статьи и публицистика

Автономное Действие

ВЫБОРЫ В УКРАИНЕ

Ющенко, Янукович и украинская молодежь

 

Предлагаем вашему вниманию небольшое интервью с одним из наших украинских товарищей, сделанное в канун второго тура президентских выборов в Украине. Мысли, высказанные нашим киевским другом ни коим образом не претендуют на то, чтобы выражать позицию всех анархо-коммунистов СНГ или позицию АД. Безусловно, это всего лишь одно из личных мнений, в чем-то спорное, но от этого не делающееся менее интересным.

 

- В России многим интересно, насколько Ющенко является выразителем интересов небогатых слоев населения и не является ли он националистом? Мы видим, нам показывают центральные СМИ (1 Канал, РТР) ряды марширующих чернорубашечников, якобы поддерживающих Ющенко...

 

-  Виктор Ющенко либерал. Но в отличии от Гайдара и прочих российских аналогов в экономике он в период премьерства применял кейнсианские и ордолиберальные методы. Иными словами, он не фанат свободного рынка. За время премьерства он не получил ни одного доллара от МВФ. А глава нацбанка Стельмах заявил о том. что сотрудничество с международными финансовыми структурами будет носить «консультационный» характер.

Единственный кредит «на стабилизацию финансовой системы» был дан в зиму «Кучмагейта». Одна из основных явных причин разногласий между Ющенко и международными банкирами в том. что в свою бытность главой нацбанка в конце 90-х, с целью избежания дефолта Виктор Андреевич банально «надул» МВФ и завысил размеры золотовалютного резерва. Он организовал такую «карусель» на счетах, что западные эксперты дали неправильную оценку состояния финансовой системы, в результате чего страна благополучно избежала кризиса. А в целом по меркам украинской элиты он почти Иисус Христос среди разбойников. Он слабый, компромиссный, но ему хронически везет и его ПРОСТО НЕ БОЯТСЯ. Политик, которого не боятся граждане – это у нас большая редкость.

Ющенко, когда был премьером, первым начал регулярно выплачивать пенсии и зарплаты учителям в 2000. Для крестьян жизнь до Ющенко и после Ющенко – это водораздел, как «до войны» и «после войны». При его премьерстве нищета сменилась бедностью. А для людей, которые с середины 90-х забыли, как выглядят деньги – это сильный аргумент. И даже после двукратной доплаты к пенсиям, которую за месяц до выборов провел Янукович их отношение к Ющенко не изменилось.

На Западе люди смертельно устали от националистов. И «схидняк», родившийся в 40-ка километрах от границы с Россией, политик никогда особенно не упиравший в своих речах на «национальную идею» православный Ющенко разительно отличается от традиционных галицких греко-католических политиков. Днепропетровская популистка Тимошенко и «честный бюрократ» Ющенко - самые популярные политики в западном регионе.

Виктор ЮщенкоВ селах и на Западе это голосование за Ющенко. Многие деятели именно галицкой «правой» участвуют в пропагандистской травле против Ющенко. Антисемит и правый экстремист Роман Козак участвовал в акциях по дискредитации оппозиционного кандидата. В этом он был удивительно солидарен с русским прочерносотенным кандидатом Базилюком и псевдокоммунистом Яковенко. Они с одного голоса пели об американском гражданстве жены Ющенко Катерины-Клер Чумаченко. Таким образом, к Ющенко прилепливали ярлык «проамериканца».

В принципе Ющенко связан с определенными силами в США – это Демпартия, а его союзница Юлия Тимошенко даже с Соросом. Напомню, что основной финансист семьи Кучмы, его зять и неформальный лидер «днепропетровского клана» Виктор Пинчук тоже имеет связи с Соросом. Но семья Кучмы не ограничивается контактами с демократами. Они успешно дружат и с республиканцами. Делегация американского конгресса (не путать с лоббистской группой Украинский конгрессовый комитет), состоявшая из республиканцев, умудрилась во время выборов 31 октября заметить нарушений меньше, чем даже Рушайло. И только после резкой оценки европейских наблюдателей от ОБСЕ и НАТО Госдеп США был вынужден «подкорректировать» позицию своих конгрессменов. Так что кто из двух кандидатов является более проамериканским? Ющенко, обязавшийся перед Соцпартией в течении двух недель после выборов вывести войска из Ирака, или Янукович, туманно вещавший что-то о поэтапном выведении в каком-то отдаленном будущем?

Янукович, сытый и довольныйВ деле травли Ющенко отличился один из молодых национал-демократических политиков, бывший оппозиционер и бывший член одной с Ющенко фракции в парламенте, сын покойного лидера «Народного Руха», Тарас Чорновил. Он умудрился бросить вместо яйца, сразившего премьера, в Ивано-Франковске «тяжелый и тупой предмет, нанесший Януковичу тяжелую травму». Так же отличилась и Лариса Скорик, известная националистка, перебежавшая сейчас к «донецким», обвинив Ющенко во лжи. И вслед за другими хорошо оплаченными голосами начала утверждать, что никакого отравления не было. Хотя предположить, что здоровый 50-тилетний мужчина, сохранивший вкус к жизни и к женщинам, альпинист, малопьющий, от кусочка суши, а не от яда мог получить поражение всех внутренних органов… для этого нужно обладать особым складом мышления. И просто не замечать десятки политических убийств, совершавшихся с помощью яда или «Камазов» или пули в подъезде.

Отличился и «идеолог» галицкого сепаратизма Кость Бондаренко. Он активно включился в компанию по дискредиитации Ющенко. Во всех поездах с Запада в Киев пассажирам выдают бесплатно брошюру «Система Ющенко-Тимошенко» где в доходчивой форме изложен весь возможный компромат на этих политиков. Группа «Соколы», исполняющая бандеровсккие песни, и ее лидер Маццяялко активно агитировала за «пророссийского Януковича». В городе Новый Раздол на Львовщине музыканты были побиты слушателями, после того как лидер группы назвал Ющенко «коммунякой».

Лидер «оранжевых» регулярно заявляет, что ему все равно на каком языке говорит «моя нация» и все равно какой конфессии «храм или… синагогу» посещает украинец. Ющенко не мыслит в понятиях «крови», для него «украинец» - это аналог русского слова «россиянин». Посему для большинства галицких правых «надднипррянец», умеренно враждебный российскому империализму, но далекий от этнического национализма, гораздо более опасный враг, чем выступающий за оскорбительное для галычан государственное «двуязычие» и ориентацию на Москву донецкий бандит. И украинским наци, и русскоязычным бандитам нужен расколотый народ. Так им легче управлять.

В городах Центра люди голосуют против Януковича, т. к. воспринимают его представителем «донецких» – самой криминального из трех олигархических кланов, контролирующего Украину. Большая часть областей в которых побеждает Ющенко – это вотчина групп Суркиса-Медведчука или окраина владений «донецких». Люди в центральных городах голосуют не столько за Ющенко, сколько против хозяев жизни. Даже бизнес, вкладывающий деньги в Ющенко – это пищевики и машиностроители, вырвавшиеся из под контроля кланов, с момента начала экономического роста. Увеличивающийся спрос обеспечил этим буржуа устойчивый спрос на внутреннем рынке. Они не хотят ложиться под ориентированные на экспортно-импортные операции и «бизнес с бюджетом» кланы. Они бы с удовольствием сами подоили бюджет. Так что особо обльщатся на предмет человеческих качеств ближайшего окружения Ющенко не следует. Просто люди убеждены, что Ющенко не сможет так нагло игнорировать людей, как это делает нынешняя власть.

Голосование на Востоке - 80 с лишним процентов за Януковича - вызывает очень много вопросов. Крым, где Ющенко прогнозируемо проигрывал,  дал ему до 13%, а Донецк и Луганск меньше. Коммунисты потерпели поражение, собрали 6% в Крыму – это плохо, но в 3% за коммунистов в донецкой области поверить просто невозможно. Просто ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА. Наблюдателей выгоняли с участков. Отбирали камеры, угрожали избиениями. В «проблемных» областях были похищения членов избирательных комиссий. Людям угрожали смертью родственников. В Киеве и Галиции такие «художества» творить побоялись. Вся остальная страна жила в условиях ментовского и бандитского террора целые сутки. В Киеве из «братков» были сформированы дружины. Менты разработали план подавления мятежа, если к утру после возможного объявления о победе Януковича в первом туре киевляне начнут собиратся возле центризбиркома. Но невзирая на чудовищную фальсификацию (до 1,5 миллионов бюллетеней) Янукович все равно не смог собрать прогнозные 52%. И круче, не смог даже добиться перевеса по голосам в первом туре. Без результатов по трем из округам, где победил Ющенко, перевес в 0,55 % все равно на стороне «оранжевого» кандидата.  

  Союзники Ющенко – это популистка Тимошенко и социалист Мороз. Этих людей традиционно поддерживают неофициальные профсоюзы и мелкий бизнес. Если бы не конкуренция Ющенко, то Мороз по всей видимости собрал бы больше голосов. На этих выборах Ющенко выглядел как более проходной вариант, чем Мороз. И многие избиратели социалистов и коммунистов (в селах) предпочли проголосовать за кандидата, призывающего к пересмотру (пусть и частичному) результатов приватизации. В Киеве бедные и средний класс голосовали за Ющенко 62% или за левых СПУ- 5%, КПУ-3%. Голоса, поданные за Януковича, – 14%. Это примерно соответствует числу клерков центральных офисов компаний, работников аппарата кабмина, генералитета и одиноких стариков, которым некому было объяснить, что доплаты к пенсии после выборов не будет. Ведь правительство «забыло» внести в бюджет соответствующую строку. На Юге и Востоке при субъективно гораздо более жестком контроле за СМИ, избиениям членов оппозиции и террору организованому ментами и «братками» (в Донецке бандиты «для острастки» изнасиловали девушку на глазах брата - одного из руководителей проющенковской студенческой организации).

В поддержку Ющенко выступают популярные команды В.В., «Мандры» (фолк-панк), Океан Эльзы, Тарас Петрененко, Маричка Бурмака (попс) «Танок на майдани Конго» (хип-хоп). Известно, что платят там меньше, чем в туре за Януковича и после проигрыша Юща они никогда не попадут в «ящик».

После того, как СБУ начало фабриковала дела о «терроризме» против мирных «грантоедов» из «Поры», проющенковские симпатии охватили и молодежь. Не только студенты, но и старшеклассники носят оранжевые (цвет кампании Ющенко) шарфы, которые неофициально запрещены. В отдельных школах могут выгнать с занятий, а ВУЗах за это могут и исключить. Власть добилась того, что теперь с Ющенко связаны все ожидания улучшения. Человек, защищающий Януковича рискует здоровьем. Если не физическим, то психическим.

Дмитрий Киселев (в прошлом ведущий ОРТ) во время своей программы по украинской дециметровой телесети АйСиТиВи жаловался на то, что граждане перестают здороваться со сторонниками кандидата власти. В штабе премьера это уже называют «оранжевой истерией». Впервые за историю Украины из повиновения собственникам вышли большинство репортеров и часть редакторов и ведущих центральных телеканалов. Семь работников телеканала 1+1 ушли с работы по причине несогласия с «информационной войной развязанной правительством против собственного народа». 330 журналистов подписало заявление основной смысл, которого сводится к обещанию «не врать». На государственном «первом национальном» и частном «АйСиТиВи» созданы профсоюзы.

 

- На кого сейчас поставил бы Кучма?

