высокие технологии

Автономное Действие

 

Код открыт

 

Программное обеспечение - один из элементов, на которых держится наше информационное общество. В условиях капитализма  информация, как и все подряд - патентуется, покупается и продается. Если дать волю капиталистам, они запатентуют таблицу умножению. В противовес этому, есть программеры, которые пишут и распространяют программы бесплатно.

 

Патентное право используется ведущими актерами капиталистического мира с
целью предотвращения и уничтожения в корне любой возможной конкуренции. Шквал патентования постоянно растет. В 1976 году количество выданных патентов в области программного обеспечения равнялось только 766, в 1989 - 5002, а в 2001 - 25973. Главными "изобретателями" являются Sony, Microsoft, Siemens, IBM, Sun Microsystems.

Европейская патентная конвенция запрещает патентование алгоритмов, методов организации и представления информации и компьютерных программ, но это не мешает патентным бюро (особенно в США) продолжать делать то же самое, а корпорациям - шантажировать активистов свободного софтвера патентованием алгоритмов программ.

В погоне за прибылями финансово заинтересованные сторонники копирайта нарушают не только юридические нормы, они ставят под сомнение фундаментальные законы человеческого взаимодействия. Они действуют так, как если бы любое интеллектуальное изобретение рождалось, в блистательной оторванности от всего предшествующего человеческого мышления.

Гонка технологий, устроенная в конце 90-х Microsoft, утвердила настоящую диктатуру рынка - когда с помощью небольшой модификации операционная система оказывалась "новой" и начинала продаваться как "новая", что влекло за собой необходимость покупки целого пакета сопутствующих лицензионных программ. Добавим к этому, что раз за разом при выпуске новых MS-программ происходили скандалы с зависанием графики и приложений - то есть, дорогостоящее оборудование делалось откровенно некачественно.

В противовес стремлению выжимать прибыль из любого программного продукта еще в 1980-ые годы стало зарождаться движение за свободное использование ПО. С первых шагов развития интернета сторонники свободного знания подняли лозунг "Информация - для всех!".

"Киберромантиками" из движения автономистов в Амстердаме были созданы бесплатные хостинги и бесплатная почтовая служба "xs4all" ("Access for all" - "Доступ для всех"). Все это происходило в конце 80-х годов, когда сеть была еще неразвита, малодоступна, и в ней не
было "mail.ru" и "yahoo.com". То, что мы имеем возможность пользоваться этими сервисами, стало возможным во многом благодаря им.

"Чтобы свободно пользоваться компьютерами, нашему сообществу нужна была свободная операционная система. У нас не было денег, чтобы купить и освободить существующую систему, но было умение, чтобы написать новую. Создание ПО вылилось в монументальный труд. Мы делали это, чтобы обрести свободу для себя и для вас", - говорит президент Фонда свободного ПО (Free Software Foundation) Ричард Сталлман. Ядро Linux было сделано как
свободное ПО Линусом Торвальдсом в 1992 году.

Конечно, не всех устраивает ПО без копирайта. Попытки запретить в судебной порядке распространение  системы Linux предпринимались  неоднократно. Часто ее создателей пытались обвинить уличить в воровстве чужих программ, на основе которых, они, якобы уже потом создали свою систему.

В отличие от блестящего мира корпоративных презентаций, программы Linux не блещут графикой. Они сделаны надежно и качественно, но не пользуются коммерческой рекламой. В амстердамских бесплатных интернет-кафе ASCII стоят старые компьютеры с небольшими мониторами. Но именно на них в последние годы активисты испытывают другую технологическую новинку, готовую выстоять в (не)коммерческой конкуренции - беспроводный
доступ,  радиосети Wi-Fi.

В основании работы инфо-активистов лежит убеждение, что свободная деятельность и бесплатный обмен являются основанием технологического прогресса. Сколько бы юристов
и программистов ни нанимали менеджеры корпорации, их изобретения все равно не смогут конкурировать с ПО Linux, потому что они делаются из соображений выгоды.

Это признали сегодня даже политики Евросообщества. 22 октября этого года Еврокомиссия призвала государственные учреждения  европейских стран полностью отказаться от использования продуктов корпорации Microsoft. В результате многолетних бескорыстных усилий часть нашего мирового окружения стала лучше, воздух стал немного чище.

 

Олег Киреев