статьи и публицистика

Автономное Действие

Легальный анархизм: за и против

Интервью с лидером Союза анархистов Украины В. Азаровым

 

В. АзаровПредлагаем вашему вниманию интервью с одним из лидеров Союза Анархистов Украины (САУ) Вячеславом Азаровым.

"Автономное Действие" действительно придерживается не эволюционной, а революционной позиции. Этот вопрос, конечно, тема отдельного разговора. Вячеслава Азарова пугает революционность в основном потому, что революция - это насилие. К сожалению, без силовых методов уже сейчас не удается обходиться.

АД и САУ находятся в разных ситуациях. На САУ, по словам Азарова, нет давления спецслужб. Мы же, "Автономное Действие", придерживающиеся анархо-коммунистических идей, стали ощущать внимание ФСБ фактически с момента образования три года назад.

Приглашения на беседы в ФСБ, прослушивание телефонов - для многих автономов уже сейчас становятся обыденной реальностью. Более того, мы уверены, что в условиях будущих социальных катаклизмов только те организации способны будут что-то сказать, которые изначально избирают путь сопротивления. Россия - это страна, которая веками наращивала военную мощь. В условиях России пытаться эволюционировать систему - совершенно бесперспективное занятие.
 

- Вячеслав, расскажите, пожалуйста, историю САУ. Как образовалась? Когда?
Сколько участников? Региональных отделений?

- Идея "проекта САУ" появилась в результате общения руководства Одесской областной организации Социал-демократической партии Украины (СДПУ) и мэра райцентра Одесской области г. Арциза Вадима Черного в начале 1999 г. Расхожей ошибкой является путать нашу бывшую СДПУ с другой украинской партией СДПУ (о), которую сейчас возглавляет глава Администрации Президента Украины В. Медведчук. Если совсем кратко, то СДПУ (объединенная) - это осколок от нашей бывшей партии, куда около 2000 г. пришел Медведчук, впоследствии прибравший ее к рукам. Короче говоря, мы были с ним в социал-демократах в разных партиях и в разное время.

Отличительной чертой Одесской организации СДПУ (которой в то время руководил я) было то, что она была идейным вдохновителем партийной фракции "Солидарные регионы", отстаивавшей более либеральные и анархические подходы, чем Политсовет партии. В сущности, это стало одной из причин (наряду с поражением на выборах) очередного раскола партии в конце 1998 г., в результате которого несколько областных организаций, членов фракции, были практически полностью исключены из СДПУ. В дальнейшем некоторые их члены стали учредителями САУ. Продолжительные беседы с В. Черным, ультра-либералом по мировоззрению, привели к идейному консенсусу между ультра-либерализмом и "анархиствующей" социал-демократией в виде анархо-индивидуализма.

Союз анархистов Украины был образован 19 августа 1999 г. на учредительном съезде в Одессе. Учредителями партии были 52 представителя из 9 регионов Украины. Черный был избран лидером, а я - председателем Политисполкома - главного рабочего органа САУ.

Центр САУ (Политисполком) расположен в Одессе: пер. Шухевича (Покровский) 5, кв.5. Союз определил своей целью анархическую эволюцию, поэтапный демонтаж государственной иерархии с перспективой анархии в условиях частной собственности. Другими словами, можно определять нас как правых анархистов-эволюционистов.

Министерство юстиции 3,5 года боялось нас регистрировать, путем манипуляций задробило 4 наших регистрации, пока осенью 2002 г. мы не заставили его в судебном порядке. Дата регистрации САУ 28 декабря 2002 г. На сегодняшний день наша структура насчитывает 53 местных организации в 15 областях Украины. Практически это был вынужденный минимум, который необходим для легализации общенациональной политичсекой организации. Из-за недостатка в финансах и зачаточного состояния анархического движения в Украине далеко не все эти организации являются сегодня деятельными и полнокровными. Некоторые из них (в первую очередь в Западной Украине) просто законсервированы. Другие ограничиваются агитацией и распространением литературы. Наиболее деятельны организации Одесской, Киевской и Херсонской областей, достаточно активны отделения САУ на базе казачьих организаций в Житомирской, Черниговской, Черновицкой областях и Крыму.

В отличие от массовых партий тоталитарного типа, стремящихся обрасти членами, САУ определяет себя как классическая "партия влияния", ориентированная на сторонников. Это наиболее практичная схема для легальной анархической организации в стране, где подавляющему большинству населения власть надоела, но пока немногие из них могут постоянно и открыто объявлять себя анархистами. Каждая местная организация САУ представляет собой ядро активистов-членов партии, вокруг которого формируются сторонники, не являющиеся членами партии, но поддерживающие наши цели, выступающие на
совместных акциях и распространяющие информацию. Поэтому численность членов САУ не даст Вам представления о влиянии партии. Например, в Одесской области у нас всего 173 члена партии (организации в двух райцентрах и Одессе). Но это не мешает нам выводить на акции по несколько сот человек.
 

