Средства Массовой Иллюзии.

СМИ.

Прежде чем начать дискуссию о СМИ надо наконец разобраться что же это такое.

Сре́дство ма́ссовой информа́ции (СМИ) понимается как средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) охватывающее большую аудиторию. (Отдел пропаганды ЦК КПСС в приказном порядке стал навязывать этот термин с середины 70-х годов, вытесняя, тем самым, понятие «СМК», введенное в Советском Союзе в 60-х годах )

Но сегодня я хотел(ла) бы обсудить именно телевещание. В настоящее время в нашей стране 16 общероссийских каналов. Разумеется есть более 117 кабельных каналов, но вести о них речь бесполезно, ибо большинство из них бездарные копии официальных 16 каналов и большая половина нашего населения просто их не смотрит.

Первый канал, Россия (Россия 1), НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, Культура, Домашний, Пятый канал, ТВ Центр, Спорт(Россия 2), ДТВ, Муз-ТВ, Бибигон, РБК.

Но разберем только центральные каналы.

Первый канал.

Телеканал ОРТ («Общественное Российское Телевидение», теперь — «Первый канал») вышел 1 апреля 1995 года на частоте «1 канала Останкино». Первый канал ведёт свою историю от Первой программы ЦТ СССР, выходившей в эфир с 1951 года, и является старейшим массовым телеканалом в России.(То есть история самого старого телевизионного канала нашей страны уходит корнями глубоко в архивы.)

Первая программа Гостелерадио (ныне Первый канал) СССР существовала с 22 марта 1951 года. Изначально это был второй телеканал в СССР, без постоянного вещания, однако со временем появились и другие каналы. Первая Программа не имела чётко выраженной тематики, транслируя как новостные, такие как программа «Время», так и музыкальные программы, и кинофильмы,советские мультфильмы, а также образовательные программы, такие как «Клуб путешественников» и «В мире животных».Юмористические программы:"Вокруг смеха" и «КВН».Детские: «В гостях у сказки», «Будильник», «АБВГДейка». Телеигры: «Поле чудес», «Счастливый случай», «Что? Где? Когда?». Развлекательные: «МузОбоз»,«Утренняя звезда», «Голубой огонёк». Общественно-политические программы «Взгляд» и «До 16 и старше».Но с 1991 года ППГ (Первая программа Гостелерадио) перестала существовать и ее заменил «1-й канал Останкино».

В начале 1995 года «Останкино» окончательно потеряло свои, в прошлом лидирующие, по отношению к другим каналам, позиции, т.к. проводились социологические опросы населения и в следствии чего выявилось, что «Останкино» значительно уступало по объёму аудитории в дневное время телеканалу 2×2, а в вечерние часы — НТВ, в связи с этим было принято решение закрыть телеканал. Указом Президента 6 октября 1995 года телерадиокомпания «Останкино» была ликвидирована.

В октябре 2000 года на канале произошла «большая революция», то есть кардинальное изменение сетки вещания. ОРТ переживал творческий кризис, из-за чего пришлось закрыть более десятка программ. В это же время канал кардинально меняет оформление.

Главный художник ОРТ (Первого канала) Дмитрий Ликин:
— Мы решили, что время криков прошло. Ну, это как раньше у «новых русских» была мода одеваться от Армани, а потом от этого стали уходить. Все последние годы главным словом в оформлении ОРТ был пафос. Сейчас мы перестали самоутверждаться, что-то выкрикивать, вообще убрали весь этот варварски грубый стиль(пускай и нравившийся телезрителям). Раньше было Общественное российское телевидение, теперь просто Первый канал. Раньше было что-то «главное о старом», а теперь абсолютно новая эстетика. Мы полностью отказались от компьютерной графики, пытаемся снимать оформление, как живое кино. Забавно, но сейчас мы вычищаем все то, чем раньше гордились.

После этих слов программы начали выходит одна за одной. Рейтинги увеличивались, аудитория тоже.

Так же стоит заметить немаловажный факт, что Единая Россия почти поселилась на центральном канале страны, то есть, если хочешь отравить реку начинай у ее истока.

1 апреля 2010 года Первому каналу исполнилось 15 лет. (Стоит заметить, что
Первый канал стал “берлогой” Единой России. Как говорится, хочешь отравить реку, начни с ее истока).

 

Россия (Россия 1)

«Россия-1» — общероссийский телеканал. Позиционирует себя как главный телеканал России. Входит в состав Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании.

Аудитория телеканала в России превышает 117 миллионов человек. Помимо территории России, вещание распространяется за рубежом — телеканал «РТР-Планета» на страны СНГ, а также Западную Европу, Ближний Восток, США. Потенциальная аудитория телеканала «Россия» составляет 98,5 % населения. Более 50 миллионов телезрителей смотрят телеканал «РТР Планета» в странах СНГ и Прибалтики.

