статьи и публицистика

Автономное Действие

ОБЫВАТЕЛИ - КОЗЛЫ?

Письмо обывателя

 

Вот такое письмо пришло нам по электронной почте. Публикуем его с некоторыми незначительными изменениями. Надеемся, автор письма нас простит за это. Верно подмечено - многие из нас понимают нашу альтернативу очень приблизительно. Мы часто грешим пустыми, не наполненными содержанием словами о самоуправлении и самоорганизации, социализме. Абсолютно верно и то, что мало - выработать в себе способность к самопожертвованию. Нужно ясно понимать - для чего жертвовать, а для этого нужна способность к аналитическому мышлению. К пониманию - где, как и что. Что же касается прихода Автономного Действия к власти, то цель АД не захват государственных органов, а изменение способа управления обществом вообще. Это тоже, конечно, звучит как пустые слова. Но ведь мы только-только начали свой путь. Мы наполним их содержанием!

 

С интересом наблюдаю за вами, ребята. Вы одни из немногих, которые ставят под сомнение не только существующее демократическое государство, но и государство вообще как форму устройства общества. Но иногда ваши заметки не могут вызвать ничего кроме улыбки. Нарисовали на фонтане лозунги, один из фашистов получил сотрясение мозга. Да ничего он не получил, ребята! В его голове нет мозгов, не было и никогда не будет! Он даже не догадывается, кто руководит и направляет им, отвлекая от действенной борьбы.

Так в конце девяностых студенты выходили на митинги под позорным лозунгом "Россия без образования - государство без будущего" (чувствуете, кто придумывал?). Проорутся, прокричатся, вся площадь в пивных бутылках - выразили протест. Из выдвигаемых требований (тех, что на плакатах), по крайней мере в моем городе, было удовлетворено только одно - бесплатный вход в одно место, самое пустячное требование. Чувствуете систему? Я да.

А вот еще пример - "свободу Чечне". Одно государство разрушаете, другое - созидаете. И стоите, отчаянные, плечом к плечу, рискуя свободой и головами. Рядом менты, посмотрел, пока шел - в штатском не видно, но вам то еще лучше меня известно, что они есть. Даже в самых умнейших статьях мешают интеллигенцию-пролетариев и интеллигенцию-собственников в один класс.

И не только статьи нужно писать, а собирать материал для книги. Книги о преступлениях системы (государств) против народов, человека (личности). Шаг за шагом, во всех областях войны, здравоохранение, культура и средства массовой информации. Всего не перечислить. Чтобы большинству стала ясна преступная сущность государства (системы).

Да, для того чтобы драться нужно мужество. Но для того, чтобы изменить систему этого мало. Мы, обыватели, не видим альтернативы даже на чисто подсознательном уровне. Как это так случится, что мы не окажемся в руках спекулянтов как во время Французской революции? Один нанимает, другой нанимается - как иначе? Никто еще, даже на вашем сайте, не упомянул об электронных системах для голосования, которые позволили бы спросить мнение каждого. А как собрать всю Россию на огромное вече, когда в Москве пятнадцать часов, а в Петропавловске полночь? Нужно сделать так, чтобы если не большинству, то самим анархистским кругам стала ясна альтернатива стала. И тогда начнется обратный отсчет.

Несложно, хотя и больно, орать "менты - козлы" и "обыватели - козлы", а вот изменить что-то в этой жизни (хотя бы профсоюз создать) это уже посложнее. Создать альтернативу. Ведь все взаимосвязано политика философия наука творчество (творчество, а не масскультура!). Стоит задуматься для кого Революцию то делаете - для себя? (Это эгоистично). Для Революции? (Она и без вас обойдется как-нибудь). Для них?

Упреки в аполитичности отчасти навешаны напрасно. Что такое политика? Галочки ставить? С фашистами драться?... Или отстоять свой двор от застройки, свою улицу от ликвидации общественного транспорта, отстоять свой город от навязанного мэра? Что-то не видел я партий, когда возмущенные жильцы перекрыли проспект в двух местах. Что-то не припомню я парторгов еще в СССР, когда сотрудники несли генеральному просьбу (просьбу!) с подписями всех(!) рядовых сотрудников о повышении зарплаты, а он потом ни с кем не здоровался целую неделю, проходя по профильному отделу.

Дело освобождения дело самих угнетенных, и в этом они очень политичны. С каждым разом все меньше людей ходит на выборы, это бойкот, абсентеизм. Они абсолютно аполитичны в этом смысле. Они с вами, они за автономное действие! И до тех пор, пока ваши лидеры не пришли к власти и не установили государство анархистской диктатуры , расстреляв и сослав всех честных и принципиальных из ваших кружков, я с вами, я за автономное действие!
 

 

И. Иванов

"Ситуация", №7 (январь '2005)