Add new comment

Famous French footballer called to destroy the banking system

Известный футбольный бунтарь Эрик Кантона отказался утихомириться по выходе на “пенсию”. Легенда французского футбола оказалась весьма сведущ в текущей финансово-экономической ситуации и выступил с неожиданным предложением реформировать всю экономическую систему Европы посредством уничтожения банков. Для этого европейцам нужно сделать самую малость: отозвать все свои депозиты из кредитных учреждений.

Недавно Кантона дал интервью региональному изданию Presse Océan из французского Нанта. Изначально журналисты предполагали поговорить о кампании по строительству жилья для бездомных, но разговор плавно перешел на более широкие темы. В частности, Эрик начал рассуждать о французской программе сокращения расходов бюджета и протестах общественности против урезания социальных трат.

“Понятно, что мы не можем быть счастливы от того безобразия, которое сейчас творится (в экономике - прим. Лента.ру), - поделился своими мыслями экс-форвард “Манчестер Юнайтед” и сборной Франции. - Но что толку маршировать по улицам? Вы обманываете сами себя”.

Кантона предложил значительно более действенный, по его мнению, план. “В наше время не надо брать в руки оружие и убивать людей, чтобы совершить революцию. Устроить революцию можно гораздо проще. Система основана на банках. Поэтому и уничтожить ее можно через банки. Поэтому те три миллиона человек, которые идут или едут черт-те куда, чтобы помаршировать, должны просто прийти в ближайшее отделение своего банка и отозвать вклад. Наберется три миллиона, десять миллионов человек - и банкам конец. Настоящая революция, и притом без малейшего риска. Никакого оружия, никакой крови, ничего подобного”, - заявил Эрик Кантона. Весь кусок интервью, посвященный советам по борьбе с банками, был в итоге выложен на Youtube () и за пару дней собрал сотни тысяч просмотров.

Слова Кантоны не остались возгласом в вечность. В кратчайшие сроки во Франции была создана инициативная группа StopBanque, которая даже успела обзавестись собственным сайтом. Ее основали бельгийская кинематографистка Жеральдин Фейен и ее французский коллега Янн Сарфати. Планы группы предусматривают 7 декабря совершить флэш-моб по отзыву банковских депозитов. По заявлению Фейен и Сарфати, в акции уже согласились участвовать 14 тысяч человек по всей Европе.

В самих банковских кругах идею Кантоны и общественных деятелей из интернета, однако, считают полной чушью. “Предложение Эрика является глупым во всех смыслах, - возмутилась представитель французской Федерации банков Валери Оганесян в интервью The Guardian. - Я лишь расхохоталась над ним. Ну это же полнейший идиотизм”. По ее словам, таким образом авторы идеи лишь открывают широкую дорогу различным ворам и специалистам по отмыванию денег.

“Одной из главных функций банков является сохранение денег в безопасности. Такой призыв наверняка порадовал всяких жуликов”, - заявила Оганесян. Она усомнилась в способности Кантоны самому последовать своему плану. “Если господин Кантона захочет отозвать свои вклады из банков, ему, боюсь, придется захватить несколько чемоданов”, - подчеркнула банкир.

Впрочем, едва ли придется удивляться, если Кантона так и поступит. С самой юности Эрик отличался различными экстравагантными, а порой и откровенно хулиганскими выходками. К примеру, еще в 19-летнем возрасте он во время матча ударил своего товарища по команде, голкипера сборной Франции Брюно Мартини. В 1995 году, уже выступая за “МЮ”, он приемом в стиле тхэквондо расправился с болельщиком “Кристал Пэлас”, выкрикивавшим в его адрес нелицеприятные эпитеты шовинистического франкофобского содержания. За такое руко-, точнее, ногоприкладство знаменитый нападающий был отстранен Английской Федерацией футбола от игры на полгода. Все это, однако, лишь помогло ему получить репутацию “настоящего мужика” и “крутого парня без башни”, что в суровой среде футбольных фанатов то же самое, что стать своим в доску.

 

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.

Author columns

Short presentation of the Tyumen case, from a benefit event Helsinki 6th of October 2023
Антти Раутиайнен

Short presentation of the Tyumen case, from a benefit event in Helsinki 6th of October 2023. In Spotify Support the fundraising drive of Firefund for the for the lawyers of the defendants in the "Tyumen case". Families and relatives will have to pay for the participation of lawyers in these...

4 months ago
1
Антти Раутиайнен

Anarchist anti-war action and the growing nationalism in Russia Interview with Portuguese Mapa - Jornal de Informação Critica -paper, published in issue 35. Interview by Pedro Morais. Listen this blog in SoundCloud Listen this blog in Spotify After the start of war in Ukraine we have seen...

1 year ago