AVTONOM.ORG   СТАТЬИ И ПУБЛИЦИСТИКА
Роман Рудин

ДЕНЬ (ПО)БЕДЫ


Меня разрывает на части. Режет внутри и снаружи, перемалывает, скручивает, вздергивает непонятная сила, знакомая и известная до боли в суставах. Я чувствую ее запах – едкий слащавый привкус ее духов на языке. Хочется блевать от этой слащавости, мерзости, едкости. От этой приторности, которая пропитывает тебя всего, обволакивает своими мертвыми руками, гладит своими по-матерински нежными ладонями. Я ощущаю ее язык в своем ухе, которое уже несколько лет ничего не слышит правдивого и истинного.

Они пытаются сгладить острые углы, создать видимость комфорта и уюта, видимость благополучия. Они делают острые углы незаметными, но мы с тобой все равно натыкаемся на них, обрезая руки и заставляя теплую, ленивую кровь падать на пол, каждой каплей своей отдаваясь в наших ушах. Все в порядке, все нормально. Слава народу-победителю! Победителю чего?.. Какой такой заразы, какого недуга?.. Не важно. Это не важно… Главное, что все нормально, все в норме…

Наши улицы превратились в картонные коробки. Ветер разносит мусор по грязному солнечно-пыльному асфальту. Пыль в глазах.

Пускание пыли в глаза стало своеобразной модой у нас. Как же так, не показать свою самость, свою высокость, свою хозяйскость? Как же не втоптать в грязь своего соседа? Надо. Иначе зря родился – не купил машину, квартиру, дачу… Зря… Впрочем, это для продвинутых. Миддл-класс – от слова «средний». Средние желания, средние способности, потребности тоже средние. Посредственности…

Мы народ-победитель. Звучит пафосно, но как-то странно. То ли интонация подвела, то ли слова какого-то не хватает. Ухо привычно пропускает фразу, не задаваясь вопросом. Поэтому и так сойдет…

Ветер и мусор. Много мусора и много мусоров на картонных коробках-улицах с надписями что-то вроде «MADE IN CHINA». Мы уже привыкли.

Привыкли читать желтые газеты с тиражами под 27 млн. экземпляров и лживыми названиями, в которых всегда почему-то фигурирует одно избитое и изнасилованное слово – «ПРАВДА». В этих газетах мы не находим ничего нового для себя и ради этого мы готовы платить за эти газеты. Мы приплачиваем журналистам только за то, чтобы они не сказали нам ничего нового, чтобы не уличили нас в полном незнании и неумении. Вы сегодня самое слабое звено, господин Х.

Мы читаем газеты и дико тащимся от своего отражения, ржем потихонечку, тыкаем пальцем в угол искомканной страницы, а потом бросаем смятую и изжеванную газетенку в мусорку. Чтобы мусора стало еще больше.

Слава народу-победителю. Не молчите – еще один мент родится. Куда их столько – на каждого по отряду?.. Мент – важная профессия. Служба опасна, трудна и не видна… Но куда нам, близоруким щенкам, которые дальше своих очков ни хуя не видят?..

Слава победителям. Тухленькие либералы в очках, почесывая свои заСАХАРенные лысинки, мудро вещают там и тут. Я лично предпочитаю не слушать эти лукавые речи. Я сразу переключаю канал, благо у нас их уже пятнадцать штук.

Мы гордимся собой, своей страной и свободой выбора. Представьте только: у нас есть возможность выбирать сразу из ПЯТНАДЦАТИ телеканалов!!! В столице это число еще больше. Я нажимаю первую кнопку и вижу в новостях эту рожу – рожу хитренькой школьницы-девственницы, будто бы сошедшей читать «новости» прямо из какого-нибудь женского монастыря.

     - Здравствуйте, в эфире Новости на Первом канале. В студии Екатерина Андреева. – приветствует она тебя каждый день, всегда одинаковая, всегда целомудренная, как отличница. Не хватает ей только алого кушака Молодежного антиполового союза из «1984»-го. Хотя и то верно: алый сейчас совсем не в тему…

Я переключаю канал. Второй, «РоSSия». И здесь меня тоже приветствует Катька. Скоро в выпусках новостей на всех каналах будет только один человек – Екатерина Андреева. Точнее, это будут ее превосходные копии, клоны… Да, чудесно. Я верю в это…

Если нет новостей, то на всех каналах одновременно показывают какой-нибудь фильм. Или они так похожи, что я принимаю их за один. Старые фильмы – советские и французские комедии – плюс новомодные «бригады», «агенты нацбезопасности» и все в этом духе. Какие там к черту Феллини/Пазолини/Стенли Кубрик? Какой Годар? Не наглейте, вы что?! Это и есть моя свобода выбора, которой нужно гордиться. И я горжусь…

Слава невкусной котлете, которую мы все должны проглотить. Я смотрю, как бабушка собирает пивные бутылки, кладет их в пакет и, сгорбленная, скорчившаяся в одной ей ведомых страданиях, плетется дальше. Бабушка… Старики наши… Чего я удивляюсь? – молодые выглядят не намного лучше стариков, разве что передвигаются побыстрее да говорят четче, т.к. не все зубы еще вылетели/выбили.

День Победы – 9 мая, не забудьте. Я лично уже чуть не забыл. Если б не календарь на стене, на котором жирным красным цветом отмечена циферка «9», то и не вспомнил бы, наверно. Нет, кто же спорит – лишний выходной это хорошо, просто заебись. Никто ж не спорит… Лишний выходной…

Я вот думаю – кого мы победили? Где наша Победа? Нет Победы – осталась Беда. Как в мультфильме про капитана Врунгеля… Катимся по инерции вниз, падаем все ниже и ниже, смиряемся с тем, что пока еще живы и ладно, есть силы и средства борщ с чесноком приготовить. Радуйтесь, г’оспода, коль еще не померли. Тешьте себя надеждой, суки, и ждите праздничного салюта, пуская слюну.

Слава народу-обывателю, похеревшему все светлое и чистое, сторчавшемуся и согласившемуся! Власть, ты должна гордиться таким уродом!