статьи и публицистика

Автономное Действие

КРЫЛАТЫЙ МЕДВЕДЬ

 

 

Недавно в партии «Единая Россия» вспомнили о том, что у них нет идеологии. И не только вспомнили, но и стали создавать видимость активного её поиска. Плюс ко всему обнаружилось, что есть там и либералы, и сторонники социальной справедливости и много кто ещё. Что же это получается: дискуссия в партии власти есть, значит вроде как и политическая жизнь идёт. Тут даже не просто жизнь, а и борьбой запахло… А то все кому не лень говорить стали, мол, демократии нет, Свободы слова, плюрализма мнений…

 Поскольку правые партии в парламенте не представлены, у медведя сперва прорезалось правое крыло. Тут и упрёки в адрес партии на счёт того, что чёткой программы нет, и она часто не идёт дальше поддержки предлагаемых правительством законопроектов, и высказывания убеждённости в необходимости либерально-демократических преобразований. В общем, муляж демократической партии почти подготовлен. Дело в том, что у нас сейчас вообще вся страна на муляжах держится: муляж парламента, муляж установления мира в Чечне, муляж реформирования на благо народа и т.д.

 Партии, по крайней мере выражающие левые взгляды, в Госдуме пока имеются, однако же неплохо и на будущее запастись. Глядишь, к следующим выборам можно будет в парламенте оставить только «Единую Россию»: и за центристов, и за правых, и за левых. Тенденция к формированию однопартийной системы (а в последнее время эта партия, похоже, ещё и штурмовыми отрядами в лице движения «Наши» обзаводится) наблюдается давно, а в свете последних преобразований и построения властной вертикали вполне возможно окончательное завершение этого процесса. Скрытая диктатура развивается стремительными темпами.

Правда, 23-го апреля от руководства «Единой России» последовали заявления, что никаких крыльев не будет, а чёткая программа вырабатывается (ещё только! И это при том, что у ЕР большинство мест в парламенте), в это с трудом верится. Не будет крыльев, так из рядов партии выйдут люди, якобы не согласные с «генеральной линией», и создадут свои правую и левую партии, которые в результате следующих выборов на ряду с основной ЕР о составят Госдуму. А если никто не выйдет из «Единой России», так и без этого найдутся люди, с радостью реализующие очередные кремлёвские проекты, которые опять же организуют правую и левую партии.

Интересно, что уже заявлено о поддержке строительства и ремонта дорог, по которым, видимо, мы и пойдём в «светлое капиталистическое будущее».

 

 

Ольга "Анти"