царь-батюшка

Автономное Действие

ПУТИН. Часть вторая. Чечня и национальный вопрос.

 

Те, кто 14 марта пришёл на выборы президента РФ, наверное, могут рассказать много интересного о процессе голосования. Но так как автор статьи таких людей не знает, сам на выборы не ходил, а телевизор вообще редко смотрит, то он отказывается принимать факт проведения выборов как таковых вообще. Но как бы там ни было, факт на лицо, и тут недавно старик сосед объявил о том, что избрали нужного кандидата. Путина В.В. 

Многие до сих пор помнят его коронный выпад  - мочить в сортире. И главное многие помнят кого – страшных изуверов, боевиков республики Ичкерия, которые чуть ли не пьют кровь христианских младенцев. Именно благодаря вовремя начавшейся второй чеченской войне, на волне борьбы с терроризмом, Путин и стал президентом в марте 2000 года. Чеченская война началась в 1995 году и продолжается до сих пор, с 1995 года там подписывали мирное соглашение, нарушали его, вводили, выводили, опять вводили войска, выбирали нелегитимного президента, воровали деньги, наживались, ничего не строили, инфраструктуру практически не поднимали, ну и мочили террористов. Чечня выступала и выступает до сих пор как идеальный политический инструмент давления, привлечения электората и грязной политической игры в целом. По неофициальной статистике 180 тысяч убиты, 350 тысяч лишены крова. Цифры впечатляют. Но больше впечатляет то, ради чего это делалось. Президент и все вокруг говорят, что ради целостности РФ. Но на языке вертится только одно слово – фашизм. Или нет, даже два – великорусский фашизм. Но если кому-то даже наплевать, что ради единства (?) одной страны было убито столько народу по национальному и территориальному  признакам, то наверное можно  задуматься о том, почему до президентства Путина не было таких бескомпромиссных терактов, не было таких проблем и почему теперь о них чаще всего молчат.

Тех, кто думает, можно поделить на три категории. Есть сторонники теории заговора. Кажется, по их версии чеченцев вовсе не существует – а воюют в Чечне только одни сотрудники ФСБ. Есть более реально думающее товарищи, их доводы заключаются в животной сущности самого капитализма, который ради своего же роста сам финансирует войну в Чечне, как с одной, так и с другой стороны. В принципе, ради выгоды, агенты капитала идут на всё – это и есть основной закон существования. Но кто-то просто считает, что война, инициированная государственными структурами, попросту не удалась: банды сепаратистов рассредоточились по региону, ведут партизанскую войну и перенимают опыт палестинских товарищей. Отсюда теракты, отсюда смертники, отсюда ненависть к народу, который уничтожает уже на протяжении 180 лет крохотную страну лишь ради выгодного геополитического положения и мелочного самоудовлетворения.

Из обоснования войны в Чечне всплывает вид русского национализма: неделимая федерация (абсурдно, да?), приоритет русского народаи правильной религии. Так это выглядит с идеальной стороны. Более грязный вид – это «навар» денег на патриотизме, «труба выброса» для критической ситуации, когда народу можно указать на козлов отпущения, а национальное самосознание всё простит, изберет в президенты и ещё раз. Отсюда и весь Путин. Человек, пришедший благодаря войне, удержавшийся благодаря ей же, существующий уже отдельно от неё. Но, по сути, он остаётся самым главным борцом с террором, попросту неолиберальным фашистом.

Как остро стоит в нашей стране национальный вопрос? Если не считать Чечни, его избегают. Партии мелкого национализма при Путине вылезают на улицы и уже проводят санкционированные митинги. Миграционная политика чрезвычайно жесткая: люди, приехавшие на заработок в Россию, становятся рабами (ситуация с Донстроем тому яркий пример, таких же примеров тьма), в Москве так вообще без регистрации ты уже не человек (хотя деньги всегда могут помочь в этом тяжелом процессе становления личности).  

То, что может случиться из-за межнациональной / религиозной ненависти, может быть очень серьёзным. Во-первых, аморфная позиция государства по отношению к этому вопросу только вскармливает неонацизм в рядах молодёжи. Во-вторых, пока война в Чечне не будет прекращена, пока не будет проведен честный плебисцит (пока рак на горе свиснет, пока не наступит анархия) набивание кошельков на чужом горе не прекратится, не прекратятся глупые смерти, не прекратится манипулирование сознанием посредством религии. Внятно ставя этот вопрос единоличному правителю нашей страны, критикуя его со всех возможных позиций, мы вскроем огромную рану на политическом теле президента. Нельзя дать народу забыть обо всех этих проблемах. Надо действовать, не забывая, что прямое действие лучший инструмент давления, а каждый митинг может превратиться в акцию гражданского неповиновения. Время пришло.

Мак Кошице


Редакция Avtonom.ORG оставляет за собой право не соглашаться с отдельными моментами данной статьи.