- Многим автономам симпатично стремление САУ вытащить анархизм из вынужденного подполья. Однако, некоторым все же сочетание "легальный анархизм" режет слух. Если кратко - что значит "легальный анархизм"?

- Когда же организация твердо склоняется к практической деятельности, да еще ставит перед собой сложную задачу возрождения анархического движения в своей стране, она естественно выбирает путь наименьшего сопротивления к поставленной цели. Для практикующей организации - главное популярность среди простого населения, возможность его поддержки. Для того, чтобы облегчить этому населению переход в ряды наших сторонников, мы отошли от "незыблемого" принципа неформальности и выиграли тяжелейшее полугодие регистрации местных отделений, и сражаемся с властью в судах (у САУ сильная адвокатская группа), используем механизмы Системы для противостояния ее авторитаризму.

Однако, легализация для нас - это не только способ присоединения широких масс недовольных к анархическому движению. Это прямой вывод из разработанной нами концепции анархизации украинского общества. Рискую огорчить автономов, но мы отрицаем революцию. Мы - за эволюцию. Именно из такого подхода к анархизации общества мы выводим легализацию САУ-  выборы в Советы всех уровней и целенаправленную законодательную деятельность по децентрализации власти и сокращению нормативной базы.

Если совсем упростить схему, то демонтаж иерархии будет выглядеть так: от унитарного государства к федерации, затем передача максимума полномочий  от регионального руководства самоуправлению территориальных общин и, наконец, борьба с местной бюрократией самоуправления. Для федерализации Украины САУ будет искать союзников среди региональных руководителей, против последних - на уровне местных Советов, а затем для вытеснения местной бюрократии - союзников среди организаций гражданского общества.

Наконец, последний аргумент в пользу легализации - это вхождение в правовое поле, признание властью равноправия анархистов с другими организациями. Поверьте, это было совсем не просто! И открывающийся после этого мощнейший арсенал воздействий на власть с помощью построенной ею же запутанной казуистической системы.

Изучив анархические практики, мы пришли примерно к тем же МЕТОДИЧЕСКИМ выводам, что и американские либертарианцы. С властью наиболее эффективно и юридически закрепляемо бороться именно законодательными методами. Но, в сотый раз повторюсь, между Либертарианской партией США и САУ есть главное различие. Либертарианцы даже в перспективе не отказываются от государства, сводя его лишь до минимума, который, правда, не снился даже либералам. Мы же, как анархо-индивидуалисты, с самого начала утверждаем эволюционное разгосударствление не только до полного упразднения государства, но и до упразднения какой бы то ни было власти, в том числе и безгосударственной общины.

 

- Должны ли быть профессиональные революционеры? Или для вас деятельность в рамках САУ - политическое хобби, нерегулярное времяпровождение?

- Думаю, что Вы уже поняли, что такая кропотливая и комплексная работа, как возрождение анархического движения и партийная деятельность с прицелом на Советы забирает все время. Не знаю, нужны ли профессиональные революционеры (см. выше), но я "профессиональный эволюционер". Правда, профессионально в САУ работают пока лишь члены Политисполкома.

 

- Какой должна быть анархическая акция - жесткой, агрессивной? Или ненасильственной, желательно не идущей в разрез с законом?

- Для САУ важна, прежде всего, не форма, а содержание акции, ее способность достичь цели с наименьшими сложностями и потерями для нашей организации. Мы работаем на эффективность, а не на зрелищность. Поэтому, есть возможность устроить агрессивную акцию и не быть впоследствии преследуемыми - будем делать. Но, если можно добиться того же результата без агрессии - пойдем этим путем. Мы же не ротвейлеров натаскиваем.

 

- Что произошло весной этого года в офисе САУ?

- 26 апреля около 13 часов офис Политисполкома САУ и редакции нашей газеты "Набат" был захвачен бойцами спецназа УБОП "Сокол". Маски, бронежилеты, оружие, - все по-взрослому. Официальной причиной был обыск в некой коммерческой фирме, которая якобы находится по нашему адресу. Когда наши адвокаты предъявили документы, что здесь находятся только офис САУ и "Набата", нам было заявлено, что среди наших документов могут быть спрятаны бумаги мифической фирмы. В результате УБОП изъял системные блоки всех наших компьютеров, бухгалтерскую документацию и даже бумаги адвокатской группы.

Все сотрудники Политисполкома и редакции были блокированы в здании на протяжении 5-часового обыска.

