Наоми Кляйн NO LOGO: Люди против брендов. Оглавление >>>

Перейти к оглавлениюЭтот сайт создан инициативной группой людей специально для того, чтобы выложить в сети Интернет книгу канадской журналистки Наоми Кляйн "NO LOGO: Люди против брендов".

Мы убеждены, что информация должна распространяться свободно. В этом базовом праве нам не помешают никакие шкурнические интересы издательств и магазинов, торгующих книгой - манифестом антикапитализма на русском языке. Даже если будет закрыт этот сайт, мы всегда сможем открыть десять новых. В век информационных технологий запрещать распространение информации также бессмысленно и глупо, как и запрещать пользоваться электричеством.

 

"NO LOGO - это одновременно серьезное экономическое и культурологическое исследование, политический манифест, научная монография и увлекательное журналистское расследование, критикующее глобализацию, неолиберализм и современный экономический порядок, при котором мир, опутанный сетями глобальных брэндов, лишен возможности свободного выбора и не может полноценно развиваться. NO LOGO - это "евангелие антикорпоративного движения" (The New York Times), книга, которую называют новым "Капиталом". Наоми Кляйн раскрывает истинные причины основных конфликтов современности и объясняет, почему некоторые известные и уважаемые компании становятся объектами открытой ненависти миллионов людей, которые выходят на улицы, пытаясь изменить мировой порядок и сделать его более справедливым. Книга состоит из четырех частей, отражающих различные аспекты современного мирового экономического порядка:

Борьба за общественное сознание: как брэнды внедряются в социальную сферу, колонизируют общественное пространство, приватизируют образование, науку и культуру, лишая общество возможности свободно развиваться.

Глобальный мономультикультурализм: как транснациональные корпорации захватывают и монополизируют рынки, искусственно создавая мнимое многообразие альтернатив, последовательно ограничивают свободу выбора и пытаются "запрограммировать" нашу жизнь, внедряя в сознание потребителей ограниченный набор ценностей и стилей жизни в рамках раскручиваемых ими глобальных брэндов.

Как транснациональные корпорации в погоне за сверхприбылями забывают о социальной ответственности и гуманизме, возвращаясь к практике использования рабского труда.

Возникновение и эволюция современного антикорпоративного движения: от иронического пародирования навязчивой рекламы до широкомасштабных кампаний протеста, охватывающих целые города и страны.

 


Книга Наоми Кляйн на Западе сразу стала бестселлером. Газета The New York Times окрестила ее «библией антиглобализма». А еженедельник The Economist даже не пожалел обложки, скопировав дизайн книги для номера, посвященного апологии брэндов, изменив ее название на PRO LOGO. Откуда такой энтузиазм?
Наоми Кляйн угадала общественное настроение – люди устали от брэндов. Их в агрессивной манере продолжают убеждать, что товар, снабженный лейблом, обладает какими-то особыми качествами, за которые нужно приплачивать. «Брэндозависимость» привела к тому, что многие обновляют свой гардероб или автомобиль, не потому что вещи пришли в негодность, а ради эфемерного желания оставаться современными – такими, как им диктуют глянцевые журналы и вездесущая реклама. Тем временем компании – владельцы брэндов, защитившись патентами и лицензиями, переводят производства в развивающиеся страны с дешевой рабочей силой, слабым профсоюзным движением и отсутствием экологического законодательства.
Призыв книги ясен: нужно сбросить оковы нового рабства. Бойкотировать монструозные транснациональные компании и их знаменитые марки, которые отличаются от обычных лишь высокой ценой.
Правда, в России у NO LOGO может быть несколько другая аудитория. Хотя бы потому, что мы еще, к счастью, не хлебнули всех прелестей капитализма. История и современная практика брэндинга, расписанная в книге, вполне позволяет использовать ее тем, для кого она служит предупреждением – создателям и владельцам торговых марок.

журнал Компания №282
 

Все права отменены. Распространяйте эту информацию свободно!