АВТОНОМ №16

Автономное Действие

 

ПОЛИТИКА - КОНЦЕНТРАЦИЯ БЕЗУМИЯ!
Новый русский фашизм

 

Сейчас, когда я пишу эту сумбурную заметку, телевизор поведал, что Адольфа Айлозьевича Путина поддерживает 75 процентов россиянского электората. Почему? А потому, что три дня назад прогремели три террористических акта, десятки погибших... Среднестатистический телезритель считает, что единственный выход - спрятаться за "широкую" ФСБ-шную спину щупленького фюрера.

Сегодня, наверное, опустились руки ещё у нескольких человек, которые пытались противодействовать новому русскому фашизму (или фашизму "новых русских", уж не знаю, как правильнее написать). Что это за такой новый русский фашизм? Клоунада Баркашова? Помпезность, черная свастика в белом круге, мистические общества, лагеря смерти, искаженные паталогической злобой хари бонхедов?

Нет. Новый русский фашизм наступает под синими флагами "Единства", ЛДПР, "Идущих Вместе". При поддержке КПРФ, Союза Правых Сил и прочих сверхбюрократических манипуляторских структур, которые принято называть политическими партиями.

Новый русский фашизм - это "Брат-2", "Сибирский Цирюльник", "ДМБ", как вершина российского кинематографа. Поколение, которому предлагают "выбирать": "пепси", пейджер, MTV с "Земфирой" или "Коррозию Металла" с "Каловратом".

Новый русский фашизм - это тот факт, что армейская система призывного рабства, милицейский произвол и бандитский беспредел воспринимаются как элементы повседневной жизни. С экрана телевизора и полос газет распространяется национал-патриотическая истерия, провоцируется охота на чеченцев (и прочих "лиц кавказской национальности"). Абсолютное бесправие наемного работника воспринимается как норма. ("Ну, какие ещё "права рабочих", вас что, 1917 год ничему не научил?")

Вот, такая вот двухтысячипервое лето. Не надо обвинять меня в сгущении красок, в том, что я всуе использую термин "фашизм". Историки и политологи до сих пор спорят о точном значении этого слова. Фашистские движения существовали и существуют в десятках стран. Естественно, что в разных странах всё получалось по-разному. Важными общепризнанными факторами фашизма, как политического строя и идеологии являются жестко недемократическое государственное устройство, репрессии против инакомыслящих, имперские лозунги, большая или меньшая степень расистского и националистического мракобесия.

Не менее важным фактором является наличие, как его именуют историки, "ОПД". Т.е. Общественно-Политического Движения - широкой общественной структуры, которая бы помогала фашистам прийти к власти, обеспечивала бы поддержку в народе. Действительно, сейчас такой единой структуры не существует. Но для этого могут быть использованы отделения ЛДПР и КПРФ (в провинции, особенно в небольших городах, они нередко достаточно массовы), различные националистические партии, около казачьи и около православные ультраправые организации. Есть и попытки "работы с молодежью". Для чего и были созданы "Идущие Вместе", планировавшиеся как неформальная тусовка людей, которые "любят родину", "поддерживают Путина как человека". Этот эксперимент оказался пока не очень успешным: сами "идущие" воспринимают своё членство в "Ползущих Следом" как возможность халявного заработка.

Как можно противостоять надвигающемуся фашизму? Сегодня это пытаются делать практически лишь либералы (и то их радикальная часть, не вошедшая в СПС и "Яблоко", которые не хотят конфронтации с Путиным). Но есть ли у постперестроечных "романтиков" шансы на успех? Они верят в возможность построения "справедливого, демократического" капитализма в России. Они хотят, чтобы в России было "как на Западе". Но после бомбежек Югославии и других подобных вылазок Штатов, мало кто будет воспринимать всерьез показушные, псевдо гуманистические заявления их руководства о бесчеловечности чеченской войны. И сейчас не начало девяностых. Сегодня люди уже не так плохо информированы о жизни в странах Запада, понимают, что "не всё спокойно в Датском королевстве" и не хотят ничего слепо копировать.

Так что же можно противопоставить национал-патриотизму Путина? Наш ответ: вместо расистской и патриотической истерии мы предлагаем единство наемных работников всех наций на основе их общих интересов, объективно противостоящих интересам их хозяев и начальников. При выборе между тоталитаризмом и буржуазной парламентской манипулятивной псевдодемократией, сейчас мы предпочитаем прямую демократию. Демократию реальную, при которой каждый человек участвует в решении всех вопросов, его затрагивающих. Мы не считаем, что "место женщины на кухне". Нам не кажется, что сексуальная ориентация является важнейшим критерием оценки личности. Вместо "дикого" российского капитализма мы готовы бороться за построение вольного, справедливого социализма, который ничего общего не будет иметь с тем, что было в СССР.

Ты не найдешь нас в бюллетенях для голосования, в отличие от крупных политических партий, мы не платим активистам денег. Но мы открыты для общения, дискуссий и сотрудничества с тобой, если ты тоже хочешь организовать тот самый "Бойцовский клуб". Клуб Личностей, против которого буржуазия не найдет противоядия.

Листьев