Мы считаем, что причиной нападения УБОПа стала наша заявка на проведение первомайской демонстрации в Киеве. По последним уточнениям, мы собирались вывести 800 человек. В современной Украине не было подобных демонстраций анархистов, а власти, насмотревшись СМИ, очевидно подумали, что готовится какая-нибудь "генуя", ну и прогнозируемо среагировали. Другой причины изъятия нашей оргтехники и партийных списков именно в кульминационный момент подготовки первомайской демонстрации я не вижу.

Разумеется, мы не стали свозить в Киев наши команды из регионов, опасаясь, что там будет продолжение. Но и не выйти совсем было стыдно. Поэтому на демонстрацию вышли лишь киевские добровольцы и приехавшие члены Политисполкома. Всего 76 активистов, которые, правда, впервые пронесли черные знамена перед Верховной Радой и Кабинетом Министров. Затем, месячной кампанией из юридических и публичных акций мы заставили УБОП вернуть все изъятое. Но это отдельная история.
 

 - Есть ли у САУ политзаключенные? Сколько? Сильно ли мешают украинские
спецслужбы деятельности САУ?

- Насчет заключенных, - бог миловал. Мы достаточно опытные и осторожные политики, чтобы балансировать на грани конституционного поля. А мешают ли нам спецслужбы, - пока не очень. Они, как и остальная украинская бюрократия несколько обескуражены неизвестным им образом САУ-анархизма. Вроде как против власти, но конституционными методами, вроде как за уничтожение государства, но эволюционным путем, да еще с сильной юридической поддержкой.

Нас голым наездом не возьмешь. Мы до сих пор тягаем по всем инстанциям следователя прокуратуры Драгоева, который подписал постановление об обыске силами УБОПа. Так что, пока мы проводим выверенную политику эволюционизма, нас могут трепать, пытаться закрыть нашу организацию, но по-настоящему взять нас не за что. Нужна крупная и сложная провокация. Власти сейчас не до этого.
 

 - Какие акции за последние месяца три-четыре проводило САУ.

- Мы не являемся сторонниками перманентного политического спектакля, устраиваем публичные акции исключительно "по поводу". Кроме того, мы пока только обкатываем тактику легального анархизма. Поэтому акций за интересующий Вас срок немного. Наиболее значимые: пикеты у комитетов Верховной Рады и раздача в сессионном зале парламента наших листовок против 4%-го барьера 9-12 марта; первомайская демонстрация в Киеве; и две акции у прокуратуры Одесской области 6 мая и 3 июня. Ну и последняя - демонстрация
20 июля у Одесского горсовета.

 

- В среде российских анархистов сложилось представление, что САУ - некие "анархо-капиталисты". Вы отрицаете это обозначение по отношению к себе?

- Нет. Просто мы и российские анархисты (я так понимаю, вы говорите только о левых анархистах) понимаем под этим термином разные вещи. Мы рассматриваем анархо-капитализм, как прогрессирующую в сторону свободы и справедливости экономическую систему наступающей информационной, креативной цивилизации, где работник неотчуждаем от своего средства производства (головы), а сетевые производственные структуры основаны не на принуждении, а на партнерстве и свободном договоре. Эта обширная тема более подробно описана в моей статье "Перспективы анархо-капитализма".

Нам кажется, что ввиду возникающей перспективы добиться свободы, неотчуждаемости и снятия эксплуатации некоммунистическим способом,  основой экономического развития
все же останется капиталистический способ производства. Однако, надо иметь ввиду, что ни ваша, ни наша модель еще не прошли настоящего испытания реальностью. Так что спорить можно только о логической ошибочности тех или иных концепций прихода к анархии. И уважать альтернативу. Во всяком случае, мне кажется, что анархизм - это едва ли не единственная политическая философия, которая не терпит ортодоксии и монополии взглядов.
 

- Есть ли на Украине конкурируюшие с САУ группы? Какие отношения у САУ с РКАС - Революционной Конфедерацией Анархо-Синдикалистов?

- Еще в 1999 г. мы списывались с какими-то анархо-группами в Украине, предлагали сотрудничество, совместное строительство САУ. Наши предложения были проигнорированы. Очевидно, этих традиционно настроенных анархистов отпугнула партийная форма создаваемой организации.

Теперь мы этому только рады. Нет ничего утомительнее и бессмысленнее, чем пытаться переубедить, тем более призвать к партийной дисциплине молодого человека с левоанархическими взглядами. Мы не можем себе позволить такую бесцельную трату времени. Куда легче увлечь своими идеями обычных граждан, неофитов анархии, что мы,
собственно, и делаем. О существовании РКАС на Украине мы что-то слышали, но контактов с ней не имеем.

 

 

беседовал Дмитрий Иванов,

лето '2004.

 


Материал публикуется на дискуссионной основе и не выражает позиции всей редакции Avtonom.ORG либо всего АД. Комментарий перед интервью - от автора, с редакционной правкой.