Василий Ливень. ВЕСЕЛО И СТРАШНО.

 

   Товарищ! Ты должно быть, в курсе, что случилось нечто страшное, почти непоправимое? 27 августа сего года практически дотла выгорела Мекка отечественного бюргера, Вавилон сытого и голодного мещанства, храм зомби-обывателей, великая и могучая останкинская телебашня. Опиум современной цивилизации, телевизор, на некоторое время просто перестал что-либо показывать. Родному нашему обывателю будто кислород перекрыли - несколько дней без ящика. Как же это так, символ серости мещанского быта, апологет ненавистной нормы пошатнулся! Что же делать нормальному человеку, не книжки же читать! Честно говоря, мне любимых моих зомби даже жалко стало: настолько неподдельным было их горе, настолько растерянным взгляд. Будто почву из-под ног вышибли, кошмар, да и только! Хаос какой-то, анархия, ужас, кто же наведет порядок, кто спасет СТАДО? Ведь без телевизора бараны долго не могут, того и гляди, с горя делов каких нехороших натворят, короче, выйдут из-под контроля. И что тогда, а?

   И вот явился спаситель. Дорогой наш президент, Владимир Владимирович Гитлер, прямо дал понять зомби с экрана одного-единственного каким-то чудом уцелевшего канала: "Цыц, бараны, будет вам наркотик". Система-то знает чем это ей грозит - если головы граждан возьмут, да и начнут выпрямляться. Система-то знает, что если не нашпиговывать простым людям мозги каждый день липкой жижей из новостей, коммерческой рекламы и развлекательных шоу и не загонять их в стойло у экрана монстра современности, может произойти всё, что угодно.

   И вот ускоренными темпами началось восстановление вещания маньяка кибернетики. Заработал один канал, другой, вот и всё телевидение работает в прежнем объеме. Отлегло от сердца у пастухов и их баранов - снова всё нормально. Всё, как и прежде. Снова зомби плывут по знакомому маршруту: спать - на работу - телевизор - спать. Любимый город может спать спокойно. Общество потребления и зрелищ работает по прежнему графику. Всё идет по плану.

   Честно говоря, я давно уже пребываю в роли эдакого юного натуралиста. Наблюдаю за этим паноптикумом, зоопарком, склепом. От уютного капканчика гармонично-чавкающего бытия сильно несет мертвечиной. Распад полный, смердит кругом. Но ты-то жив, товарищ?