AVTONOM.ORG ENGLISH    


ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ
ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ ·  
ЛИБЕРТАРНАЯ БИБЛИОТЕКА ·  
СТАТЬИ И ПУБЛИЦИСТИКА ·  
РЕВКУЛЬТ / ТВОРЧЕСТВО ·  
КАТАЛОГ ССЫЛОК ·  
АНАРХО-ПРОДУКЦИЯ ·  
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ·  
ФОРУМ / ДИСКУССИИ ·  
ДВИЖЕНИЕ
ЧТО ТАКОЕ АД ·  
МАНИФЕСТ ·  
ОРГПРИНЦИПЫ ·  
РЕГИОНЫ ·  
КАК ВСТУПИТЬ ·  
 КАК  СОЗДАТЬ ГРУППУ АД ·  
ФОТОАРХИВ ДВИЖЕНИЯ ·  
ЛИСТОВКИ И ПЛАКАТЫ АД ·  
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АКЦИИ АД

Обо всех акциях, в которых приняли участие активисты или сочувствующие АД, требуется сообщать как можно быстрее по нашим электронным адресам. Желательно наличие фотографий с акций.


После опубликования на нашем сайте проекта программы АД, предложенного тов. Иваном Н. из Ярославля, разгорелась достаточно интересная дискуссия, в которой затрагиваются вопросы выработки автономами новой стратегии борьбы, осмысление своих целей, изучение современного капитализма и т.д. Мы публикуем ответ нижегородского активиста АД Дмитрия Саблина, который ни в коем случае не является выражением мнения всего нижегородского Автономного Действия.

Ответ на проект программы АД, предложенный Иваном Н.

 

Проект программы слаб. Самый главный ее недостаток в том, что она взята из головы. Она выполнена в худших традициях левой мифологии и фразеологии, вновь и вновь паразитирует на недоказанных старых мифах. Отсутствие аналитики нельзя заменять выполненными на высоких пафосных тонах революционными кричалками.

Недостатки по тексту:

- "Мы не можем идти к массам". Каким массам ? Это - бесконечное
эксплуатирование старых слов, слов, которые не несут смысла.

- "Рабочий класс должен покончить". Какой рабочий класс? Зачем мы
обращаемся к "рабочему классу"? Он что сегодня - "революционная сила" и почему он "должен"? Опять "измы" и попытки затащить к трупам в гости.

- "Глобальный капитализм задыхается". Почему он задыхается ? Только потому, что автору проекта так хочется? Совсем напротив - он процветает, получает прибыли, то есть - добивается своей главной цели, а больше ему ничего и не нужно. Сидеть к разбитом корыте и орать "Да вы все дерьмо" и "Вы все сгнили" - комично.

- "Классовые противоречия столь велики". Если они столь велики, то почему так низка левая оппозиционная активность в современной России?

- "Либо капитализм уничтожит человечество, либо трудящие уничтожат
капитализм". Каким способом? Каким конкретно инструментом они это сделают? С каким капитализмом - глобальным? Что это будет? Глобальное стихийное движение? Глобальная сеть организаций? Притянутые за уши марксисткие термины еще не есть марксизм, еще не есть теория вообще, еще не есть программа.

- "Мы должны вырвать рабочих из-под власти оппортунистов". Каких
оппортунистов? Зачем? Рабочие пребывают сами по себе и не под чьей
властью. Как их вырвать? Создавать свои профсоюзы? Приходить на
профсоюзные мероприятия? Такое впечатление, что автор берет наобум фразы, лозунги и вставляет их в свою программу.

- "Находясь в жесткой оппозиции к партиям социал-демократического и
сталинского толка". Почему? Может, с ними нужно наоборот сотрудничать? Да и потом - где вы нашли в современной России - "партии
социал-демократического толка"? Их фактически нет. А где вы нашли "партии сталинского толка"? Кажется, будто их целый рой. Их одна-две и обчелся и с ними, как  ни странно, автор критикуемого проекта, сотрудничает в регионе своего проживания. Где правда? Где ложь? Где бред?

 

И последнее, почему автор не уделяет внимания таким важным вопросам, как ядерное оружие, энергетика, СМИ?

Программа организации это не дипломная работа среднестатистичего российского ВУЗа, где зачеты и экзамены идут нахаляву, а "преподы" в основной массе неинтересны и тупы, один из которых недавно закончил автор этого проекта. Для того чтобы составить программу организации нужно усиленно потрудиться, а трудиться, конечно, не очень хочется, так как деньги за это никто не заплатит. Что значит - "Наша цель - свободный коммунизм"? Это то же самое, что сказать - "Я верю в инопланетян" или "Бог нас спасет" - все это безнадежное страшненькое фанатичное бормотание!  Составление программы - это труд, в программе Ивана труд не виден, видно просто структурирование текста.

Пока программы нет - не нужно кидаться на "измы", от них нужно
дистанцироваться. Единственное однозначное достоинство проекта программы, это то, что Автономное Действие должно развиваться и крепнуть как организация. Нужно культивировать идею организации. Вот это правильно.

 

Д. Саблин


Ответ автора проекта программы

К вопросам т. Саблина


Нехорошее впечатление производит критика моего проекта программы Д. Саблиным. И вовсе не потому, что она резкая (собственно, какой еще может быть критика?), а потому, что в критическом опусе Саблина так и сквозит высокомерие.
Впрочем, этот грех также можно было бы простить, если бы высокомерие это было оправданным. Однако автор до сих пор не дал никаких оснований считать его одареннее, образованнее, начитаннее кого-либо из прочих анархистских публицистов.
Автор пишет:  "Отсутствие аналитики нельзя заменять выполненными на высоких пафосных тонах революционными кричалками". Совершенно согласен. Однако мы видим, что Манифест АД, принятый при непосредственном участии Д. С., как раз и является пафосным отсутствием теории, набором сумбурных фраз и абстрактно-гуманистических общих мест. Так с чего же вдруг Д. С. нападает на единственную пока попытку превзойти этот детский уровень?

Саблин упрекает меня в использовании традиционных терминов (почему-то именуя это "паразитированием"). "Какие массы? Какой пролетариат?, Какие противоречия?, Какая революция? - настойчиво вопрошает Д. С. Однако остается неясным, что может противопоставить автор этим понятиям. А посему мне остается лишь отвечать вопросами на вопросы:
1. Что Вы, т. Саблин, противопоставите термину "массы"? Гражданское общество?
2. "Зачем мы обращаемся к "рабочему классу"? Он что сегодня - "революционная сила"?". Значит ли это, что вы отрицаете классовый подход? Или, может быть, вы считаете наемных работников контрреволюционной силой? Но тогда где же сила революционная? К кому нам обращаться с пропагандой, уж не к "интеллектуалам" ли вроде вас?
3. Вы вопрошаете: ""Глобальный капитализм задыхается". Почему он задыхается? Только потому, что автору проекта так хочется?". Ответ содержится в проекте: "Неуклонное падение нормы прибыли толкает глобальную буржуазию к отчаянным поискам еще не обеспложенных рынков "третьего мира". Стремясь восполнить потери, буржуа изымают средства из реального сектора, бросая их на кон глобального казино.
Сегодня до 90% капитала имеет спекулятивное происхождение, не имеющее ничего общего с производством. Следствием этого становятся мгновенные обогащения и сокрушительные финансовые кризисы, охватывающие мир подобно лесным пожарам. В канун заката капитализма буржуа беззастенчиво грабят друг друга, надеясь отсрочить падение собственной власти."

Быть может, это объяснение недостаточно, однако в подтверждение обратного Саблин не приводит вообще никаких аргументов. Почему
повсеместно мы наблюдаем одинаковые процессы - рост бедности, авральное свертывание социальных программ и пр. Неужели из-за того, что левая нога "дяди Сэма" зачесалась?
Видимо все что говорят и пишут современные антиглобалисты о кризисных явлениях в мировой экономике для Саблина - звук пустой, "паразитирование" на марксистской догме, выкапывание трупов. Если так, то Д. С. не намного ушел от Фукуямы.
4. Еще один вопросец от Саблина: "Если классовые противоречия столь велики, то почему так низка левая оппозиционная активность в современной России?" Во второй части проекта содержится ответ: ²В моменты эпохальных изменений в социально-экономической структуре общества основная масса населения бывает неспособна их осознать, а значит и изменить. Политическое развитие народа отбрасывается далеко назад.
Этого можно избежать только в том случае, если революционные изменения осуществляет самоуправляющийся, высокоорганизованный класс, а не очередная диктаторская элита".

Т. Саблин, по-видимому, считает, что раз отсутствует активная борьба, то и противоречий никаких нет.В этом он намного оптимистичней даже самых
заядлых национал-консерваторов. Если нет классовых противоречий, то почему же Путин и Ко так настойчиво культивируют "национальное единство", ущемляют демократические права, наращивают силовые структуры? Пока государство готовится к потрясениям, анархист Саблин заявляет об отсутствии классовых антагонизмов. Довольно-таки странно.
5. "Либо капитализм уничтожит человечество, либо трудящие уничтожат капитализм". Каким способом? Каким конкретно инструментом они это сделают?". Воздержимся от пространного цитирования.
6. "Находясь в жесткой оппозиции к партиям социал-демократического и
сталинского толка". Почему? Может, с ними нужно наоборот
сотрудничать?". Без комментариев.
7. "Что значит - "Наша цель - свободный коммунизм"? Это то же самое, что сказать - "Я верю в инопланетян" или "Бог нас спасет"." ???

Напоследок т. Саблин не обходится без нравоучения: "Программа организации это не дипломная работа среднестатистического российского ВУЗа, где зачеты и экзамены идут нахаляву, а "преподы" в основной массе неинтересны и тупы, один из которых недавно закончил автор этого проекта". Ну конечно, "мы академиев не кончали"! Может быть "научное светило" еще предложит ввести образовательный ценз для вступающих в АД?


ИН

 
- copyleft: копирование и распространение приветствуется
- редакция: info@avtonom.org