статьи и публицистика

Автономное Действие

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Рецензия на CD "Sixtynine" "Выживу - стану крепче", '2004

 

В то время, как буржуазная пресса твердит о том, что леворадикальное движение в России представлено несколькими неграмотными маргиналами-хулиганами, а сытые музыканты-«борцы-неведом-с-чем» с лоснящимися мордами и пивными брюшками рассуждают о необъяснимой сущности бытия и вспоминают пьяные подвиги молодости, реальность опровергает все распространенные выдумки и интеллектуальные потуги обозревателей, критиков, политологов и музыковедов. Свидетельство тому – альбом молодой и не особо известной пока рэп-фанк группы “Sixtynine” под названием «Выживу – стану крепче».

Объяснить, что это такое и с чем его едят человеку, ни разу не слышавшему песен этой группы, довольно непросто. 13 треков, наполненных энергией и праведной злобой, не только заставляют бросить все другие дела, но и по-хорошему выбивают из колеи. «Выживу – стану крепче» - это больше, чем музыкальный альбом в привычном понимании этого слова. Это целостный политический манифест, изложенный в форме речитатива и поставленный на музыку. Впрочем, и сами музыканты не скрывают своих взглядов, признавая, что “S9” – своеобразный агитационный проект, приспособленный к запросам и стилю современной жизни, и если Егор Летов в свое время стал проповедником не панка как направления музыки, но нонконформизма как мировоззрения, то и творчество лидера “S9” Виса Виталиса уместно рассматривать в подобной плоскости.

В своих песнях Вис обращается к темам, близким и знакомым буквально каждому простому парню. Нищета повседневности, пугающая действительность, в которой не осталось места таким, как ты, потребительская культура, ментовской и чиновничий произвол, разобщенность, лизоблюдство как господствующая философия современного общества, социальная несправедливость и постоянные поиски, происходящие в сознании молодого человека – вот о чем пишет и поет Вис.

Поэт четко и ясно формирует образ врага:

 

Нас манят деньгами, нас давят ментами, чтоб мы оставались и были рабами,

Чтоб мы не путались под ногами, чтоб мы для них изменились сами.

Страну прогадили и пропили. Из искры возгорится пламя, они забыли. 

Да, я о силе и о насилье, Я не хочу, чтоб меня чморили

(«В белом гетто», часть 2)

 

Пошли бы вы на..., господа политики

Ублюдки, воры, трепачи и нытики

Вы вне конкуренции и вне критики

По лжи и цинизму, короче, идите вы!

Любой рисует себя мессией

Скрывая лень свою и бессилие

Пока вы стремитесь пиздить красивее

Хрипит растерзанная Россия

Пошли бы вы на, люди в серой форме,

С чугунными мордами псов некормленных

Стоят и смотрят, к чему придраться

А как их прет, когда их боятся!

Вы те же бандиты, только в законе

И весь беспредел - это ваша вина,

Халдеи порядка, пошли бы вы на...!

(«На …!»)

 

И далее, обращаясь к тем, чей беспредел все равно будет иметь свой финал:

 

Эй, вы меня слышите, хозяева жизни.

    Вы, кто пол страны моей кровью забрызгали,

    Вы, кто смеется при слове "отчизна"

    Вы, каннибалы капитализма!

    Я здесь, чтобы всем вам добавить мороки.

    Держитесь элои, мы станем морлоки

    За зноем - слякоть за снегом - стужа,

    А за отчаянием - оружие.

(«Мне нужно оружие»)

 

Герой песен “S9” – это сам Вис Виталис, это ты, я, твой приятель, парни с рабочих окраин, лишенные будущего. Будущее есть! И за отчаянием оружие, которое может представлять из себя спетую песню, написанную книгу, картину, проведенную радикальную акцию, просто листовку, наклеенную на фонарный столб. Это ли не жизнеутверждающая позиция? Это ли не ответ тем, кто хочет просто убежать от жестокой реальности, спиться, сторчаться, свыкнуться с существующим положением вещей? Война уже объявлена и она спишет все.

Наивно было бы думать, что все песни целиком – это один сплошной призыв или лозунг, вдалбливающий железной кувалдой в слушателя определенную мысль. Песни Виса Виталиса глубоко лиричны, а отдельные – интимны. В песне «Додескаден» под имитацию стука трамвайных колес поэт делится с нами своим мироощущением; но личное есть политическое, а значит каждый трек в отдельности и все вместе представляют целостную картину растерзанного капитализмом и государством общества и отдельного человека.

Хотелось бы пожелать группе больших творческих успехов. Выживем! Станем крепче! Иначе нет выхода…

 

Роман Рудин,

июнь '2004.