АВТОНОМ №15

Автономное Действие

 

ПАТРИОТЫ, МАТРИЦА ПОИМЕЛА ВАС!
Конвульсии патриотического оргазма

 

Конвульсии патриотического оргазма, похоже, подкатывают. Вся страна, все как один, с удовольствием, занимаются самоудовлетворением - слились в едином порыве коллективного онанизма. Вроде бы, таким большим коллективом можно было бы и чего повеселее замутить, но не получается. Странная идея, что все люди, родившиеся на некоторой территории, имеют так много общего между собой, и так много различий с теми, кому не повезло, и они родились по другую сторону от маршрута регулярных прогулок людей с автоматами в сопровождении больших собак. И теперь эту территорию следует называть Родина, писать с большой буквы, а произносить с придыханием. А все то, что осталось за пределами - с большой буквы Инородное, т.е. подлежащее если не уничтожению (XXI век все-таки!), то уж, по крайней мере, безоговорочному неприятию. Просто и доходчиво. Высокодуховный Брат II мочит в сортире продажных Инородцев и их приспешников, а в перерывах простым и понятным языком доносит патриотические идеи до широкой молодежной аудитории. Понятно, почему патриотизм и национальную идею так любят те, кто находится у власти. Единственное, что позволяет точно идентифицировать ту самую заветную Родину, которую следует прославлять и защищать - это ее государственная граница.

Патриотизм - это философия пренебрежения человеком ради государства. Пренебрежения истинной общностью человека с другими людьми - теми, кто ему действительно близок, теми, кого он сам выбирает для этой роли, ради искусственной общности по территориальному признаку. Т.е. если ты со мной прописан в одном доме, то ты мне автоматически друг. Даже если ты при этом тупой отморозок. А если ты живешь в соседнем доме, то значит что-то в тебе не так. И чего это ты в наш подъезд пришел? Не иначе как лампочки воровать и в лифте писать. Вы не находите, что эта идея крайне выгодна председателю жилищного кооператива? Если деньги на лампочку в подъезде пропил, то достаточно сказать, что это жильцы из соседнего дома выкрутили, и все с удовольствием поверят. Так что можно и дальше спокойно пропивать - никто и внимания не обратит. Если подлодка затонула, то сразу ясно кто виноват, все спокойны, чистота и порядок, славься, Отечество наше свободное!

Патриотизм, как и любая идея, искусственно объединяющая людей по какому-то отдельному признаку, на самом деле их по этому признаку и разъединяет. Это идея полезна и удобна Системе (разделяй и властвуй!), так ей легче расправляться с теми, кто не хочет подстраиваться. Понятно, когда Президент с театральной дрожью в голосе рассуждает про Великую Россию. Ему это выгодно! Понятно, когда о том же рассуждают псевдо - коммунисты во главе с Зюгановым. Они тоже часть Системы - честно выполняют функцию придворной оппозиции, за это пользуются той же самой кормушкой. Непонятно, когда с этой идеей носятся такие люди, как Эдуард Лимонов (прекрасный, кстати, был писатель, всем советую почитать!), да еще и размахивают при этом флагом с портретом Че Гевары. Че, между прочим (несмотря на то, что он конченный сталинист, -ред), родился в Аргентине, революцию делал на Кубе, а погиб в Боливии. И не потому, что боролся за права Аргентинской диаспоры в этих отдаленных странах, а потому что мечтал о свободе для всех. Он не защищал государственные границы, а нарушал и ломал их. Когда страдали люди, ему было все равно какой они национальности. Теперь, прикрываясь его именем, нас призывают к "бескомпромиссной борьбе с чеченами" (это цитата из газеты "Лимонка").

Ленин (какой бы он не был кровожадный авторитарий - ред.) дал независимость Польше, Финляндии и прибалтийским странам. Теперь, когда его именем призывают к возрождению Российской Империи - СССР, он должен вертеться в своем мавзолее как вентилятор! Национализм и патриотизм - идеи, направленные на подавление отдельного человека ради сохранения Системы.

Государству выгодно, когда его граждане считают себя совершенно отличными от остальных людей, а, еще лучше, богоизбранными ("Россия - священная наша держава" - это, кажется, из нового гимна?) - это, и только это, оправдывает его существование, существование государственной границы, армии, гигантских расходов на оборону. Только это позволяет государству требовать, чтобы его граждане жертвовали своими интересами ради абстрактных его интересов. Сравните, во сколько раз больше денег в Российском бюджете выделено на оборону, чем на здравоохранение.

Потому, что оборона - это патриотично, это соответствует национальным интересам, а здоровье - это частное дело каждого. Так что, господа патриоты, примите мои поздравления - Матрица поимела вас. Продолжайте в том же духе, главное чтобы рука не устала, и волосы на ладонях не выросли.

С. Буряк (РаНо)