Реплика: о самоуправлении

 Если посмотреть на лозунги, которые в последнее время таскают анархисты на акциях, то из тех, которые говорят о целях анархо-коммунизма, доминируют лозунги, призывающие к «прямой демократии» и «самоуправлению» или даже к абстрактной «справедливости». Эти лозунги и призывы описывают, возможно, только формальную, организационную сторону коммунизма, но о его содержании не говорят ничего. 

Этим обычно и исчерпывается особая анархистская позиция от позиций других левых. Впрочем, в последние годы «самоуправление» и «прямая демократия» стали уже общим местом не только в антиглобалистском движении, но даже у ряда троцкистских групп. Неужели левые анархизируются? Нет, это анархисты демократизируются! О самом же вольном коммунизме все позабыли…. Вот небольшая реплика по поводу проблем самоуправления.

«Тут был вопрос о самоуправлении жильцов, т.е. соотвествует ли активность в эту сторону нашим социально-революционным целям.

Дело ведь не просто в самоуправлении каких-то жильцов. Тут надо определиться КАКИХ жильцов и КАКОЕ самоуправление. Самоуправление само по себе это ничто, это пустая форма без содержания. Пример: собрание акционеров крупных кампаний или сама структура ФНПР, которая в целом по своему Уставу построена на принципах не представительства, а делегирования и федерализма, кстати. Но толку как ты понимаешь от таких форм "самоуправления" нет никакого. Согласитесь, все это заставляет задуматься и поставить вопрос: ведет ли само по себе самоуправление к свободному коммунистическому обществу? ВИДИМО, САМО ПО СЕБЕ ОНА ТУДА НЕ ВЕДЕТ. Поэтому важно ответить, а самоуправление ЧЕМ?

Да и вообще самоуправление в либертарном смысле немыслимо в обществе, где господствует капитал. В любом случае все равно управляет всем капитал, какие бы иллюзии жильцы не строили и какие бы организационные формы не принимали. Т.е. хоть управляй, хоть самоуправляй, а объект этого (САМО)управления остается тем же самым, решения и действия будут те, которые требует необходимость выживания и эффективного функционирования в капиталистической действительности, то есть САМОУПРАВЛЕНИЕ - это не более, чем оргформа, важнее, все-таки ЧТО люди будут делать и ЧЕМ управлять. Я бы предпочитал говорить не о самоуправлении, а скорее о самоорганизации для прямого действия, направленного на разрушение существующих отношений и в тоже самое время на реализацию альтернативных.

Прежде всего, нашу стратегию в этой сфере необходимо строить на подрыве товарных форм и вообще самого существующего принципа воспроизводства существующих жилищных отношений. Но этот подрыв осуществляется не только негативным их разрушением и отрицанием, но одновременно и расширяющимися постепенно мерами коммунизации жилищного фонда и отношений между жителями (угнетенными). Самоуправление же никуда не денется, оно будет всегда мощным эффектом процесса коммунизации. Т.е. проблема в том, что классический марксизм своей практикой уничтожил форму предполагаемого эмансипированного общества, а внеклассовый "гражданский" и т.п. анархизм уничтожил его содержание. Решение проблемы в их воссоединении как единого революционного процесса, который в принципе разделить можно только в абстракции. Это и будет соответствовать целям либертарного коммунизма. Прости за излишнюю абстрактность, но как не крути, но определенный уровень абстрактности необходим для выработки самих принципиальных основ движения».

Если же гововрить о лозунгах, то как говорится ощутите разницу: "Более 1000 человек приняли участие накануне 1 мая во Франкфурте-на-Майне в демонстрации за ликвидацию капитализма и наемного труда, которая прошла по центру Франкфурта-на-Майне. Она была проведена по призыву социально-революционного и антинационального союза против кризиса под лозунгом: «Работы, наконец, стало мало! Капитализм в утиль! Против наемного труда, террора производительности и конкуренции!»

взято с http://glk-a.livejournal.com/10976.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад