статьи и публицистика

Автономное Действие

ЕЩЕ ШАГ - И МЫ В ТУРКМЕНИИ

Власть готовится к войне с народом

 

Туркменбаши Ниязов и В.В. Путин - братья навек!Власть отбирает у нас демократические права. Одно за одним. Она делает это потому, что мы - лохи. Вся политика нынешнего правящего класса  - циничный лохотрон, и мы - добровольные жертвы этого лохотрона. Власть дурит нас, а мы ленимся рот открыть, чтобы сказать: «Хватит врать! Наши головы - не помойка!»

 Вот Главный и Верховный заявил, что прямых выборов губернаторов отменяются, отныне он будет губернаторов назначать, как когда-то цари назначали.  Президент усиливает «вертикаль власти», мол, для того, чтобы сподручней было бороться с терроризмом». Якобы с той же целью он упраздняет выборы в парламент по одномандатным округам. Важнейшее демократическое право - избирать и быть избранным - уничтожается волевым решением главного чиновника страны. Власть просто поставила общество перед фактом. Ни референдума, ни обсуждения в прессе! Президент даже не потрудился объяснить населению, как именно назначение губернаторов поможет в борьбе с терроризмом.Пристальный взгляд Вождя

 Понятно, что Путин просто воспользовался омерзительными террористическими актами для окончательного свертывания демократии в России. Еще до крушения самолетов,  взрыва в Москве и трагедии в Беслане власть ужесточила закон о митингах и демонстрациях, усложнила процедуру организации референдума, повысила думский порог (если раньше политическим партиям, чтобы оказаться в Госдуме, нужно было набрать не меньше 5% голосов, теперь - не меньше 7), а это значит, что парламент окончательно превратится в сборище представителей чиновничьих кланов. Отмена выборов губернаторов и депутатов от одномандатных округов – логическое продолжение этого наступления на демократии. Под звонкие фразы о борьбе с «международным терроризмом» в нашей изможденной стране устанавливается старомодная диктатура в стиле диктатуры Аугусто Пиночета в Чили, Анастасио Самосы в Никарагуа, Александра Лукашенко в Белоруссии. Еще шаг - и мы в Туркмении.

Власть не уважает нас, держит нас за быдло, и виноваты в этом мы сами. Мы не смогли наполнить демократию реальным содержанием. Самое главное, мы не создали ни одной организации, которая бы отстаивала наши интересы, мы не «перезагрузили» профсоюзы, не сделали их орудием борьбы за ...и у Пиночета есть чему поучиться!улучшение условий труда. Мы не выдвинули из своей среды лидеров, которые могли бы соперничать с выдвиженцами  бюрократии и криминальными проходимцами. Поэтому выборы сводятся к конкуренции между чиновниками, денежными мешками, между ставленниками Москвы и местными авторитетами. Словом, выборы - фарс. Причем дорогостоящий. На выборы главы региона (по официальным данным) из федерального бюджета уходит от 30 до 100 млн. рублей. Всего РФ разбита на 89 регионов. Помножим 89, скажем, на 50 млн. рублей. Получается почти 4 с половиной млрд. рублей. И это в стране, где здравоохранение, образование и другие социальные сферы дышат на ладан! В реальности на выборах «крутятся» гораздо большие суммы. Кандидаты и те силы, которые за ними стоят, щедро оплачивают «черным налом» продажных журналюг и пиарщиков. Во время предвыборных кампаний бандиты отмывают грязные деньги...

Мы обо всем этом знали и - молчали. Видя, что выборы - фарс, многие из нас голосовали ногами - не ходили на выборы, предпочитая отдых на даче или перед телевизором. Мы не сумели объединиться, стать силой, способной влиять на власть, контролировать ее решения. У нас были права. Куцие, убогие. Но за эти пава люди борются, а если надо погибают, как в Испании в 30-е годы, в Чили в 70-е, в Польше в 80-е. Наш пофигизм погубил демократию в России! Путин не посмел бы ликвидировать важнейшие демократические свободы, если бы знал, что встретит достойный отпор общества. Но он правит вялым и сонным народом. Мы - в апатии, и власть в который раз воспользовалась этим.

То, что Путин отменяет выборы не ради эффективной борьбы с террористами, понятно даже дитяти. Он укрепляет «вертикаль власти», чтобы в кратчайшие сроки реализовать антисоциальные реформы, которые сводятся к банальной  обдираловке (отмена льгот, повышение расценок в ЖКХ, уменьшение оплаты больничных, приватизация лесов и заказников, образование и здравоохранение - за деньги). Власть боится того, что эти реформы пробудят нас от спячки, и мы, выражая недовольство, начнем  создавать «кризисные ситуации»: избирать  «не тех» депутатов, «не тех» губернаторов, голосовать «не за те» партии. Кремль опасается, что в России вновь появится «красный пояс», а еще пуще Кремль боится народного бунта.  Он создает оборонительные рубежи для войны не с чеченским террором, а с собственным населением. Губернатора-назначенца легче заставить стрелять в народ, чем губернатора, избранного гражданами региона. А потом назвать расстрел «спецоперацией» против террористов. То, что «террористами» будут уже не бородатые чеченцы и арабы, а простые русские работяги, которые требовали повышения зарплаты, власть будет волновать меньше всего. Она защищает не нас с вами, а себя.

Но власть не учитывает того, что в любом обществе есть критически мыслящие личности, и если их лишить права выражать свое мнение легально, будут обретать это право в борьбе, используя самые радикальные методы. Так было, например, в России при царском режиме. Нынешней власти, особенно разработчикам политической реформы, не мешает вспомнить, как кончили жизнь царь Александр II, министры внутренних  дел Дмитрий Сипягин и Вячеслав фон Плеве, великий князь Сергей Александрович и целый легион губернаторов и генералов. Лучше не доводить дело до кровавой драмы!

 Демократию в России может отстоять только сам народ. Демократия, даже такая убогая, как в России, - большая ценность.  Если мы не научимся пользоваться демократией, мы никогда не будем жить в справедливом обществе.  Хватит ждать от власти манны небесной, она ничего не даст, кроме повышения цен.  Хватит верить в «доброго царя»! Только мы сами можем сделать жизнь лучше.

- Мы – это вы! Вы – это мы!

- В борьбе обретем право свое!

- Выход один - сопротивление!

 

 

Движение сопротивления им. Петра Алексеева