статьи и публицистика

Автономное Действие

О КАПИТАЛИСТАХ ВО ВЛАСТИ

 

Семейство Бушей захватило на 8 лет самую сильную военную машину в мире и использует ее для своих узких, корпоративных, бушевских целей. Соль в том, что американская армия не принадлежит Бушам, она содержится и строится на деньги одураченных патриотизмом американских налогоплательщиков.

Весьма выгодное мероприятие - не тратить ни цента своих капиталов (разве только на предвыборную истерию), а получать сверхприбыли, прикрываясь защитой интересов абстрактного государства.

Аналогичная ситуация и в Чечне. Особая, узкая, олигархическая верхушка (см. рис.) захватила политическую власть и владеет военной и репрессивной машиной, которую она использует, к примеру, в Чечне или Дагестане.

Содержание этой машины оплачивает простой народ и он же несет лишения в результате действия этих сил. Никакой выгоды простому чеченскому или русскому народу от того, что в Чечне или в Дагестане бесчинствует российская военная машина, нет. Выгоду получают генералы, крупные чины и олигархи.
Получают льготы и награды за успешно проведённые акции всякие МЧСовцы, генералы МВД и ВС, получают взятки, откаты и бонусы всякие чиновники, контролёры и фискалы, получают благоприятное поле для размещения своих заказов капиталисты. Благоприятное, т.к. капиталистам не нужно будет окупать вложения, ведь строят-то они не за свои! Примером тут может служить грозненский аквапарк.

За всё платит простой налогоплательщик. Платит за строительство жилых домов, подводку труб и электросетей, за продовольствие и сельхозтехнику, платит зурабовским компаниям за лекарства.

Итак, схема такова: народ несёт деньги в казну, государство (в государстве сидят министры-капиталисты) щедро выдаёт деньги на содержание военных сил, на восстановление экономики, на продукты, даёт концессии и тендеры разным частным компаниям в Чечне, и эти частные конторы, плюс чинуши на местах, присваивают и разносят деньги по своим карманам.

Это есть схема отбирания денег у населения в карман капиталистов и чиновников под грозные речи о войне в Чечне, о невыгодности ведения войны и т.д. И все так благополучно сложилось, что развязывать новую войну, как это ежегодно делают США даже не требуется. Зачем? Ведь можно использовать уже развязанную.

При этом очень удобно списывать все потери на ошибки «прежнего руководства». С экономической точки зрения, не имеет значения, где устраивать войны, полезные ископаемые, - это дело десятое. Они не добывать там ископаемые собираются, а в первую очередь грабить и обманывать своё и чужое население, мол, ведем войну с террористами и с исламской угрозой! Мол нужно сплотиться! А на деле, сами же создали сепаратистов и борются с ними «успешно» уже 15 лет. 15 лет грабежей и обмана.

Чиновник средней руки тоже доволен войной. Нужно денег и наград, - бери направление и езжай в командировку в Чечню или на Кавказ. Пробудь там пару месяцев на должности какого-нибудь замглавблагзавоза и получи помимо хорошего оклада и правительственной награды кучу денег от взяток и откатов.

Также довольна и военщина (военные чиновники, генералы + руководители компаний Военно-Промышленного Комплекса). Для обкатки военной машины ох как нужны маленькие локальные войнушки по устранению какого-нибудь злодея! Чтоб оправдать растущие бюджетные расходы на оборонку. Им все равно на кого нападать, лишь бы напасть. США стали вообще непредсказуемы, совершенно непонятно на кого они нападут в следующий раз. Вероятно на слабейшего или на того, за кого никто не вступится.

Вывод из всего изложенного совпадает с выводом статьи «Положение в Чечне», опубликованой в №.2 (6) за 2004 г.
Война будет продолжаться до тех пор, пока заинтересованные слои с обеих сторон извлекают из нее прибыль. А простым людям с обеих сторон до тех пор придется довольствоваться телесообщениями о терактах, захваченных школах и очередных “пойманных полевых командирах”.

 

 

Антикапиталистическая газета, №1(8), 2005.

Марксистский кружок СПб