Новости

Организация

Печать

Библиотека

Ревкульт

Фотоархив

Агитация

Ссылки

Форум

 

English

 

Документы

Что такое А.Д.?

Регионы

Как вступить

Создание отделения Проведение акции

ОРГАНИЗАЦИЯ. Необходимость программы.


Автор: Sim

 

Почему-то при слове программа возникает скука и тоска. Это потому что есть неадекватное представление того, что это такое. Программа - это то, где зафиксировано, какие проблемы в обществе организация видит и как предлагает их решать. Программу нельзя написать наобум. Ее невозможно придумать. Ее нужно выстрадать. Программа - это свидетельство того, что организация понимает, в
каком обществе и в каких условиях она существует. Члены организации должны адекватно представлять задачи и цели и уметь объяснять их другим в основных чертах.

Какой должна быть программа Автономного Действия? Должна быть актуальной. Должна быть понятна как можно большему количеству людей. Должна вычленять из общества те проблемы, которые нам ближе.

Какой не должна быть программа АД? Уверен - она не должна быть напичкана словами "пролетариат", "буржуй", "анархия" и прочими терминами, которые нуждаются в сильной корректировке сегодня. Она не должна быть сплошным пафосом, постмодернистской молитвой. Не должна увиливать или скрывать намерения.

Программа объясняет всему остальному обществу, каково социальное предназначение организации, политические цели. Если у политического объединения нет целей, то есть обозначенных проблем, которые оно считает необходимым решить, значит такому объединению по-просту незачем функционировать.

Программа не является суперсверхнеобходимостью, но программа - важный политический момент. Девять человек из десяти смотрят не только деятельность, но и, если хотят вступить, обращаются к манифесту, программе.

Она не является решаюшим моментом, сама по себе программа не подтолкнет развитие. Однако, она - составляющая деятельности объединения. Есть вещи, которые понятны без программы: газета должна выходить, сайт должен действовать, организация - развиваться. Но есть вещи, которые нужно обозначить сразу, а от некоторых, которые нам приписывают ошибочно, отмежевываться. Нас обвиняют в том, что мы - "хотим все разрушить". Если на сайте написано, что мы анархо-коммунистическая организация, значит мы,
получается, за полный дестрой. Обвиняют в том, что мы хотим разрушить страну, культуру, а взамен - насоздавать коммун и чтобы все жили в маленьких домиках, готовя пищу на костре. Еще нас обвиняют, что мы боремся буквально за права всех - начиная от прав геев и до прав мышей, крольчат, кошек, собак.

Мы не правозащитная организация, не сборище абстрактных социальных инициатив, не мученики во имя пролетариата. Мы - революционная либертарная организация, которая должна выработать свою позицию. Эта организация должна работать на завоевание симпатий населения, а значит - производить действия,
вызывающие симпатии населения.

Программа АД должна быть сформулирована. Но она не может быть выдумана, она может быть только результатом практической деятельности.
 

 

[организация]

 

 

 

- copyleft: свободное распространение и цитирование

- редакция: info@avtonom.org

- по вопросам вступления в А.Д.: members@avtonom.org