОВОЙ. Предвижу возражения некоторых анархо-коммунистов и марксистов. Как же так: мы должны стать либералами? Или бороться за интересы "буржуев"? Нет. Речь не идет об отказе от деления на классы. Что такое классовый подход? Это значит, революционеры из всего многообразия социальных групп выделяют для себя одну особую, на основе самых общих критериев, называют ее словом "пролетариат" и начинают работать только с ней. Конечно, революцию совершают социально необеспеченные слои населения и совершенно ясно, что единственная задача революционной организации - привнести в эти слои политическое сознание. Это все аксиомы, доказанные задолго до нас. Речь идет о другом.

К концу XIX века в России формировалась социал-демократическая идеология. Ее левое крыло в лице большевиков характеризовалось классовым марксистским подходом. В тогдашней Российской Империи не присутствовало элементарных атрибутов "цивилизованного общества". Всеобщего избирательного права, избираемого, хотя бы одного общегосударственного органа, законодательных основ для легального существования политических партий и организаций и т.п. Сегодня все это есть. Самое главное в современной России, Европейском Союзе - так называемые классовые антагонизмы - всячески нивелируется и сглаживается. Во-первых, с помощью пропагандистских приемов. Во-вторых, путем проведения соответствующей политики.

Выходить и твердить в исступлении: "пролетарии всех стран, соединяйтесь" в современной России значит отпугивать от себя этих самых пролетариев. Что-то не видел я пролетариев среди таких современных магов-заклинателей. Нужно понимать особенности массовой психологии. Понимать, что на территории бывшего СССР эти слова еще долго не будут принимать всерьез. Слишком сильно они ассоциируются с прошлым и официальной пропагандой советского государства.  

 Российские наемные работники еще мало знакомы с таким явлением, как перенос производства за границу только из-за того, что затраты на производство там дешевле. Россия экономически все еще отстающая страна - зарплаты у нас небольшие. Зато в ЕС и США сегодня это распространенное явление. Как бороться с "классовым врагом", если хозяин свернул производство и перенес его из Греции в Болгарию, или из Испании в Сомали?

 Говорить о пролетариате сегодня - все равно, что объяснять, что снег бел. Почти все население - пролетарии, и небольшая часть – те, кто их нанял. Слой этих пролетариев слишком широк и неоднороден. Стрелочник ОАО "Российские Железные Дороги", который ходит по путям в оранжевом бушлате - пролетарий. Менеджер "Лукойла", выходит, тоже. Только первый, скорее, выйдет на улицу, а второй, скорее, сгребет манатки и уедет. Необходимы несколько другие образы, аргументы.

С 1918 года, когда была принята первая в России конституция, мы все теперь граждане. Формально мы имеем широкие права, а на деле не можем пользоваться ими в полной мере. Национализм объединяет людей по принадлежности к нации. Система - на основе гражданства. Левая идеология - на основе принадлежности к отдельным социальным группам: пролетариям или буржуазии. Нужно отобрать у системы это двусмысленное понятие гражданственности. Будущая революция - это гражданская революция. Будущая автономия - гражданская автономия, то есть своеобразная анархическая автономия граждан от системы, полное осуществление гарантируемых ей гражданами прав.

Надклассовость новой идеологии не означает отказа от классовой позиции. Она означает, что объединяющим идеологическим моментом для будущего революционного подъема должна стать не принадлежность к пролетариату, а гражданственность. Гражданственность особого рода - не в смысле борьбы за "права человека", а в смысле борьбы за самоуправление, самооборону, самоопределение. При этом ясно, что объединяться будут те граждане, которые социально заинтересованы в революции. В современную эпоху стратегически невыгодно как маньяки твердить: "класс", "пролетариат", "марксизм", "анархизм". Нужно дистанцироваться от этих понятий в пропаганде (но не от их смысла!), от идеологем, нуждающихся в корректировке.

 

3. НОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НАДНАЦИОНАЛЬНОЙ. Национализм объединяет людей по принадлежности к определенной нации или расе. Он выделяет особую виртуальную категорию – "нация" – и на ее основе строит свою идеологическую конструкцию. В России националисты еще ни разу не приходили к власти, потому что Россия и без того империя. Формула националистов примерно одна и та же: "Нас, русских, обижают и унижают. Мы бедные и несчастные. Так давайте захватим власть, чтобы нас все боялись, а сами заживем хорошо".

Наднациональность не означает терпимость к национализму. Но это в том числе и логический ход: какой смысл быть националистами в стране, которая сама по себе уже является империей? Какой смысл напирать на национализм в стране, в которой ключевые посты государственного аппарата занимают представители коренной национальности - русские?

Есть два тезиса, которые националисты, в надежде встретить отклик, могут кидать в массы. Первый: "А чего они понаехали тут?!" Второй: "Восстановление СССР". Первое означает: ограничение миграции, юридическое закрепление преобладание прав русских над нерусскими. Второе - как минимум, развязывание третьей мировой войны.

Политические режимы многих бывших республик СССР уже окрепли, и присоединять к России их можно только путем грубой силы.

Реальное политическое осуществление лозунга "а че они тут..." означает на деле развал государственности, за которую так ратуют правые радикалы. Башкирия, Татарстан, Дагестан, Удмуртия, Карелия, Якутия, Мордовская Республика, Калмыкия, Республика Алтай, Чувашия, Осетия, Республика Бурятия, Республика Тува, Республика Хакасия и так далее... Это значит, что почти половина граждан России окажется вне закона. Реальное осуществление такого лозунга означает, что политическая группировка, пришедшая к власти под его вывеской, создаст себе такой серьезный дестабилизирующий фактор, что будет сметена другими национальными восстаниями. Люди, которые выдвигают такие лозунги, редко выезжают за пределы центрального федерального округа и не представляют себе остальной России.

Новая идеология может быть только наднациональной, то есть уважающей все другие культуры, не выпячивающей различия между ними.

 

4. И, наконец, последнее: НОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ! Нужно перестать быть догматиками. Нужно вместо Кропоткина и Бакунина изучать сводки с фондовых рынков. Вместо ни кому не нужных, выдуманных программ - данные Госкомстата. Нужно познавать мир не отвлеченно, а исходя из конкретных целей и задач!

 

 

[организация]

 

 

 

- copyleft: свободное распространение и цитирование

- редакция: info@avtonom.org

- по вопросам вступления в А.Д.: members@avtonom.org