История телеканала начинается 4 ноября 1967 года, когда была создана «Четвёртая программа», вещавшая в вечернее время. Телеканал был создан в составе Центрального телевидения — советской государственной организации, осуществлявшей всесоюзное вещание. «Четвёртая программа» начала вещание в 19.30 репортажем об открытии нового телецентра «Останкино».

1 января 1968 года в эфире в первый раз появилась информационная программа «Время». Программа «Время» заняла особое место в общей системе средств массовой информации, стала важнейшей общественно-политической программой телевидения.

1 января 1982 года телеканал получает новое название — «Вторая программа». Канал получает статус

общесоюзной культурно-образовательной, художественной, спортивной программы Центрального телевидения. «Вторая программа» позволила полнее учитывать запросы и вкусы зрителей. Значительное место в ней занимали информационные, научно-популярные, музыкальные, художественные, документальные и детские передачи.

С 1984 года «Вторая программа» получила ещё одно название — «Второй канал».

6 января 1985 года «Второй канал» провёл первую передачу ритмической гимнастики. С 1986 года в эфире «Второго канала» главная информационная программа страны «Время» стала выходить с сурдопереводом.

С 1989 года в РСФСР вынашивалась идея организации Российского республиканского телеканала. К этому времени во всех союзных республиках, за исключением России, существовали собственные республиканские телеканалы. В 1990 году создатель передачи «Пятое колесо», народный депутат Верховного Совета РСФСР Бэлла Куркова предложила Председателю Верховного Совета России Борису Ельцину создать Российское телевидение, в связи с тем, что телеканалы Центрального телевидения отражали точку зрения союзных властей. В это время в стране наблюдалось противостояние между союзными и республиканскими властями.

13 июля 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР учреждено Государственное телевидение и радио РСФСР. До 15 сентября 1990 года, согласно этому постановлению, Совет Министров РСФСР и Комитет Верховного Совета РСФСР по средствам массовой информации, связям с общественными организациями, массовыми движениями граждан и изучению общественного мнения должны были решить вопрос о праве собственности на материально-техническую базу Второго канала Центрального телевидения.

14 июля 1990 года постановлением № 107-1 Президиума Верховного Совета РСФСР была образована Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания. Председатель Совета Министров РСФСР Иван Силаев способствовал приобретению здания для ВГТРК, из которого могло бы вестись теле- и радиовещание.

7 марта 1991 года «Второй канал» перешёл в подчинение Всесоюзной государственной телерадиокомпании. В то же время руководством канала было обещано не менее 6 часов для вещания программ производства Всероссийской государственной телерадиокомпании, в том числе новостной программе планировалось предоставить 2 выпуска по 20 минут. В связи с оппозиционными взглядами коллектива республиканской компании, новый коллектив сталкивался с трудностями, начиная от невозможности арендовать студию в телецентре «Останкино» до непредоставления обещанного эфирного времени для новых программ. В то же время, не было проблем с набором сотрудников на ещё несуществуюшие Российское телевидение. Многие телеведущие уходили с «Останкино» на свободное от цензуры телевидение. Первым генеральным директором Российского телевидения стал Сергей Подгорбунский. Коллектив ВГТРК продумывал время выхода своих программ и название главной новостной передачи. Предлагалось несколько названий, в том числе «Российский вестник» и «Вестник». В итоге новостной программе было присвоено название «Вести», а время её выхода назначено на 18.00, а также на 20.00 (за час до выхода на канале программы «Время»).

Во время Августовского путча 19 августа 1991 года все передачи ВГТРК были отменены по приказу властей. Вместо запланированных программ транслировался балет «Лебединое озеро». В тайне от правительства, телеканал «РТР» подпольно организовал вещание на регионы, благодаря чему жители СССР увидели специальный выпуск «Вестей» с «картинкой» происходящих событий в Москве. Студия «Вестей» в «Останкино» была опечатана, передача записывалась на видеокассету на «Шаболовке», для экстренных ситуаций была подготовлена передвижная студия. Власти блокировали здание ВГТРК на Ямском Поле. Подпольное вещание «РТР» продолжалось до полной победы защитников Белого Дома.

В период Политического кризиса 1993 года «РТР» предоставляет слово всем сторонам конфликта. Во время расстрела Белого дома директор канала нарушил приказ о ведении трансляции бомбёжки в прямом эфире на тот момент, пока на линии огня стояли москвичи в целях избежания возникновения гражданской войны. После того, как милиция оттеснила горожан, «РТР» запустил трансляцию «CNN». В это время было обстреляно здание, где размещалась студия «Вестей», В дыру, пробитую в здании гранатомётом, ворвались вооружённые люди, начался обстрел здания, возник пожар. Режиссёр программы Вести Ирине Виноградовой удалось спасти отснятый материал.

1 января 2010 года канал получает название «Россия-1», изменился логотип.

