С оружием в руках против мракобесия: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 58

Здравствуйте! Это еженедельная email-рассылка с дайджестом новых материалов на сайте avtonom.org. Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно .

Вот некоторые интересные материалы, которые появились на avtonom.org за прошедшую неделю:

Сайт Avtonom.org заблокирован в России. Возможно, вам понадобится или , чтобы читать наши тексты.

Тренды порядка и хаоса

Каждую неделю на нашем YouTube-канале, на сайте и на других платформах выходит . В нём мы рассказываем об анархистской точке зрения на текущие социальные и политические события. В этой рассылке мы дублируем текстовую версию подкаста.

Итак, это 58 эпизод подкаста.

Фашисты расстреливают антифашистов

9 июня так называемый суд так называемой Донецкой Народной Республики (ДНР) приговорил к смертной казни трёх иностранных граждан, которые являются штатными солдатами Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Они сражались против российской агрессии и их взяли в плен в ходе боев за Мариуполь. Это Саадун Брагим, гражданин Марокко, Шон Пиннер и  Эйден Аслин, подданые Великобритании. Их  в "наемничестве, попытке насильственного захвата власти и прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности". Спасибо и на том, что марроканца в нацисты не записали.

Тут можно сказать много всего о бредовости этого суда даже с точки зрения буржуазного права: как может одна воюющая сторона судить солдат противоположной стороны просто за сам факт участия в войне на стороне противника? Можно сказать и о том, что в ДНР Россия (которая эту самую ДНР контролирует чуть более чем полностью) просто тестирует возвращение  смертной казни. В самой России на неё пока мораторий, но, как верно в своём телеграм-канале Влад Барабанов, после выхода РФ из Совета Европы уже ничего не мешает его снять. Если, конечно, на Донбассе всё пройдёт хорошо.

Но самое важное даже не это: до переезда в Украину Эйден Аслин и Шон Пиннер активное участие в войне против Исламского Государства в Сирии на стороне курдских отрядов народной самообороны (YPG). Именно они на заглавной фотографии этого подкаста. Это очень символично. Эти люди сражались против наступающего мракобесия в лице фанатиков ИГ — сражались  вместе с курдами, которые строят общество солидарности и равенства, строят настоящую народную республику. Их есть за что критиковать, это не стопроцентный анархистский идеал, но всё же Рожава и другие  области Сирийского Курдистана - это общества, которые на порядок ближе к нему, чем любое национальное государство.

И вот теперь эти люди сражаются против наступающего на Украину российского империализма. Против всего ада, который сопровождает так называемый русский мир: насилия, авторитаризма, воинствующего невежества, патриархата, изоляционизма. Украину тоже есть за что критиковать, разумеется, это всё ещё национальное государство, представительная демократия с капитализмом в качестве экономического базиса. Но снова — по сравнению с современной Российской Федерацией, Украина намного ближе к либертарному идеалу. Неудивительно, что на её стороне воюют люди из курдских отрядов.

Символично здесь то, что фальшивая "народная республика" сейчас пытается убить тех, кто сражался за настоящую народную республику. Ложь отдаёт приказ о расстреле правды, марионеточные фашистские власти отправляют на казнь антифашистов. Мы, разумеется, не знакомы с политическими взглядами Саадуна, Пиннера и Эйдена (хотя на стороне курдов воевало и воюет много леваков и анархистов). Но по факту они вели антифашистскую борьбу. Подлинный фашист в этой войне один — и это путинская власть в Кремле.

К счастью, пленников не отправили в расстрельную камеру прямо сейчас — вероятно, Путин попытается использовать их как разменную карту, чтобы выторговать себе что-нибудь. Но война уже много раз высветила истинную сущность этого режима. И выторговать поддержку таких людей, как Саадун, Пиннер и Эйден, им не получится точно.

Свободу всем пленникам Кремля! И пусть все стены рухнут.

Альтернативная служба дискредитирует армию

Мы не зря упомянули слово фашистский, когда говорили о ДНР. Так называемые донбасские "республики" — это проекция России. А Россия стремительно обретает почти все классические черты фашистского образования. То о том, что за так называемую пропаганду ЛГБТ будут штрафовать, даже если "пропаганда" обращена на взрослых, а не на детей. То вот уже выяснилось, что даже просто попросить себе альтернативную службу, потому что ты против войны — это уже дискредитирует российскую армию.

Савелий Морозов из Ставрополя  в военкомат по месту жительства с просьбой предоставить ему возможность пройти альтернативную службу. Он сказал:

«Я считаю человеческую жизнь безмерно ценной... Я упомянул, что моя мама в Грозном пережила [чеченскую] войну, она была около месяца под обстрелами, чудом выжила, родила меня в позднем возрасте, и я не хочу ставить свою жизнь под угрозу».

В составе комиссии почему-то присутствовал полицейский. Он составил на Савелия протокол о «злостных нарушениях, которые подпадают под статью КоАП РФ 20.3.3». То есть, говорить о том, что против войны (даже абстрактной войны, не конкретной) — это дискредитация Армии РФ. Примерно понятно, в чем состоит цель подобной Армии РФ в таком случае. Что должен сделать с подобной  Армией РФ каждый нормальный человек, а тем более каждый анархист, тоже понятно.

Помогите тем, кто против войны

В России горят военкоматы, появляются антивоенные граффити и происходят другие загадочные события. Чаще всего все участники предпринимают необходимые меры предосторожности и репрессивные органы государства остаются с носом. Но тем, кто всё-таки попал под каток ментов, нужна ваша помощь.

На днях стало известно местонахождение ещё пятерых фигурантов антивоенных дел. Теперь им можно . Это Денис Сердюк, Илья Фарбер, Егор Казанец, Богдан Зиза и Дмитрий Иванов.

Пишите им письма, поддерживайте другими средствами! 

Отмечайте 12 июня, день имперских амбиций России, антиимперскими средствами! : от антивоенных бумажных самолетиков до шестерёнок в колеса военной машины. Самых разных шестерёнок, метафорических и не очень.

Наша сила — в солидарности и за нами будущее! А за кремлевскими чиновниками и живодёрами в погонах нет ничего, кроме страха и деградации.

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники «Автономного Действия» дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на ,   и других платформах, заходите на наш сайт !

Выпуск №58 подготовил Мани

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости