AVTONOM.ORG   СТАТЬИ И ПУБЛИЦИСТИКА
Карл Марсин

ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ И СИМВОЛЫ СОВРЕМЕННОЙ ЗАТХЛОСТИ

 

То, что государство, в котором мы живем, как бы так помягче выразиться… «немного странное», все знали уже давно, а потому недавнее известие о возможной скорой смене знамени Вооруженных Сил РФ не было чересчур неожиданным. Удивило – да, посмешило – да, но вот неожиданным не было.

В последнее время все чаще повторяли о том, что каким-то непонятным образом у нас сочетается советская символика с символикой дореволюционной, правой, царской. Мол, противоречивы государственные символы, значит и сущность современного Российского государства тоже весьма противоречива. Говорили об этом и возмущались все – от депутатов до простых домохозяек. День Победы лучше всего показал такое невероятное, но реальное соседство.

Ну вот… Похоже, теперь власти решили расставить все точки над i, дескать, чего уж скрывать – покажем себя в полный рост.

Смотрите и удивляйтесь: красный цвет, двуглавый орел, пятиконечные звезды, слова «Отечество, Долг, Честь», стилизованные под славянский шрифт. Не убавишь, не прибавишь. Лучшего и ожидать нельзя было.

После распада СССР и прихода к власти демократов Ельцинского созыва старые и упертые коммунисты, не пожелавшие перекочевывать в лагерь сторонников либеральных ценностей, ворчали по поводу того, что у этих сволочей (демократов) хватит смелости все царские символы и регалии вернуть. Смелости и задора на первых порах хватило. Так исчез гимн на музыку Александрова про «Союз нерушимый республик свободных», так приказал долго жить серпастый-молоткастый красный флаг и его место занял флаг власовский, трехцветный, так был отменен советский герб и был возрожден двуглавый монстр, который все время смотрит и на Запад и на Восток и думает, с кем бы лучше побрататься.

Да, хватило задора и ненависти, но свое взяла ностальгия. Время свое взяло. Не даром многими российскими и зарубежными интеллектуалами было подмечено, что если Ельцин олицетворял эпоху либерального угара, когда надо было рассчитаться со всем, что напоминало о Советской власти, то Путин – это уже фигура другого порядка, это человек реставрации, застоя, стабильности и чиновничьей косности. И коль уж речь идет о реставрации, в ход идут сразу и те, и другие символы, атрибуты, методы.

Смесь бульдога с носорогом – вот что мы имеем сейчас. Российская Федерация – это государство чиновничьего феодализма в лучших традициях Совдепа, при этом сочетающее в себе черты того, дореволюционного строя неграмотных, недалеких людей. Поповская реакционная страна. Капитало-советизм. Уродство.

Итак, мы видим, что все возвращается, но возвращается уже в качественно новом виде, с иным содержанием. Сейчас требовать полного возвращения советской символики для коммунистов не имеет смысла. Если они этого требуют, то это не коммунисты. Настоящий коммунист никогда не будет стремиться что-то вернуть, что-то реставрировать, что-то возродить. Коммунист должен стремиться к будущему, к новому, не ожидая от прошлого, что то подкинет ему что-то съедобное и вкусное. Нет. Для нас, либертарных коммунистов, сейчас лучше всего видна мерзкая сущность современного государства Россия. Для нас, либертариев, одинаково непотребны ценности СССР и Российской Империи. Пусть старые собирают по крупицам давно ушедшее, а молодые живут вперед!

Разрушим все до основания, чтобы построить другое, СВОЕ!

 

Ниже приводится текст проекта федерального закона о новом варианте знамени Вооруженных Сил РФ:

Вносится Президентом
Российской Федерации
Проект # 322605-3

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в Федеральный закон

"О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск"

Статья 1. Внести изменение в Федеральный закон от 29 декабря 2000 года # 162-ФЗ "О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, # 1, ст. 14), изложив статью 2 в следующей редакции:

"Статья 2. Знамя Вооруженных Сил Российской Федерации состоит из двухстороннего полотнища, древка с навершием, со скобой и с подтоком.

Полотнище знамени прямоугольное, красного цвета, с каймой красного цвета. Полотнище знамени и кайма обшиты золотистой тесьмой.

На лицевой стороне полотнища, в центре, - главная фигура Государственного герба Российской Федерации: золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. В углах полотнища - золотистая контурная пятилучевая звезда. В кайме - золотистый плетеный орнамент.

На оборотной стороне полотнища, в центре, - военный геральдический знак - эмблема Вооруженных сил Российской Федерации: золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями. В правой лапе орла - меч, в левой - лавровый венок. На груди орла - щит, увенчанный короной. На щите, на красном поле, - всадник, поражающий копьем дракона. В углах полотнища - золотистая контурная пятилучевая звезда. В кайме - золотистый плетеный орнамент. Орнамент прерывается надписью: в верхней части каймы - "ОТЕЧЕСТВО", в нижней части каймы - "ДОЛГ ЧЕСТЬ". Надписи выполнены золотистыми буквами, стилизованными под старославянский шрифт.

Ширина полотнища - 130 см, длина - 170 см, с запасом для крепления к древку, изготовленным из ткани красного цвета.

Многоцветный рисунок знамени Вооруженных сил Российской Федерации помещен в приложении 1 к настоящему Федеральному закону".

Статья 2. Приложение к настоящему Федеральному закону - многоцветный рисунок знамени Вооруженных сил Российской Федерации - считать приложением 1 к Федеральному закону от 29 декабря 2000 года # 162-ФЗ "О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск".

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации