AVTONOM.ORG   СТАТЬИ И ПУБЛИЦИСТИКА
Иван Овсянников

ВЕЛИКИЙ НЕМОЙ - ОБРЕТЕТ ЛИ ОН ГОЛОС?

Народ безмолвствует! - слова эти давно стали общим местом для большинства российских оппозиционеров.  Проклятие  социальной пассивности народа деморализует как либеральную интеллигенцию, так и  демократических левых . Даже в анархической печати можно встретить жалобы на  спертый дух времени :  Время вновь замедлилось: то ли вовсе пошло вспять, то ли просто в Мировом Будильнике заело какой-то механизм...  ( Наперекор , № 12). Действительно, у подобной оценки есть все основания. Однако, мало констатировать социальную болезнь, необходимо установить ее причины, спрогнозировать последствия и попытаться выбрать способы лечения.
Либеральные пессимисты видят корень зла в многовековых традициях рабства, сформировавших  подданический тип политической культуры  русского народа. По их мнению, демократия в РФ деформирована отсутствием  цивилизованного гражданского общества . Однако, если следовать этой теории, придется признать революционные события 20-го века в России либо бунтом дикой, развращенной толпы, неспособной ни на что, кроме разрушения; либо едино-личным деянием радикальной интеллигенции.  Народ умеет лишь подчиняться той или иной элите, как большое дитя, не сознающее собственной пользы . Также как раньше историю изучали по царям, либеральные интеллигенты изучают ее по Сахаровым и Лихачевым. Реальные факты прошлого и настоящего ярко иллюстрируют обывательскую узость и слабость либеральных теорий.
Является ли социальная апатия и смирение россиян чем-то уникальным, невиданным в истории? Еще Энгельс в книге  Положение рабочего класса в Англии  отмечает подобное явление на первых порах промышленной революции, когда во взаимоотношениях буржуа и пролетариев сказывались патриархальные черты, унаследованные от феодального прошлого. В годы сталинской реакции равнодушие еще недавно революционных масс (пассивная поддержка тирании) стало подлинной трагедией для гибнущей левой интеллигенции.
Почему это происходит? Артур Кёстлер устами героя своего романа  Слепящая тьма    Рубашова - формулирует  закон относительной сознательности  пролетариата, который, по нашему мнению, вполне применим и к современным российским реалиям.
В моменты эпохальных изменений в социально-экономической структуре общества основная масса населения бывает неспособна их осознать, а значит и изменить. Политическое развитие народа отбрасывается далеко назад. Этого можно избежать только в том случае, если революционные изменения осуществляет самоуправляющийся, высокоорганизованный класс, а не очередная диктаторская элита.
Сегодня в России наблюдается ситуация, когда разобщенный социум ( не-общество ) смиренно терпит любые, самые варварские, эксперименты. И это при том, что во сто крат меньшие  посягательства на интересы и права трудящихся вызывают социальные бури в любой из  цивилизованных стран . Народ в массе своей низведен до уровня маленьких детей (что дает повод глупцам говорить о том, что  так было и будет  вечно). Даже выборные инсценировки напоминают в России детсадовские утренники    граждане  голосуют не за партии, не за программы, а за того или иного папашу (отцовский ремень при этом обладает особой притягательной силой)...
Все население РФ можно условно разделить на три группы. Первая из них   наиболее социально уязвимые россияне: пенсионеры, сельские жители, некоторая часть рабочих и т.д. Эта группа совершенно дезориентирована, не приспособлена, подавлена  дивным новым миром  частного капитализма. Неприятие безжалостного настоящего толкает этих людей в объятия КПРФ, РПЦ и еще более махровых фашистов. Будучи не в состоянии отыскать реальную альтернативу, отставшие от поезда истории ищут ее в прошлом, идеализируя и мифологизируя последнее.
Дееспособные слои населения   молодежь, мелкие предприниматели и т. д.,  опираются на собственные силы  в борьбе за место под солнцем, т.е. принимают условия игры, навязанные капитализмом. На смену либерально-романтическим иллюзиям пришел циничный прагматизм, как нельзя лучше воплощенный в СПС и т. п. организациях. Тупиковость неолиберальной  альтернативы  для этих слоев еще не очевидна. Капитализм бюрократический,  неправильный ,  криминальный  противопоставляется  эффективной экономике   счастливого и цивилизованного  Запада. Если возмущение капээрэфствующих направлено против  предателей-дерьмократов  и  олигархов , то предметом ненависти мелкобуржуазных является прежде всего бюрократия, удушающая частную инициативу.
Третья, самая значительная, группа населения стремится лишь к одному   кое-как приспособиться. Для этой части россиян политика давно потеряла всякую ценность ( есть дела и поважнее! ). Не выступая прямо против власти (в лучшем случае, игнорируя выборы за ненадобностью),  приспособленцы  практически равнодушны к любым правительствам или партиям. Вспышки  гражданской сознательности  носят ритуальный, эпизодический характер, лишь мимолетно волнуя гладь социального болота.
Если представить нашу схему в виде учебного класса (в школе капитализма), то  первые  окажутся дурачками, неспособными и не желающими учиться;  вторые    зубрилами, боготворящими Учителя и заглядывающими ему в рот; а  третьи    серой массой, мечтающей лишь о том, чтобы их не спросили. Никто еще неспособен перечить  педагогу , превзойти его, организовать борьбу против учительской розги.
Первые   абсолютно реакционные и убогие   будут окончательно раздавлены и разбиты. Вторые горько разочаруются (кроме тех немногих, что  выйдут в люди ). Для третьих школа капитализма станет школой классовой солидарности и борьбы.
Разочарование во всем и вся, развенчание всего  святого  (и, прежде всего, образа отца) вот первая - негативная - предпосылка взросления народа, становления независимого самоорганизованного общества!