Правительство Венесуэлы против автономии профсоюзов

Орландо Чирино, революционный венесуэльский рабочий лидер, недавно осудил Боливарианское правительство как «антирабочее и антипрофсоюзное.» Было бы трудно обвинить Чирино в том, что он "golpista"(путчист) [1] или "союзник империализма." В 2002 году он осудил переворот, мобилизовавшись на защиту государственной нефтедобывающей промышленности от прекращения работы, которое проводилось управленцами. При каждой возможности, которая ему предоставлялась, он поддерживал и сопутсвовал попыткам рабочих управлять фабриками, закрытыми их боссами. Он укоренился среди рабочих и был сделан лидером в Унионе Насионале де Трабажадоре (UNT), профсоюза, поддерживаемого самим президентом Чавесом. Если Орландо был частью так называемого Боливарианского движения много лет, что случилось в 2009, что заставило его делать заявления такого рода о правительстве, которое он когда-то защищал? Главная часть ответа: потому что Чирино - железный защитник автономии союзов.

Попытка взять рабочее движение под контроль верхов началась как только Уго Чавес был избран президентом Венесуэлы. В 1999 началась борьба с традиционным Confederación de Trabajadores de Venezuela (CTV), профсоюзом, созданным в 1947 под влиянием Acción Democrática (AD) [2], и ставшего с 1959 года главным переговорщиком по трудовой политике, вырабатываемой государством. Тем не менее, несмотря на вопросы чавизма о непорядках и изъянах в этой организации, в отсутствии собственного рабочего движения, они приняли участие в его внутренних выборах в октябре 2010. Боливарианский кандидат Aristóbulo Isturiz, потерпел поражение от кандидата от AD Карлоса Ортеги, который стал президентом CTV. Полтора года спустя, повторяя ту же историю с CTV, правительство создало своим декретом, то, что оно назвало «настоящим профсоюзом»: Unión Nacional de Trabajadores (UNT), который быстро воспроизвёл коррупцию, о борьбе с которой он твердил. Одна марксистская организация, которая участвовала в его основании, Opción Obrera, говорит об этом более ясно, чем мы: «UNT родился под контролем соглашений сверху, и управлялся с целью показухи для рядовых членов; немногие истинные профсоюзные лидеры имели власть в нём…[3] UNT был рождён при покровительстве государства, которое вознесло его. Подвергавшиеся критике «привилегии» старого трэдюнионизма CTV теперь гарантированы лидерам UNT, которые являются верными сторонниками правительства.» Как ни парадоксально, до ограниченного принятия нового союза трудящихся у рабочих масс, и сопротивления некоторых частей союза их кооптации, Боливарианская власть продвигала новые организации, чтобы сместить UNT, как и в случае с Боливарианским Социалистическим Рабочим Фронтом (FSBT).

Читать деалее »

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2