Химки

Девять жизней анархиста Петрова. История активиста из России, который воевал за Украину и погиб под Бахмутом

33-летнего Дмитрия Петрова друзья и соратники знали под разными именами — Илья Леший, Эколог, Фил Кузнецов, Сева и Лев — и с разных сторон его жизни: как анархиста и антифашиста, защитника природы, любителя походов, редактора и автора книг, городского партизана, язычника, исследователя Русского Севера и Курдистана.

Государство удаляет услуги: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 101

Всем привет! Мы продолжаем наш подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 101.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

10 лет нападению на администрацию Химок

10 лет назад в подмосковных Химках прошла крупнейшая антифашистская акция в России.

Администрация этого подмосковного города подверглась нападению из-за того, что на экологов, защищавших химкинский лес, натравливали правых футбольных хулиганов.

"Автоном" и Antifa Jokes вспоминают эту акцию в видеохронике.

Сайт himkileaks.livejournal.com Восстановлен !

На интернет-ресурсе "Химкиликс"

https://himkileaks.dreamwidth.org/

размещена информация
О преступлениях В.В. Стрельченко, возглавлявшего г. Химки, Московской области в период с 2003 по 2012 год, а также о его высокопоставленных подельниках.

Старый сайт  https://himkileaks.livejournal.com/  был удалён администрацией ЖЖ по требованию преступников, многие из которых всё ещё занимают высокие руководящие посты.

Новые репрессии против бастующих водителей

В подмосковных Химках 21 мая полиция задержала более 10 дальнобойщиков, которые встали на забастовку против системы "Платон". Среди задержанных члены Объединения перевозчиков России: Андрей Бажутин, Сергей Владимиров, Игорь Фин, Сергей Рудаметкин, Игорь Шарапов. Стоянку дальнобойщики организовали днем.

Дальнобойщики-2016

Стоянка перед громадным торговым комплексом в Химках даже в первые дни нового года не пустует - народ закупается товарами для дома, едой, вытаскивая из магазинов громадные сумки и тележки. Но сегодня я не с ними. Нет, тут не будет длинных рассуждений о том, как плохо потреблять - оставаясь биологическим организмом, я, без мук совести, потребляю кислород и так, чего по мелочи, вроде белка. Просто теперь к “Меге”, пусть и со всей семьёй, я выезжаю исключительно по другим делам.

"Дело кончится перекрытием трассы, другого выхода у нас нет!"

Из за платной  трассы Москва-Санкт-петербург, которую строит друг Путина,   Ротенберг,  наш микрорайон отрезали от Москвы, сделав из него резервацию! От нас, от местных жителей отмахиваются ! Съезд был запланирован, съезд не построили объясняя некие причины. Помогите нам. Пока не будет огласки, а такой огласки чиновники точно не захотят.

ДЕЛО КОНЧИТСЯ ПЕРЕКРЫТИЕМ ТРАССЫ, У НАС ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ !!

Денис Солопов и Петр Силаев попали под амнистию

Главное следственное управление МВД по Московской области постановило прекратить уголовное преследование в отношении Петра Силаева и Дениса Солопова, которые обвинялись в нападении на администрацию города Химки в июле 2010 года в связи с амнистией, сообщила адвокат межрегиональной ассоциации «Агора» Светлана Сидоркина.

Юрист «Агоры» занималась составлением соответствующих документов, которые бы позволили Солопову и Силаеву рассчитывать на амнистию.

Нападение на администрацию Химок "творчески" переосмыслено в сериале "Карпов"

В одной из последних серий модного сериала «Карпов» (НТВ) было инсценировано нападение "антифашистов" на здание администрации некоего города Лесной. Сюжет для этой серии и ряда предыдущих взят из реальной жизни (зачем выдумывать что-то новое, когда жизнь подбрасывает массу интересных сюжетов?) - противостояния в подмосковных Химках между экологами и местными властями.

Видеолекция Пётра «Косово» Силаева об антифашистском и анархическом движениях Москвы

Петр Силаев про становление антифашистского движения в Москве, про антифашистские и анархические акции. 

"Нет преследованиям Петра Силаева!" - заявление французских анархистов

Петр Силаев, писатель и антифашист, хорошо известный в России, был арестован 21 августа в Гранаде, в Испании, где он получил убежище некоторое время назад. Прокуратура России сделала запрос на его арест у Интерпола и испанских властей. Русские власти обвиняют его организации нападения на администрацию Химок в 2010 году. Несмотря на свой статус беженца, Петр оказался в тюрьме. Его адвокат считает, что риск высылки из Испании Петра очень высок, даже если это запрещено международными нормами о предоставлении убежища.

Пётр Косово: «В Зазеркалье и в аду»

Петра «Косово» Силаева 10 дней назад выпустили из испанской тюрьмы. А Алексей Гаскаров, «химкинский заложник», только чудом остался жив в русской. Петя выслушал его историю.

Меня попросили написать про испанскую тюрьму — ну, так писать про нее особенно нечего, кроме того что каждое мгновение, проведенное там, я восхвалял Господа за то, что нахожусь сейчас в ней, а не в российской тюрьме.    Мы целыми днями вышагивали по бетонному двору с наркодилерами и налетчиками, играли в настольный теннис, в «двадцать одно», грызли яблоки, но мысли мои были далеко — в вечно заснеженном аду Можайского централа, где очевидные бандиты и злодеи хотят мучить меня в течение следующих 13 лет.

