Бакунин и его концепция: "стихийность". Её критика. Альтернативные варианты.

 

          Теперь,взирая на сегодняшний протест в России(о зарубежье не говорю),хочется сказать,что народные массы,опираясь на своих кумиров:Навального,"Левого фронта",развивают в себе дух дезорганизации.Дезорганизованность является результатом отсутствия единой цели.Вместе с тем бурно растет дух «стихийности»,о котором нам говорил Бакунин,как о силе движимой восстанием и в конечном счете приводящей к революции.В этой статье я постараюсь раскритиковать эту концепцию «стихийности»,так как считаю дезорганизованное восстание явлением,дискредитирующим анархизм,выставляющим его в неблаговидном свете.Также,опираясь на научных теоретиков,я постараюсь изложить альтернативные варианты,которые смогут вызвать брожение в умах и приведут нас с вами к определенному выводу.

          ”Та страсть,которая крушит препятствия и творит новые миры,есть только у народа”.

(Бакунин М.А. ”Федерализм,социализм,антитеологизм”).

С этим утверждением согласны многие.Но,товарищи,согласитесь,что крушить ”препятствия” и творить ”новые миры” гораздо доступнее и эффективнее,когда речь идет об организованном восстании или протесте,перерастающем во Всеобщую стачку. Можно ли добиться крупного стачечного движения в России за счет «стихийности»?Бакунинская доктрина анархо-синдикализма говорит нам о том,что протесты,митинги,восстания будут руководствоваться союзными трудовыми организациями,профсоюзами,которые будут находиться в тесной связи друг с другом и вести организованную борьбу против буржуазии и государства.Но вот возникает вопрос:кто сможет обеспечить эту связь между трудовыми кооперациями и поможет этим профсоюзам в установлении ими самими организованной борьбы?Мои домыслы сводяться к лидерству.Я согласен с тем,что «стихийность» является необходимым фактором,который рождается в процессе восстания и играет в нем немаловажную роль.Но лишь «немаловажную»,а не основную,ибо прежде чем что-то ломать,человеку нужно представить то,что он будет строить,к чему будет стремиться(и это будет лежать в основе любого протеста):

Человеческому уму не свойственно приниматься за работу разрушения,пока у него нет хоть некоторого представления о том,чем он заменит разрушенное”.

(П,А,Кропоткин ”Речи бунтовщика”).

Но теперь поговорим о том,кто даст человеку это представление о будущем.Партия-навряд ли,ибо будет руководствоваться собственными мотивами,парламент,ДУМА-нет,но ЕЦОА(единый центральный орган анархистов)-да,ибо он будет представлять из себя орган не угнетающии и порабощающии рабочее движение,но координирующии это движение,а также воплощающии в себе и объединяющии лучших анархистов,готовых не просто идти ради своей цели,но и вести народные массы на борьбу.Этого жаждет,требует,просит любой протест,митинг,восстание.Об этом говорят народные массы.Единство цели и методов борьбы,воплотившееся в едином органе,даст прочное плечо рабочему движению,обеспечит прочностью,строгостью и дисциплинированностью наших товарищей анархистов,а также даст направление борьбы народу,который потерялся в бесчисленном количестве ”громогласных” оппозиционеров.Нашей задачей является не пренебрегать ”стихийностью”,но вкладывать лучшие силы в развитие,формирование и становление ЕЦОА,как единственной опоры и надежды на успешную борьбу.Если же в основе нашей деятельности будет лежать ”стихийность”,то невозможно будет предсказать и её исход,и её пользу или вред,до тех пор,пока она будет дезорганизованна.

         Таким образом,критикуя ”стихийность”,я не выбрасываю её за борт,но лишь вношу некие коррективы в бакунинскую концепцию,связывая свои альтернативные варианты с сегодняшней жизнью и мыслями наших теоретиков.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад