выборы-2003

Автономное Действие

 

Выборы - истерия нашего времени

 

Две тысячи третий год от рождества христова по общему летоисчислению. Только вдумайтесь в эти цифры. Декабрь, зима, Россия – 8 число – утро после выборов. День, когда процедура подсчета разукрашенных бумажек даёт свой результат, когда столбики статистики показывают победителя и проигравшего. Бессонная ночь стряхивает усталость, открывается глазами полными истерии, и она переносится с уст участников в руки и головы «простых обывателей».

Проигравшие. Либерал (прошу не путать с поклонником Жириновского) рвёт и мечет. Выливает грязь на народ, на власть, а сам, по сути,  уже готовится строиться, не делая никаких соответствующих выводов – как либерал при демократическом режиме может не попадать в думу? Тут двойная ложь – либерализма нет, как собственно и демократического общества. Самообман. Либерализм пойман в свою же ловушку, три раза: представительная демократия - не демократия вовсе; разделение властей – не панацея против тирании (это разделение преодолевается двумя выборами); теперь в соответствии с идеологией  придётся действовать в рамках права и конституции – так что пусть не удивляются, когда однажды проснуться в фашистском государстве. Народ не понял либерализма, а власть даже не захотела предоставить нашим правым хотя бы видимость (что им там 5%) участия, настолько они беспомощны со всем свои денежным  капиталом и умственным потенциалом. Что же с коммунистами? Вопрос вообще-то не имеет ничего общего с действительностью. Так как  с 30-х годов прошлого века, политика с подобной  идеологией и не сыщешь. Наши «коммунисты» - как и любые консерваторы в годы больших перемен проигрывают со смертью своего  электората, так то надо будет ждать новый. А в то время консерваторами уже станут центристы – так что КПРФ  умирает, если конечно не смена верхушки и ревизия программы, чего никогда никто не сделает. Не верю

Победителей, как говориться, не судят. И не будем. Будем плеваться и думать. Победа  Центра-болота при хорошей PR-компании в сочетании с грамотным использованием административного ресурса не взывает удивления. И не надо говорить о фальсификации – только дурак будет рисковать подменой, если и так всё хорошо. Больше  226 депутатов и не надо при современном российском «демократическом» режиме. Больше и не взяли, практически ровно. И эти проценты - партия, у которой нет ни идеологии, кроме как «Мы с президентом», ни стабильного электората, ни программы действий. Теперь у президента конституционное большинство – с документом страны можно творить, что хочется. Мир катиться в тартарары. Может нам этого и надо.  Теперь власть законодательная и исполнительная лито официально воедино. Едино. Единый центр принятия решений. Эти выборы -  камень на могиле Федерализма. Так как свободы у нас раньше особо и  не было, как-то по-особенному жалеть нам не приходиться, как это делают либералы.  Вторые победители – ЛДПР и Родина  - национал-социализм? – не думаю – не тот запал, не та программа, не та организация людей. Всё не то, что позволяет говорить  - безвредная альтернатива.

В общем, истэблишмент российского политического мира поменялся – хорошо это или плохо – это никак.  Нам, людям свободных мыслей и убеждений всё равно.  Выборы демократического общества. Это даже не обман, не фарс, не балаган, а всего лишь полуправдивое переодевание реальности в красивые одежды  богатства и новой жизни. Вы оделись? Снимайте, подождём ещё четыре года, как всегда.  Человек, чьи мысли чисты, наверное, предпочёл одеться в наряд нищеты и свободы – и сделал следующее – пассивный Саботаж. То есть сознательно не пришел на выборы, так же сознательно проголосовал «против всех» или просто стырил бюллетень с предвыборного участка. Но нельзя пропускать эти выборы мимо себя – никому, кто готов назвать себя человеком, любящим и желающим свободы. Надо понять, какие выгоды эти выборы могут принести крайне левому фронту, какие выводы можно из них сделать. В конце концов как действовать на уже начинающихся президентских  выборов. Пока понятно. Что Саботаж, в стране,  где идеал свободы в абсолютном меньшинстве, это единственная тактика поведения  на выборах, которая не попадает под уголовную ответственность (что важно, так как может привлечь больше народу к анти-агитационной деятельности). Только Саботаж нужен активный – прямое действие в сочетании с агитацией. И, может, тогда мы  почувствуем свою силу и правоту, покажем блеск идей и убеждений, расскажем как пахнет Свобода.

 

Мак Кошице