Долой компромиссы!

Друг, товарищ, анархист! Сегодня ты празднуешь Первомай, стоя, выкрикивая лозунги или танцуя в рядах анархистов. Но завтра ты снова погрузишься в нищету повседневной жизни. В школе или институте тебя будет долбать твоя зависимость от преподов или родителей. На работе тебя будет долбать начальство. Без работы тебя будет долбать необходимость найти хоть какие-то деньги. На улице тебя будут долбать менты, мудаки на дорогах, давка в дорожающем транспорте и унылый вид твоего родного гетто. И так каждый день!

Но ведь ты пришел в движение, чтобы покончить с этим раз и навсегда. Чтобы избавиться от нестерпимой реальности. Чтобы уничтожить угнетающие каждый день государство и капитализм с их армией, работой, школой, полицией, тюрьмами, бедностью, бюрократией и экологическими бедствиями. Но что тебе предлагают теперь? Компромиссы! Да, тебе предлагают трусливые компромиссы с системой. Ты и твои товарищи уже начали в них верить. Пора избавиться от них,пока они не стали фетишем.

Первый компромисс — это бегство в субкультурное гетто. Теперь ты не угнетенный, ты не «обыватель»-рабочий, ты свободный и крутой – панк, хиппи, скин, веган, сквоттер или богемный художник. Заботы народа тебя не должны волновать, главное поярче выразить свою индивидуальность. Теперь пора прикупить шмоток (а особенно круто, если они по DIY), сходить на концерт, на FNB, порисовать граффити, украсть из магазина и с работы, разбить окно в Макдаке и навалять бону, и всё – ты уже яркая личность и борец с системой. Дальше все повторяется 10 или 100 раз, пока это не надоест через несколько лет или пока не разочаруешься в бесполезности однообразных бездумных действий . А когда надоест, станешь обычным «обывателем», вернёшься к «нормальной» жизни. То есть к «нормальной» тотальной репрессивности повседневной жизни наемного раба.

Второй компромисс — это «реальная политика». Это значит отложить разрушение системы как «утопичное» и добиваться каких-то мелких улучшений сейчас. Это значит бороться с проявлениями капитализма (фашизмом, дискриминацией, плохой экологией, сверхэксплуатацией, коррупцией), а не с самим капитализмом. Это значит латать дыры на теле гниющего государства, а не помогать ему отправиться на свалку истории. Это значит забыть про социальную революцию и стать левацким или либеральным нытиком. Это значит из «тактических» соображений поддерживать партии, торгующие ложью, и профсоюзы, торгующие нищетой. Это значит пытаться попасть во власть с «благими» целями и стать крупным или мелким менеджером капитала, став новым Кон-Бендитом, Йошкой Фишером или Андреем Исаевым. Это значит отказаться от своих целей и признать торжество капитала и государства!

Третий компромисс — это активизм ради активизма. Это значит бездумно ходить на сотни акций, делать новую акцию как можно чаще, ходить с пикета на митинг и с митинга на пикет, с пикета на митинг и с митинга на пикет, с пикета на митинг и … Зачем? Но ведь надо же «хоть что-то делать»! Это значит перестать задумываться о смысле происходящего и действовать по накатанной схеме. Это значит утратить критическое мышление сначала по отношению к себе, а затем по отношению к окружающей действительности. А ведь именно критическое мышление и привело тебя к борьбе с системой. А дальше что? Либо разочароваться и вернуться к «нормальной» жизни-выживанию, либо найти себе спонсора, вступить в НКО, партию или профсоюз, заниматься профессиональной деятельностью активиста-по-воскресеньям, совмещая это со все той же ежедневной нищетой.

Четвертый компромисс — это подыгрывание «среднестатистическим» настроениям. Это значит, что если рабочие не хотят революции, то и не надо им говорить про революцию, «все равно ведь не поймут». Это значит, что если в обществе большое значение играют СМИ, то и нам надо сотрудничать со СМИ. Это значит, что если общество заражено национализмом, то и надо стать «русскими против фашизма» и пропагандировать «здоровый патриотизм». Это значит изображать из себя «крутых» для молодежи и «безопасных» для мещанства. Это значит потакать всем предрассудкам, вместо того, чтобы с ними решительно бороться. Это значит в конце концов разочароваться в своих идеалах и принять все распространенные предрассудки.

Пятый компромисс — это антиорганизационизм. Это признание раздробленности и хаотической бесцельности капиталистической жизни как ее достоинства. Это отказ от коллективной постановки и достижения целей. Это отказ от сплочения, от борьбы с капиталистической атомизацией личностей. Это значит уступить дорогу организациям вражеским — националистам, либералам, буржуазным и авторитарным левым.

Шестой компромисс — это утверждение своего угнетенного положения. Это рабочизм — вера в то, что все недостатки в жизни и сознании пролетариата, на самом деле являются достоинствами. Это значит гордиться своей бедностью, своим унижением на работе, своим бесправием в обществе. Это и аскетизм, «антипотребительство» вместо требования реализации своих потребностей. Это требование самоуправления нищетой вместо обобществления всего мира. Это заранее признанное поражение перед угнетающей тоталитарной действительностью.

Пора отбросить все компромиссы! Пора осмыслить свою деятельность. Индивидуальность хороша, но не когда она является бегством от реальности. Бороться за частные цели необходимо, но не когда ради них забывается главная цель, «утопия». Практика необходима, но не когда активизм является самоцелью. Понимать предрассудки общества надо, но только ради решительной борьбы с ними. Оргфетишизм вреден, но организация жизненно необходима. Пролетариат если и чем хорош, то только тем, что покончит с этим грёбаным миром!

Пора отбросить все недостатки старого движения. Пора снять шоры левацкой и старой анархической идеологии, чтобы ясно увидеть свою цель. До тех пор, пока я, ты, мы все не начнем бороться, организуясь по месту учёбы, работы, между собой, для борьбы и для самообразования, для действительно либертарной деятельности, не надеясь ни на подзаконные профсоюзы, ни на депутатов и юристов — ничего не изменится. Станем же творцами своей истории. Разрушим гниющий старый мир капитализма и государства, устроим праздник на похоронах и спляшем на его могиле!

Никаких компромиссов с системой!

Долой идеологии, партии, профсоюзы и либеральное «гражданское общество»!

Покончим с нищетой повседневной жизни!

Да здравствует классовая война и социальная революция!

http://revsoc.org/archives/6219

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад