Россия: Прощай Балабол, или кого похоронил Openspace.ru

На выходных закрылся Опенспейс — довольно жалко, я даже читал его иногда. Там каждую неделю была куча рецензий о неудобосмотрительном кино, нечитаемой литературе, каких-то фриках от искусства — понятное дело, все туда заглядывали вовсе не для того, чтобы посмотреть лишний раз на это. Мы, как и все российские люди, в основном интересуемся политикой, поэтому и скролили с нетерпением страницы Опенспейса, в надежде, что вот, откуда ни возьмись, перед нами появится статья не о новой сногсшибательной выставке, а о нашей с вами неказистой жизни. Опенспейс, задумывавшийся как культурно-просветительских портал, каким-то таинственным образом стал прототипом новых медиа в России — впервые общественное слово было дано не уважаемым экспертам, журналистам-аналитикам, а каким-то студентам, активистам, практикантам — непосредственно субъектам общественной жизни. Это была фатальная ошибка, в профессиональных СМИ бы такого никогда не сделали — такого не сделают и на новом Опенспейсе, возглавляемом бывшим главредом Коммерсант-Власти. Произошло это потому, что на старом сайте у руля стояли деятели обычной культуры: поэтесса Степанова, философ Деготь, кинокритики и искусствоведы. Так получилось, что у них традиционно хороший вкус к политической дискуссии, поэтому, когда в ней возникла потребность, они просто обратились к тем, кто ее, непосредственно создает. Этим они отобрали хлеб у целой касты российских журналистов, у людей, на будущее которых я смотрю со скепсисом.

 

Зайдя на любой из популярных новостных сайтов, вы можете увидеть их лица — какие-то клавы, иван-иванычи, мутные мужики и телки, основная работа которых в том, чтобы иметь свое мнение о вещах, по поводу которых их никто не спрашивал. Одутловатые лица, заспанные глаза — кто это? Почему они рассуждают обо мне и нас всех в какой-то фривольной манере, будто с нами знакомы? Я, например, с ними не знаком. Почему они существуют, почему они получают зарплату только за то, что высказывают "мнения"? Допустим, они вели бы блог о компьютерах, о секретах макросъемки, о кулинарии — но почему им оплачивают "личный взгляд" на проблему, к которой они не имеют никакого отношения? 

 

Давным давно в профессиональных СМИ осознали опасность блога, как прямой речи обычных людей. Ей навстречу был выпущен симулякр: "прямая речь" подсадной утки, речь мужика, получающего зарплату за то, что он имитирует нашу прямую речь. Это, вроде, и блог, но публикуется на новостном сайте, и автор — "журналист", "аналитик аналитического центра", "эксперт экспертного совета"… Эксперт май эсс — у половины из них и публикаций нет, это просто какие-то люди с горы. Но мы прочитали, пожали плечами — "в блогах пишут..."

Openspace.ru ненароком все изменил: в нем на равных, в рубриках на главной странице, публиковались и турбопрофессионалы вроде Лошака, и люди из нашей братии: с легкой руки Михаила Ратгауза и Ко. информационное поле рунета заполнилось мнениями Сковород, Солоповых, Петь Косовых и прочих. Все это было прочитано сотни тысяч раз, беспристрастный рейтинг в колонке справа показывал, что большая часть посетителей Опенспейса именно за такими мнениями на него и пришла. Оказалось, что вовсе не надо быть магом-волшебником, выпускником 57ой школы и журфака МГУ, чтобы грамотно излагать свое мнение. Корректор за минуту исправит ваши тавтологии, а друзья помогут с иллюстрациями. Зачастую бывало так, что статья профессионала не была достаточно резкой, не совсем попадала в цель — и тогда появлялся какой-нибудь поэт или художник, который вдруг говорил именно то, что надо. 

 

Опенспейс создал масштабный прецедент демистификации журналистики — ему не простили такое нарушение цеховой этики. На месте сайта теперь будет еще одна пафосная платформа для дебатов умудренных опытом очковтирателей — вопрос в том, будет ли кто-нибудь это читать. Я думаю, что нет. Никого больше не возбудят все эти градации либеральности по шкале "Коммерсанта", которыми нас кормит независимая пресса многие годы. После событий 6 мая очевидно, что такая позиция уже никого не удовлетворит. Дискуссия переместится на бесконечные Вордпрессы, на "Послезавтра", на домены, зарегистрированные в республике Бенин — в пространство открытого диалога. Профессиональная журналистика вернется к своему прямому назначению, — структурированному рассказу сложных историй, репортажам с места событий, глубоким интервью, — собственно, к своей работе. А вот оплачиваемый гражданин-оракул, я думаю, останется не у дел. Это и есть, пожалуй, основной итог деятельности проекта Openspace.ru

 

Очень хорошо, что люди наконец осознали, что такой человек им совсем-совсем не нужен.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад