царь-батюшка

Автономное Действие

ПУТИН. Часть первая, послевыборная и пореформенная.

 

С этого текста мы начинаем публикацию статей, посвященных правлению президента Владимира Путина. Новый строй, новый порядок, новый капитализм. Судите сами...

 

Те, кто думают, что 14 марта страна сделала выбор всего лишь в пользу продления срока президентства Путина, наверное, до конца не понимают глобальности надвигающихся перемен. Народы России, желая того или нет, открыли новую веху в своей истории. Этап построения модели современного великорусского капитализма.

Для начала результаты выборов. Один и тот же  кандидат победил в двух номинациях: 1) явка, которая составила   64,39% (69 млн. 581 тыс. 761 человек); 2) сами выборы, в результате которых Владимир Владимирович Путин набрал 71,31% голосов избирателей (49 млн. 565 тыс. 238 человек). В итоге – ингуши радуются своему дисциплинированному поведению, СМИ вздыхают спокойно, административный ресурс ликует – все выслужились, все довольны. Что дальше?

А дальше будут четыре  года интенсивных реформ и агрессивных преобразований в духе построения либерализма с человеческим (читай с государственным) лицом. Теперь с развязанными руками, который предоставил президенту ЦИК, можно проводить в жизнь любой, абсолютно любой курс. Препарируя состав ГосДумы, структуру бизнес-сообщества и СМИ,  можно уже без робости говорить о том, что даже в рамках официальной политической сцены не осталось никакой оппозиции. Чем и воспользовался президент. Сразу же после выборов, наконец-то озвучив свою социальную программу, глава государства ясно заявил, что, строя демократическое государство, России необходимо переходить к платному образованию и к менее, но всё же платной медицине. Путин оккупирует место рупора интересов народа, и теперь любое действие президента оправдывается результатами голосования 14 марта. Следовательно, государство объявляется демократическим,  реформы нужными, а небо голубым. Путин постепенно покрывает своей тенью весь правый спектр политической жизни России, заглушая невнятное тявканье либеральной риторики, и с присущим демократическим силам пафосом берется за проведение рыночных реформ  ДО КОНЦА. Путин – опора демократии, опора бюрократизма и авторитаризма, таким образом, доказывает, что в рамках капиталистической системы все эти термины есть одно неразделимое целое.

Реформы, в конце концов, вызовут у народа недовольства, так как их непопулярность уж очень очевидна, поэтому, мне видется, что следующие четыре года станут решающими для всех леворадикальных движений. Но вернёмся к нашим баранам. Вот что нам предлагает президент Путин в ближайшей перспективе: реформа ЖКХ, реформа здравоохранения, и естественно реформа образования. Начнем с последнего. Что даст нам реформа – платное образование, а что даст нам  платное образование – нам ничего, им – деньги.  Проект реформы предполагает практически 100% переход на платную основу. То есть высшее образование будет доступно только тем, кто а) имеет деньги, б) полный отличник. Кто-то спросит, что плохого, если отличники будут бесплатно учиться. Нет, безусловно, ничего. А что плохого, если и все дети будут иметь доступ к образованию. Это уже другое дело. То есть, во-первых, это искусственная интеллектуальная дифференциация. Во-вторых, с повсеместной коррупцией в школе с введением ЕГЭ хорошие оценки будут с теми, чьи родители смогут выложить круглую сумму. И, в-третьих, новая буржуазная школа, новые уже выпущенные учебники воспитывают наших детей, младших братьев, сестер, племянников в соответствии с нормами православной морали и буржуазной этики. Чтобы преуспеть в такой школе, нужно прогибаться под общество, либо воровать деньги. Что будет с теми кто не сдаст экзамен на хорошую оценку после двенадцатилетней отсидки? За лиц мужского пола выбор уже сделан – армия, без отсрочки, без проволочек, либо откос (благодатное будет время для военкоматов) и уже там, до тех, до кого не дошла школьная программа, будут доводить основы социального существования. Массовое обыдление народа, таким образом, обеспечено.  Так же в реформе образования, видимо (за ненадобностью), не предусмотрено ничего, чтобы касалось радикального улучшения материального состояния учителей, развития средне-специального образования, качественно иной инвентаризации школ. Ничего. Только попытка перекрыть доступ народа к образованию. Как известно, глупыми править несоизмеримо легче.

Следующая реформа – реформа ЖКХ, подразумевающая 100% оплату за квартиру, оплату за гнилые трубы, за перебои с газом, электричеством, предусматривающая повышение тарифов, но зато не предусматривающая  никакого качественного улучшения самой системы. Страхование – великолепный термин, придуманный в противовес к бесплатной системе медицинского обслуживания, скрывающий за собой перспективу оплаты. Только за качество народ заплатить не сможет, а будет платить из своих зарплат и сбережений за ту же поликлинику, чьими услугами пользовались ещё с самого детства. Общая черта этих реформ – это привнесение коррупции и общая невыгода, обеднение народа. Наверное, пока президенту нестрашно, что население страны в ближайшие 15 лет может сократиться миллионов так на 13. И ведь никакая перепись тут уже не поможет (хотя 13 миллионов мертвых душ, безусловно, хороший административный ресурс).

Все вышеперечисленное – это то, что ждёт нас завтра, хотя, уже являясь частью реальности, заметно влияет на нас. Время президентства Путина, новая веха российского капитализма – не только время перемен, но время действий  для всех социальных движений. В четыре года правления авторитарная система либо окончательно укрепится, если ей не мешать, либо провалится в хаос, если будет подвергаться резким нападкам, реальной критике и бескомпромиссным поступкам.  Лучшего шанса не будет.

 

Мак Кошице.