Трудности перевода, или как хулиган стал террористом

Антифашист Петр Силаев освобожден из испанской тюрьмы. Гражданский активист был задержан 22 августа в испанской Гранаде, куда он приехал в отпуск. Ранним утром в хостел, где остановился Силаев, ворвался отряд вооруженной полиции. Основанием для задержания послужил запрос Российской Федерации в Интерпол от 11 августа 2010, принятый к рассмотрению в мае прошлого года.  

Испания: Петр Силаев вчера был освобожден из тюрьмы

Задержанный в Испании антифашист Петр Силаев освобожден, сообщила на своей странице в Facebook правозащитница Оксана Челышева, проживающая в Финляндии. По ее словам, он вышел 30 августа под поручительство испанского профессора, который гарантировал, что активист не уедет из Испании до конца разбирательства дела об экстрадиции.

Москва: экологи помешали вырубке дубравы в Химкинском лесу

19 июля активисты движения в защиту Химкинского леса воспрепятствовали начавшейся вырубке дубравы. Они вызвали полицию и написали заявление, как сообщается в блоге движения, о незаконной вырубке части лесопаркового пояса Москвы. Лесорубы успели спилить половину из того 350-метрового отрезка, который трасса идет по дубраве. Никаких разрешительных документов на работы у них не было. На месте преступления стали экстренно собираться гражданские активисты и СМИ, после чего рабочие разбежались. Экологи  написали заявление в полицию о преступлении - вырубке части лесопаркового пояса Москвы. В  результате противоправных действий ЧОПовцев, ряд актвистов получили следующие повреждения: Галина Дмитриева – перелом пальца, Семен Колобаев – серьезная травма челюсти, Павел Шекман – сердечный приступ.

Право на бунт: Химкинский лес как Россия в миниатюре

Власть получила по морде. Она к этому не привыкла. Удар получился не смертельный, но эффектный и публично- демонстративный. Реакция последовала незамедлительно. Государство вдруг вспомнило о законах, по известной формуле, авторство которой приписывают фашистскому каудильо Франко: «Друзьям — всё, остальным — закон». Закон этот, как топор, тяжело обрушился на смутьянов: реальных, предполагаемых, подозреваемых и потенциальных. Аресты, облавы, обыски, избиения, допросы, истошная перепуганная истерика в сервильных СМИ... Как же: ведь у нас (как и везде) только Государство имеет монополию на произвол и насилие, а тут вдруг оказалось, что эта игра — не в одни ворота...

Алексея Гаскарова по «Химкинскому делу» оправдали законно

Московский областной суд оставил без изменения оправдательный приговор активисту Алексею Гаскарову, который обвинялся в нападении на администрацию города Химки летом прошлого года. Об этом сообщил ряду СМИ его адвокат Дмитрий Динзе. «29 сентября решение суда вступило в законную силу, несмотря на кассационное представление прокуратуры, которая просила отменить приговор Химкинского городского суда, а дело направить на новое рассмотрение в ином составе судей», — уточнил защитник. По словам адвоката, так как приговор вступил в силу, теперь Алексей Гаскаров имеет право на реабилитацию: официальное извинение прокурора, компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование и возмещение всех понесенных в связи с ним расходов.

Алексей Гаскаров: «У нашего общества замутнённое сознание»

Алексей Гаскаров

Публикуем  интервью с антифашистом Алексеем Гаскаровым -  одним из «химкинских заложников-активистов», привлечённых к суду за прошлогоднюю акцию у администрации Химок. В конце июня Химкинский городской суд его оправдал, но власти не оставили активиста в покое, прокуратура подала  кассационную жалобу требуя изменить оправдательный приговор. Жалоба прокуратуры будет рассматриватся  в подмосковном областном суде в сентябре.  Гаскаров рассказал о своём деле и выводах, которые он сделал из атаки на здание администрации Химок.

В Чебоксарах прошли акции солидарности с защитниками Химкинского леса

В международные дни солидарности с защитниками Химкинского леса анархисты и антифашисты Чебоксар и Новочебоксарска провели ряд акций в защиту леса.В течение первого дня участниками наносились трафареты на улицах городов, в основном «бомбились» остановки, но и не остались без внимания автовокзалы и подземные переходы, и просто людные места. Трафаретно-граффити акция закончилась поздно ночью у администрации города Новочебоксарск, оставив лозунги на стенах, исписав почти всю лицевую часть здания, до приезда «доблестной» полиции, ребята благополучно отправились отдыхать и отсыпаться.

Северодвинск: акция солидарности с защитниками Химкинского леса

В рамках кампании солидарности с защитниками Химкинского леса, 28 августа в Северодвинске прошла акция в их поддержку. Анархисты заявили о том,что общими силами мы сможем спасти Химкинский лес, который уничтожают корпорации и власть. Над одной из главных дорог города были вывешены баннеры, говорящие о том, что вместе мы сможем остановить вырубку.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости