выборы-2003

Автономное Действие

 

«Партия власти» терпит поражение

 

Мы, конечно, понимаем, что опубликованные результаты  выборов в Государственную Думу, далеки от истинного расклада. Но даже эти, официальные данные  позволяют революционерам сделать несколько выводов.

 

1. То, что 37 процентов пришедших на выборы  проголосовали за «партию власти», за «Единство России», очередной раз показывает: в России все еще очень много внушаемых людей, чьим сознанием власти манипулируют, как захочется.

В «ЕдРе» собрались главные чиновники страны, люди, которые правят Россией вот уже 10 лет и довели население до нищеты, унижения, потери человеческого достоинства. Доходы каждого третьего россиянина ниже прожиточного минимума. И что это за прожиточный минимум? Хлеб, вода, картошка. Сегодня в России каждый десятый человек – без работы. С 1992 года уровень смертности в России превышает рождаемость, нарастает тенденция вымирания нации. Естественная убыль населения в последние годы составляет около миллиона человек ежегодно. Общие демографические потери России за последнее десятилетие оцениваются, по различным данным, в 12-16 млн. человек! При сохранении этой тенденции 2/3 российских детей обречены на жизнь в нищете! 

Правительство, чиновники кричат, что Россия выходит из кризиса, что в экономике страны наблюдается повышение темпов экономического роста. При этом умалчивается, что повышение это наблюдается  лишь сырьевых отраслях и объясняется необыкновенно благоприятной мировой конъюнктурой. Упадут цены на нефть и газ на мировом рынке – и дефолт 1998 года покажется легким испугом. А в машиностроении, строительстве, легкой промышленности, агропромышленном комплексе, то есть в отраслях,  ориентированных на внутренний рынок,  половина предприятий убыточна. Сейчас объем недофинансирования обязательств государства, установленных федеральными законами об образовании, науке, культуре, о ветеранах, об инвалидах и другими нормативными актами, составляет свыше 500 млрд. рублей. Но 37 процентов пришедших на выборы проголосовали за «ЕдРо», за тех, кто довел Россию до такого состояния.

И не надо успех «ЕдРа» объяснять тем, что на «единороссов»  работал «административный ресурс».  В Грузии на Шеварднадзе тоже этот ресурс работал. И что? Послали грузины «седого лиса» к чертям собачьим.  Но русские любят своего президента - подтянутого, низкорослого офицера ФСБ Владимира Путина.  Именно то, что «ЕдРо» - «вместе с президентом», то, что президент поддержал «ЕдРо», и принесло этой партии  очки.

Говорят: «Люди проголосовали за Путина». Четыре года ВВП «работает    президентом» и все экономические и социальные провалы правительства на его совести тоже. Но люди, эти самые 37 процентов пришедших на выборы, не хотят этого понимать. Им хоть уксус лей в глаза – все божья роса. В России всегда так было: бояре - плохие, царь-батюшка -  хороший. Но если Путин хорош в глазах 37 процентов пришедших на выборы, пусть этим 37 процентам  будет хуже!

Президентом Путин стал благодаря тому, что осенью 1999 года напал на Чечню, желая выказать себя «сильной рукой», решительным политиком, который наведет порядок в стране, отомстит  «злобным чеченцам».  Мы не знаем, кто организовал взрывы домов в Москве и Волгодонске, но предполагаем, что не чеченцы, а российские спецслужбы, чтобы оправдать новое вторжение в Ичкерию.  Осенью 1999 года населению обещали, что война будет быстротечной, что «солдат будут беречь», что удары по Чечне будут «точечными», не то, что во время первой кампании. Но война идет уже четыре года, и когда закончится – неизвестно. Тысячи людей уже погибли. Миллиарды долларов потрачены на боевые действия и «восстановление Чечни». Чеченские моджахеды  на бесчинства оккупационной армии отвечают диверсионными  актами. Война дошла до Москвы. Операция по «освобождению заложников» в концертном комплексе на Дубровке в октябре 2002 года, унесла полторы сотни жизней. В июле 2003 года взрывы прогремели в Тушино.  Перед самыми выборами была взорвана электричка в Ессентуках.  Погибли 19 человек.

А что еще в копилке путинского президентства, кроме войны в Чечне, перенесения этой войны в российские города, кроме гибели подводных лодок и показных расправ с «олигархами»? Да ничего! Ни одного серьезного достижения. Где деньги «олигархов». В карманах чиновников. Но народ продолжает любить президента и голосует за пропрезидентское «ЕдРо», что, конечно, удручает.

Но давайте посмотрим теперь на эти пресловутые 37 процентов голосов, отданных за «ЕдРо», под несколько иным углом зрения. Наверняка 37 процентов – дутый результат, завышенный.  Но даже 37 процентов от пришедших на выборы, много это или мало? Да не очень много! Всего на выборы пришло 53 процента избирателей. То есть   чуть более половины. Кстати, в Петербурге, на родине президента, явка была очень низкой   - всего 40 процентов избирателей. Наверняка те 47 процентов избирателей, что  на выборы не пошли, не являются сторонниками начальственного «ЕдРа». Выходит, что «единороссов» поддерживают всего где-то 16-17 процентов избирателей. Что это за избиратели? Мы пока не знаем, какие возрастные группы голосовали  за «ЕдРо», но, судя по социологическим опросам, предполагаем, что это люди старших поколений: от 45 лет до глубоких стариков. То есть  те, кто вырос при сталинизме и привык подчиняться начальникам, или при застое - те, чья молодость пришлась на беззаботные 60—70е года, когда «колбаса в магазинах была по три рубля за кило». Эти люди – конформисты по природе, по воспитанию, безынициативные, бесхарактерные люди, способные только брюзжать и вспоминать с ностальгией годы пьяной молодости.  Им не нужна революция, но и революции они не нужны. И не надо горевать, что они проголосовали за «партию  власти». Пусть голосуют за по указке власти.  Конечно, среди старших поколений много достойных  людей. Но мы сейчас говорим лишь о тех, кто проголосовал за «ЕдРо».

Кроме того, за «партию власти» наверняка проголосовали чиновники. А их в России очень много. В два раза больше, чем было при Сталине во всем СССР.  

Так что не надо отчаиваться, не надо преувеличивать успех «партии власти». Следует понимать, что протестное голосование наблюдается лишь тогда, когда в стране назревает революционная ситуация. Сейчас эта ситуация не назревает.

2. То, что за КПРФ отдали голоса всего 13 процентов пришедших на выборы, показывает, что протестный электорат перестал доверять зюгановцам.

КПРФ стремительно вырождается, как последняя шлюха продает себя «олигархам». Как мы уже писали, в списке КПРФ было 16 миллионеров.  Как утверждают информированные источники, весной 2003 года КПРФ получила 72 миллиона долларов от ЮКОСа. Не случайно в списке КПРФ было много сотрудников этой корпорации. КПРФ показало избирателям свое истинное лицо. Рядовые коммунисты поняли, что партия Зюганова ничем не отличается от других партий, что это - партия чиновников, бюрократов, и тех, кого сейчас по нынешней моде называют «олигархами». КПРФ ожидает скорая политическая смерть, и это хорошо. Зюгановцы десять лет только и делали, что канализировали недовольство трудящихся, переводили его в безопасное для властей русло. Кстати, наличие в списке КПРФ представителей Российской коммунистической рабочей партии (РКРП)  лишний раз подтверждает, что руководители этой  партии  не имеет ничего общего с рабочей борьбой, что они – младшие братья Зюганова и К.   Смерть КПРФ откроет перед настоящими социалистами новые перспективы.

3. То, что блок «Родина» получил 9 процентов голосов и это почему-то считается сенсацией выборов, показывает, что те, кто разочаровался в КПРФ, не разочаровался в идеях социальной справедливости.

Мы не испытываем иллюзий насчет блока «Родина».  Лидеры этого объединения – Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев, Валентин Варенников, Георгий Шпак, Сергей Бабурин – типичные социал-империалисты, враги трудящихся.  Но, наверное, люди отдали голоса «Родине» не потому, что Рогозин, Бабурин и Варенников мечтают о присоединении Абхазии и Южной Осетии к России, хамят Украине и Молдавии. «Родина» во время предвыборной кампании активно эксплуатировала идеи социальной справедливости. «Российское общество сегодня тяжело больно. Экономическая политика власти расколола его на олигархов, захвативших основные природные и промышленные ресурсы страны, и тружеников, влачащих унизительное, бедственное существование. Зримым отображением этого раскола являются 17 долларовых миллиардеров и 40 миллионов граждан, живущих за чертой бедности, - читаем мы в предвыборном манифесте «Родины», который называется «Вернем себе Россию!». - Мы убеждены: политика экономического роста неотделима от принципов социальной справедливости. Неравенство в распределении доходов и национального богатства в России сегодня едва ли не самое глубокое в мире. Наша главная цель – построить общество социальной справедливости. Для этого необходимо объединить нацию на основе патриотизма, решительно преодолевая разногласия в политических, экономических и идеологических воззрениях».

Идеолог блока, экономист  Сергей Глазьев высказывается за то, чтобы была «возрождена практика участия трудовых коллективов в управлении предприятиями».  Мы полагаем, что жонглирование идеями социальной справедливости и спекуляция на модной сейчас теме борьбы с «олигархами» и принесло успех «Родине».  Весьма вероятно, трудящиеся России приняли этот блок  за неокоммунистов, за тех, кто будет не на словах, а на деле будет защищать интересы труда. Так или иначе, но результат «Родины» продемонстрировал, что в России популярны идеи социальной справедливости, а это значит, что  в стане созрели условия для появления массовой организации  трудящихся.

4. То, что на выборы (по официальным данным) пришли всего 53 процента избирателей, показывает, что в России растет число граждан, которые вообще не верят властям, не верят в институты буржуазно-бюрократической, чиновничьей демократии.

Число голосующих уменьшается: в выборах 1999 года приняли участие 61,6 процента избирателей. Кроме того, растет число  тех, кто голосует «против всех». На прошлых думских выборах за кандидата «против всех» проголосовали 3.3 процента из тех, кто пришел на участки, на этих выборах – 4, 7 процента. Наверняка среди тех, кто не пошел голосовать, много молодежи.  И не надо говорить, что молодежь аполитична и прочее, прочее. Просто она не верит политиканам. Те ребята, что сами пробиваются в жизни, понимают, что выборы не решают ничего. Разве это плохо? Это очень даже хорошо!  Огромный процент не пришедших на выборы избирателей – это симптом того, что «партия власти» терпит поражение.

5. То, что СПС и «Яблоко» не преодолели 5-процентый барьер и не попали в парламент, показывает, что социальная база буржуазных партий чрезвычайно мала. Это значит, что главный враг трудящихся России не буржуа, а бюрократ, чиновник, генерал, связанный с бюрократией промышленник - вся эта коррумпированная сволочь, которая ворует, насилует, издевается над беззащитными людьми,  развязывает войны.

Мы – социальные революционеры – прекрасно понимаем, что в России не будет демократии, пока трудящиеся не создадут боевые профессиональные организации. Власти сейчас творят, что им вздумается, лишь потому, что трудящиеся разобщены и  предпочитают не бороться, а голосовать за демагогов, вроде  лидеров «Родины». Опыт показывает, что ситуация меняется, как только власти чувствуют сопротивление рабочих. Кстати, пока Россия голосовала, в Италии прошла миллионная (!) демонстрация рабочих, организованная профсоюзами. Рабочие протестовали против намерения властей повысить возраст выхода на пенсию. В рабочим присоединились молодежные радикальные организации. Они выдвинули лозунг: «Дайте старикам пенсию, а молодежи – рабочие места!» Правительство Сильвио Берлускони   испугалось. В это же время в Германии прошли студенческие волнения. Студенты протестовали против сокращения финансирования высших учебных заведений. Так и мы в борьбе должны обрести право свое!

 

Борьба продолжается!

 

Революционная группа "Новое Сопротивление"

novoes@yandex.ru