статьи и публицистика

Автономное Действие

ЧЕРНЫЙ СПЕКТР

Тяга к тоталитарным концепциям

 

При слове «спектр» любому человеку приходят на ум яркие цвета радуги. Но здесь речь пойдёт о гораздо более мрачных вещах.

СПЕКТР — так называлась в книгах и фильмах о Джеймсе Бонде международная террористическая организация, которую образовали оставшиеся не у дел агенты бериевских, гитлеровских и всяких прочих спецслужб ради захвата власти и удовлетворения своих зверских инстинктов. Организация, конечно, вымышленная. Но сегодня этот СПЕКТР воплотился в реальность — в другой форме и в несравненно более угрожающих масштабах.

 

     Запах лжи, почти неуследимый,
     сладкой и святой, необходимой,
     может быть, спасительной, но лжи,
     может быть, пользительной, но лжи,
     может быть, и нужной, неизбежной,
     может быть, хранящей рубежи
     и способствующей росту ржи,
     все едино — тошной и кромешной
     запах лжи.
     Борис Слуцкий

 

Сегодня в политике самым ходовым является обвинение в фашизме или тоталитаризме. Эти термины могут выражать очень многое — столь многое, что порой кажется, будто они не выражают уже ничего. Люди рассуждают о фашизме немецком, итальянском, испанском, литовском, русском, еврейском, американском, натовском, мужском, белом, черном, мусульманском, языческом и т.д. и т.п., список можно продолжать до бесконечности.

И хуже всего, что эти обоюдные обвинения — не во всех, конечно, но в очень многих случаях — справедливы с обеих сторон.

Одни политические организации клеймят других, другие — третьих (по цепочке) за «имитацию оппозиции», за «принадлежность к буржуазной системе». Но что протаскивают эти суровые критики? Ту же массовую дезинформацию, что и критикуемые.

Либералы, национал-патриоты и «коммунисты» из КПРФ усиленно лягают друг друга, но в один голос назойливо рекламируют консервативные и ультраконсервативные ценности и соответствующих «мыслителей» — зачастую прямых предшественников фашизма, таких, как Иван Ильин, Иван Солоневич, Лев Тихомиров, Константин Победоносцев и Константин Леонтьев. Не хватает только Пуришкевича.

Современные деятели православия не лучше. Один из «патриотических» кумиров — покойный митрополит Иоанн Снычёв — говорил: «Русский человек видит сейчас еврея и судьей и палачом». Главный златоуст Московской патриархии диакон А.В. Кураев всю политическую борьбу в России сводит к «противостоянию евреев и неевреев», призывает «дерзить современности» и проводить «средневековую политику».

У соседей — поляков и чехов — происходит абсолютно то же самое. Даже антикоммунисты приходят в ужас от того, какого джинна выпустили из бутылки.

Вот, например, видный в прошлом деятель «Солидарности» Анджей Словик жалуется: «Разве могли мы подумать, что всё захватит костёл — причем самые правые силы костёла, люди со средневековым сознанием — и что наши дети начнут брить головы, зачитываться биографией Отто Скорцени, носить кожаные куртки со свастикой и, скандируя «Поляк есть католик!», бить цыган и украинцев?».

Ему вторит и активист «бархатной революции» в Чехословакии Франтишек Квасничка: «Мы резко качнули вправо ось общественного сознания. Мы старательно отталкивали всё, что, как нам казалось, имело отношение к левым идеям... Мы сами породили «холячков» (бритых), мы сами виноваты в цыганских погромах и 20 цыганских Гусах (имеются в виду 20 чешских цыган, сожженных скинхэдами заживо)».

 

Впрочем, так ли уж страшно сожжение, ежели оно для пользы трона и алтаря? Вот и католичка Яна Завацкая — автор фантастических романов и антиутопий, считающая себя помимо прочего «советским человеком», пишет в Интернете: «Как католик-традиционалист, я люблю инквизицию», и православные сектоборцы А.В .Кураев и В.Ю. Питанов грудью кидаются на защиту инквизиции. Председатель респектабельного Российского фонда поддержки высоких технологий (РФПВТ) П.М. Провинцев (www.dvpt.ru) тоже высказался при виде конференции мистиков и эзотериков: «Нужна инквизиция!» (к счастью, полушутя). Правда, себя они воображают, конечно, не в качестве жертв…

А прославлением деяний Сталина и Берия уже давно никого не удивишь. Восхваляют их прежде всего за уничтожение большевиков, победивших в якобы «русофобской» Октябрьской социалистической революции, организованной, разумеется, «евреями».

Если можно воспевать и Берия, и инквизицию, и «мировой сионистский заговор» — о следующем шаге, читатели, вы уже догадались?

«Большевизм есть только новая, свойственная XX веку попытка евреев достичь мирового господства... в России евреи в своей фанатической дикости погубили 30 миллионов человек, безжалостно перерезав одних и подвергнув бесчеловечным мукам голода других, – и все это только для того, чтобы обеспечить диктатуру над великим народом небольшой кучке еврейских литераторов...» (Адольф Гитлер, «Майн Кампф»).

Гитлер говорил, что существуют «культуроразрушающие народы», заражённые исходным злом. А кумир РФПВТ, современный православный философ А.С. Панарин (ум. 2003) — разве он не утверждал в более мягкой форме ту же мысль об изначальной запрограммированности евреев на разрушение существующей государственности (всё равно какой «государственности», но разрушение)? Неудивительно, что нынешние последователи Панарина в серии статей о движении New Age упоминают о каббалистике — двухтысячелетней традиции еврейского народа — как о некоем беспримесном зле, вредоносность которого и доказательств никаких не требует!

 

Сейчас скинхэды, подогреваемые и вооружаемые спецслужбами России (это давно и точно установлено журналистами), стали во многих городах настоящим бедствием. Но, помимо наци-скинов, существуют еще и ред-скины (красные и анархисты, RASHRed and Anarchist Skins). На чьей же стороне симпатии авторов РФПВТ? С оговорками — но, разумеется, на стороне наци. Говоря словами Никсона, «они хоть и сукины сыны, да наши сукины сыны» — выражают, мол, некий здоровый NAZIональный протест. Одна из любимых эмблем наци-скинов — знамя рабовладельческой Конфедерации США. А фонд РФПВТ публикует кликушеские писания ультраправого американца П.Бьюкенена, воспевающего тех же самых рабовладельцев.

А вот «красные», атеисты, интернационалисты — это зловредные «пешки в чужой игре», поддерживаемые из-за рубежа. Они — «Смердяковы», ненавидящие «якобы путинскую Россию, а на самом деле Россию вообще» (Владислав Сурков, зам. главаря администрации президента). Их, заодно с движением Новой Эры (New Age), нужно срочно прижать к ногтю. Кто должен прижимать, согласно политическим доносам? Да тот же путинский режим, борьбу с которым РФПВТ старательно имитирует.

Следует сказать слово и об антиглобалистах. Чем больше растёт их движение, тем множатся ругательные статьи в их адрес от так называемой оппозиции. Антиглобалисты и в том виноваты, и в сём, и «непатриотичны», и «позитивной идеологии не имеют», и главное — никак не желают подчиняться православному мракобесию! А кто ненавидит антиглобалистов больше всего? Те же наци-скины. Поздравляю всех ругателей антиглобализма с такими единомышленниками. Зиг хайль! Рабовладельческий флаг в руки — и вперёд!

*        *        *

С точки зрения классификации можно выделить следующие признаки «Чёрного СПЕКТРа»:

1. Наглое и неприкрытое прославление диктаторов и карателей прошлого (от инквизиции и Ивана Грозного до бериевщины и расстрела 4 октября 1993 года). Пропаганда подобных же преступлений в будущем (в частности, полного истребления чеченского народа).

2. Макиавеллизм, пропаганда абсолютного аморализма в политике (идеал МакиавеллиЦезарь Борджиа). Решение проблем политических посредством «эскадронов смерти».

3. Лютая ненависть к В.И. Ленину и опыту народовластия первых лет революции. Объявление этих идей (всеобщей выборности и сменяемости руководства и «зарплаты не выше хорошего рабочего», выборов по производственным округам, «широчайшей демократии для самого пролетариата») «фантазией», «утопией» Ленина (вариант — Троцкого) или просто — «жидовским нечестием». Восхваление Сталина как Палача Революции, её Главного Профессионального Могильщика.

 

Спрашивается: есть где-то за этими фигурами кровожадных «государственников» со свастикой, под этими многослойными нагромождениями лжи (которая, если вы помните, должна быть по канонам Геббельса «неправдоподобной, чудовищно огромной») здоровый патриотизм? Честно скажу: НЕ ЗНАЮ. Где идеи народовластия? Их нет, для них в нынешних условиях не осталось никакого места. Есть отдельные здравомыслящие авторы. Но нет и следов подобного рода организации.

Борьба идёт не за слом системы оболванивания и террора, а только за смену её хозяев и господ.

Современные средства массовой дезинформации и «органы»  — всё равно, в руках Путина или НАТО, КПРФ или РПЦ, Российского фонда поддержки высоких технологий или рожденной воображением Яны Завацкой церковной спецслужбы «Минакс» — способны сделать мир таким же плоским, как экран телевизора 5-го поколения или ландшафт российского города после ракетно-бомбового удара по приказу российского же президента. Способны сделать — и сделают!

И тогда подтвердятся слова древних раввинов. В античные времена провели они три года в диспутах на тему «не напрасно ли создан человек?». И решили единодушно: «Лучше бы человеку не появляться на свет».

 

 

Товарищ К.,  

г. Воронеж.


ТЕКСТ ПУБЛИКУЕТСЯ НА ДИСКУССИОННОЙ ОСНОВЕ! РЕДАКЦИЯ AVTONOM.ORG ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО НЕ СОГЛАШАТЬСЯ С МНЕНИЕМ АВТОРА И ЕГО ОЦЕНКОЙ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ЯВЛЕНИЙ.