 

- Он уже поставил на Януковича. У него нет другого выбора. Говорят о том, что были достигнуты соглашения, после которых у Кучмы нет пути назад. Ющенко и Мороз подписали договор, согласно которому Кучме не будет дано никаких гарантий неприкосновенности после победы Ющенко. После того, как зять Кучмы Пинчук участвовал в провокации с подложным пресс-релизом «Рейтарс», он тоже не сможет реально уговорить Запад, чтоб тот попытался убедить новую администрацию, воздержатся от уголовного преследования Кучмы. Запад не помог Ющенко. Т. е. Для Кучмы любой вариант, кроме Януковича, не выгоден. Кроме отмены результатов выборов. Тогда он может попытаться править до 2006 года, но вряд ли у него это получится.

 

- У вас в Украине показывают, что много молодежи мобилизовано. Действительно ли есть спрос на радикальные молодежные организации (Братство, Пора и т.д.)? И как обстоят дела с крайне левыми в вашей стране?

 

Националист и шоумен Дмитро Корчинский. Его партия "Братство" - украинский аналог постмодернистской НБП в России..."Братство" – это откровенная подстава. Корчинский реально уже года два, как и большинство экстремистских крайних правых сотрудничает с администрацией президента. Все полуфашистские кандидаты были «техническими» кандидатами власти. Пока наци были сильны на Западе, власти в Киеве ничего не угрожало. Сейчас власть, а вместе с ней Гельман и Павловский выращивают нацизм в пробирке. Была создана УНА (Коваленко) один из отколов УНА, которому была дана регистрация «бренда». Эта организация исповедует ортодоксальный расизм, антисемитизм. Целью этой организации была дискредитация Ющенко. Коваленко несколько раз в эфире подконтрольных администрации президента каналов высказывался в поддержку Ющенко. После чего адвокат Ющенко Катеринчук подготовил документы о запрете этой организации, а ряд депутатов «Нашеукраинцев» намекнули, что они найдут Коваленко, и, как лица по закону неприкосновенные, сделают из него отбивную, а тем, кто будет ходить с ним в одном строю, повыдергивают руки-ноги. С тех пор фашистские марши в Киеве прекратились.

"Пора" – это в основе своей «грантоеды», но достаточно буйные. Доверять лидерам «Поры» не следует, т.к. в массе своей это публика мутная и ненадежная. К ним примкнуло много молодых и немолодых идеалистов. Вот они как раз нормальные ребята, которые готовы пострадать, а возможно и умереть… нет, не за Ющенко, а за то чтоб прекратить власть олигархических кланов. Они, конечно, не социальные революционеры, но вполне нормальные буржуазные демократы и... буржуазные революционеры.

 

- Насколько протесты и брожение среди беднейших слоев населения и молодежи - спектакль и насколько это социальная активность. Может, у вас там уже революционная ситуация налицо?

 

- Революции, пожалуй, еще нет, но если Ющенко победит, то революция все равно начнется. В стране невозможно мягко «сменить элиты». Слишком много поставлено на кон.

 

- И еще: чем занимаются анархисты и другие крайне левые (троцкисты, например) у вас там сейчас?

 

- Кто чем. В списке из 330 журналистов (подписавшихся против Януковича - Avtonom.ORG) два явных либертария. Большинство анархистов и троцкистов пытаются держать дистанцию от избирательной компании. Одна из группировок, а именно организация прославленного жулика Олега Верника «Лива Инициатыва» совершает массу подозрительных телодвижений в ракурсе закамуфлированной поддержки Януковича. На подконтрольных лично главе администрации президента СМИ «верникоиды» появились ТРИЖДЫ. Их «раскручивают» так же, как с помощью этих же медиа-ресурсов «раскручивали» «Братство» Корчинского.

И, кстати, это редкий случай, когда я не возьму на себя смелость призывать к бойкоту выборов. Хотя, главное не это. Нужно участвовать в революции, которой беременна страна накануне второго тура.

 

 

Вопросы: Роман Рудин

Ответы: Киевский Друг