Омский призывник повесился в поезде

Мать погибшего призывника Романа Суслова уверена в том, что ее сына убили. За сутки до гибели солдат позвонил своей гражданской жене и сообщил, что его хотят убить.

РИА Омск-Информ уже сообщало о трагической смерти призывника Романа Суслова в поезде Москва-Владивосток. Напомним, что ЧП случилось  на подъезде к Биробиджану 22 мая. Парня нашли повешенным прямо в туалете поезда. Нам стали известны подробности этой жуткой трагедии. Как оказалось, не все в этой истории так однозначно, как пытаются представить военные.

Нам удалось дозвониться до матери погибшего призывника Татьяны Сусловой, и вот что она нам рассказала:

- На службу в город Бикин Хабаровского края вместе с Романом из Омска 19 мая были отправлены еще 30 человек. Ребята должны были следовать до Хабаровска, а уже оттуда к месту службы на автобусе. Группу сопровождал лейтенант Алексей Глушаков.

Торжественно проводив парня в армию, его родные тут же начали получать тревожные СМС-сообщения.  20-го мая он отправил СМС о том, что сопровождавшие группу лейтенант и прапорщик  забрали у ребят еду и продукты, а в туалет водят под конвоем. Вот уже 2 дня им не дают ни есть, ни пить.

А 21-го утром в Омск пришло СМС следующего содержания: "Меня убьют или оставят инвалидом". Как успел сообщить Роман, у призывников отобрали не только еду и воду, но и сотовые телефоны. Поэтому для связи с родными он воспользовался телефоном своего товарища.

Как рассказала нам мать Романа, утром, 22 мая, он лично позвонил своей гражданской жене Оксане и глухим голосом сообщил следующее: «Меня или убьют, или сделают дураком…» Он звонил не со своего телефона и, сообщив тревожную информацию, тут же отключился. По-видимому, обстановка не располагала к длительным разговорам.  В этот же день родным и близким Романа Суслова сообщили о том, что он повесился в туалете.

- Я категорически не верю в то, что мой сын мог добровольно покончить с собой! – утверждает Татьяна Суслова. – Мальчик был хорошо подготовлен к армии, он занимался боевыми единоборствами, имел несколько поясов. В армию он пошел с удовольствием. Говорил: «Ничего страшного! Служить-то всего 1 год…» На 26 июня у Ромы с Оксаной была назначена свадьба. У них подрастал годовалый сынишка. Но, из-за того, что пришла повестка в армию, свадьбу пришлось отложить.

У Романа был очень сильный, бойцовский характер. Он был бескомпромиссным, принципиальным человеком, утверждает его мать. Видимо, это и стало причиной трагедии. Как уверены родные, парня пытались сломать психологически, и, по всей вероятности, применяли для этого грубое физическое воздействие.

- Сразу же после трагедии мне удалось созвониться с лейтенантом Глушаковым, - говорит Татьяна Суслова. – Он тут же ввел меня в заблуждение, сказав, что Роман покончил с собой в общественном туалете прямо на железнодорожной станции. Однако впоследствии оказалось, что его тело нашли в туалете вагона. Мальчик висел на собственном ремне. Как утверждают специалисты, чисто технологически самостоятельно повеситься на малоэластичном, толстом кожаном ремне практически невозможно! Я уверена, что моего сына сначала убили, а уже потом повесили, пытаясь обставить дело так, как будто это было самоубийство. Кстати, в карман погибшего был вложен его сотовый телефон. Имея его реально и собираясь сделать столь страшную вещь, он просто не мог не позвонить и хотя бы попрощаться с родными. Рома очень любил свою семью, жену и маленького сынишку. Так поступить он просто не мог!

Кстати, под подушкой погибшего, лежавшей на полке вагона, на которой спал Роман Суслов, после его смерти была обнаружена «полторашка» с питьевой водой. Как считают родственники, ее либо подкинули уже после смерти, чтобы опровергнуть сообщения о том, что призывникам в течение длительного времени не давали воду, либо парню удалось где-то разжиться водой, за что он и поплатился.

Уже после трагедии лейтенант Алексей Глушаков спрашивал у матери погибшего солдата о том, не было ли у Романа проблем с алкоголем. Однако женщина категорически утверждает, что причиной трагедии стала отнюдь не водка, вредные привычки ее сыну были не свойственны. 20-летний парень заочно учился в химико-механическом техникуме и работал на одном из предприятий «Техуглерода».

Сразу же после ЧП Татьяне Сусловой удалось дозвониться до приятеля Ромы, с телефона которого он сделал свой последний звонок.  «Нас всех тут запугали!»- сообщил омич. Сейчас его телефон тоже молчит, и семья Сусловых не без оснований опасается и за его судьбу.

Мы попытались взять комментарий и у другого участника этих трагических событий, у лейтенанта Глушакова, но безрезультатно. Сначала его телефон долго молчал, а затем на звонки начала отвечать какая-то женщина. Дама утверждала, что мы просто не туда попали и перепутали телефоны. Кто такой лейтенант Глушаков, она, конечно-же, не знает, и вообще не в курсе событий. Причем собеседницу, находящуюся на другом конце провода, в Хабаровском крае, ничуть не смущал тот факт, что она вела диалог с прессой с телефона, зарегистрированного на Глушакова Алексея Михайловича.

Как стало известно РИА Омск-Информ, результаты вскрытия, проведенные в Хабаровске, говорят о том, что Роман Суслов покончил жизнь самоубийством.  Завтра тело призывника должно быть доставлено в Омск. Родные опасаются, что тело парня прибудет в закрытом цинковом гробу,  и даже визуально невозможно будет определить, есть ли на теле какие-то следы насилия и повреждения.

 - Я не верю результатам официального вскрытия, сделанного военными! - заявила РИА Омск-Информ Татьяна Суслова.  – Я пыталась добиться разрешения на проведение повторной независимой судебно-медицинской экспертизы, однако в омской прокуратуре мне сказали, что без разрешения хабаровской прокуратуры это невозможно. А хабаровская прокуратура такое разрешение, разумеется, не дала. Видимо, кто-то очень не хочет, чтобы вскрылись истинные причины смерти омского призывника.

Кстати, это уже не первый случай, когда призывники, отправляющиеся служить на Дальний Восток, так и не доезжают к месту службы и оказываются повешенными в туалетах и тамбурах  поездов. Судя по всему, за этим явлением кроются какие-то серьезные проблемы, которые военные стремятся держать в строгом секрете.  

Перед уходом в армию, когда Роман получил повестку, Татьяна Суслова говорила с сыном о том, что  на службе могут возникнуть всякие проблемы, и, чтобы ни случилось, чтоб он не вздумал наложить на себя руки или наделать иных глупостей. Мать как будто предчувствовала беду.  «Ну что ты, мама! Разве я способен наложить на себя руки? Так поступают лишь слабые, безвольные люди. Со мной такого не будет никогда…» - успокоил он мать. Не прошло и месяца, как  бедной женщине сообщили, что ее сын покончил с собой, так и не доехав до своей воинской части.

Источник

Комментарии

 Упоминание ВКонтакте: http://vkontakte.ru/app1850211#/article/24/3/last/1/206278/

"Распространять, нельзя замалчивать". А где Вы поставите запятую?

Рейтинг: 3.7 (6 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости