YouTube запустил инструмент для "размывания" лиц на видеороликах

YouTube запустил инструмент для "размывания" лиц на видеороликах

Крупнейший в мире видеохостинг YouTube запустил инструмент для "размывания" лиц на видеороликах, который позволит участникам гражданских протестов оставаться анонимными, сообщает официальный блог YouTube.

"Обычные люди играют важнейшую роль, сообщая о новостях и размещая фото- и видеоматериалы о происходящем по всему миру", - отмечается в блоге. По данным правозащитной организации Witness', большинство видеосайтов и производителей устройств не предоставляют пользователям возможность скрыть лица участников видео, пишет YouTube.

"Если вы хотите разместить съемку протеста без раскрытия лиц активистов, либо поделиться моментом своего победного гола в баскетбольном матче в восьмилетнем возрасте, не желая показывать лица других детей всему миру, технология "размывания" лиц является первым шагом для защиты анонимности видео на YouTube", - пишут разработчики.

Функция "размывания" лиц доступна в наборе дополнительных функций для редактирования видео на YouTube. Пользователь может применить ее до публикации и сохранить отредактированный ролик в виде копии. Далее можно сохранить либо удалить оригинал видеоролика.

В то же время, разработчики предупреждают, что технология не всегда может идентифицировать лица в зависимости от освещения, ракурса съемки или качества видео. Пользователям YouTube, которых не удовлетворило качество "размытия" лиц, рекомендовано оставить видеоролик в приватном режиме.

Размещение роликов на YouTube является добровольным, поэтому пользователи фактически сами несут ответственность за конфиденциальность размещаемого контента. Разработчики видеохостинга выразили надежду, что новый инструмент позволит пользователям более свободно размещать видеоконтент в открытом доступе.

Однако компании Google, которой принадлежит YouTube, ранее пришлось применять технологию "размывания" лиц по предписанию властей ряда европейских стран. Google приходилось делать размытыми до неузнаваемости изображения автомобильных номеров, зданий и лиц людей на панорамных снимках, представляемых бесплатным онлайн-сервисом Google Street View.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад