Психология прямого действия

Хотелось бы обсудить сейчас, в этой статье психологическую сторону прямого действия в анархическом движении. Многие уже понимают, что в России не хватает больше прямолинейных действий против государства. Конечно, это не может радовать. Но с другой стороны: нужно посмотреть на психологическую сторону проблемы.

Лично я считаю, что какие-то предпринимаемые действия человек оценивает не только с точки зрения своих сил и возможностей, но и с точки зрения внутреннего состояния. Возьмем того же Раскольникова из «Преступления и наказания»: он метался в сомнениях перед убийством старухи, не был полностью уверен в совершаемом им шаге против порядка. Вполне вероятно, да даже так и есть, что, имея практически полную неуверенность, Раскольников натворил массу ошибок: не закрыл дверь, чем поплатился еще одним телом Лизаветы, закрыв дверь, он прикрыл ее на защелку, тем самым «спалив» себя, что в квартире есть кто-то и т.д. Я думаю и в прямом действии так же, человеку следует чисто психологически оценить свои возможности, ведь обычный страх может погубить слона от мыши. Имея полный настрой на совершаемое будущее деяние, индивид сможет избавить себя от неожиданных проблем, все остальное решает адреналин. Эта некая уверенность в том, что ты прав, когда бьешь стекла военкомата, поджигаешь буржуйские машины и т.п., наверно, придает тебе силы. Это когда вы, например, знаете, как решать задачи определенного типа, пишите решение с легкостью и уверенностью, знаете, что уж точно не наделаете ошибок, потому что уже психологически готовы. С другой стороны, человек частично знающий как решать будет обращать внимание на каждый символ, чтобы не допустить ошибки. Обычно такое волнение и выдает эти ошибки, как и с Раскольниковым.

Но тут возникает вопрос: а вот тот, который уверен в решении поставленной задачи, у него-то есть скил, он руку уже набил в этом деле, как же быть новичкам? Я могу ответить только то, что пусть они тоже готовят себя к тому, что у них все получится, что они будто тоже уже делали это много раз. Ведь нам всегда советуют быть уверенным во всем, за что мы принимаемся.

Удачи в прямом действии, больше уверенности в себе – Свобода, Равенство, Братство!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2