(С одной стороны на этом канале ведутся разговоры на злободневные темы, но с другой стороны сплошной Аншлаг и Кривое Зеркало)

 

НТВ.

ОАО «Телекомпания „НТВ“» — общероссийская телекомпания, начавшая вещание в 1993 году. Аудитория НТВ в России превышает 120 миллионов человек. Телеканал НТВ круглосуточно вещает из Москвы, из телецентра «Останкино». 

Название «НТВ» придумал первый директор канала Игорь Малашенко, аббревиатура изначально не означала ничего. «НТВ не расшифровывается вообще никак.

— Когда-то я придумал эту аббревиатуру для нового телевидения, кто-то предложил расшифровать как „независимое“, но все дружно заявили, что это безумно претенциозно. Предлагали другие варианты — „негосударственное“, „наше“, в результате твёрдо договорились не расшифровывать вообще никак..

В июне 2000 года владелец НТВ Владимир Гусинский был задержан Генеральной Прокуратурой как подозреваемый в мошенничестве, в котором фигурировали холдинг Гусинского «Медиа-Мост», ООО «Русское видео — 11-й канал» и ФГУП «Русское видео». «Медиа-Мост» был в то же время вовлечён в спор о займе, полученном от Газпрома
Через некоторое время Гусинский был отпущен на свободу, и вскоре покинул Россию, переехав в Испанию.

Об этом канале я фактов приводить не буду, ибо они скучны, да и канал этот имеет скандальную и темную славу. И дело вовсе не в том, что мне не хочется, а в том, что канал этот не такой старый как выше перечисленные "собратья" по телевидению.

(Вечные разборки ЖКХ, изнасилования, сплетни, грязное белье звезд. Один Кашпировский чего только стоит)

 

 

            РЕН ТВ.

 

РЕН ТВ —  российский федеральный телеканал. Начал вещание 1 января 1997 года под названием «REN-TV». С 4 сентября 2006 по 7 февраля 2010 года сменил название на «РЕН ТВ». С 8 февраля по 31 октября 2010 года носил название «РЕН», но с 1 ноября 2010 года было возвращено старое название бренда «РЕН ТВ». Акционером телеканала РЕН ТВ является ЗАО «Национальная Медиа Группа», куда, помимо РЕН ТВ, также входят Пятый канал, Первый канал и газета «Известия».

         1 января 1997 года — телеканал REN-TV начал вещание в Москве на 49-м дециметровом канале и вошел в Независимую Вещательную Систему.

         В 2003 году канал занял 49-ую дециметровую частоту Екатеринбурга, где раньше вещал канал ACB.

         С 15 августа 2011 года канал вновь сменит концепцию и новом сезоне он предстанет в новом стиле и с новым слоганом «РЕН ТВ. Ты с друзьями». По словам генерального продюсера РЕН ТВ Дмитрия Великанова предыдущая концепция со слоганом «Жизнь азартна!» и желто-черной цветовой гаммой исчерпала себя и не содержала достаточного положительного эмоционального заряда.

(Собственно здесь та же самая ситуация, как и с Первым каналом, но чуть большая свобода слова)

 

Культура.

Культура — российский телеканал, входящий в состав ФГУП «ГТРК „Культура“» посредством объединения с одноименной радиостанцией. Канал появился 25 августа 1997 года после Указа № 919 об образовании телеканала «Культура», который подписал Президент Российской Федерации Борис Ельцин. Дата начала вещания — 1 ноября 1997 года. До 31 декабря 1997 года назывался РТР-2. В поддержку создания телеканала выступали Мстислав Ростропович, Дмитрий Лихачёв. Первым главным редактором стал Михаил Швыдкой. Телеканал «Культура» не транслирует телевизионную рекламу в её общем понимании, но активно анонсирует события культурной жизни, а также передачи канала. С 19 ноября 2009 года главным редактором и директором канала является Сергей Шумаков. С июля 1998 года по ноябрь 2009 года главным редактором была Татьяна Олеговна Паухова. Во второй половине 1990-х телеканал вещал вместе с каналом Телеэкспо, с конца 1990-х до середины 2001 год, с 2001 год до начала эфира телеканала в 10 часов утра, вещает телеканал Евроньюс на русском языке. Символ телеканала — прописная буква «К».В качестве часов для канала используются «Часы Павлин» из музея Эрмитаж.(Телеканал рассчитан на культурное образование людей, повторюсь, канал вполне адекватен. Политика здесь не затронута совсем, разве что Евроньюс ).

 

 

 

Пятый канал.

Пя́тый кана́л — российский федеральный телевизионный канал с центром вещания из Санкт-Петербурга. Старейший телеканал СССР и России. Является преемником Ленинградского телевидения, позднее ГТРК «Петербург». До ноября 1997 года осуществлял вещание на города Европейской части России, Урала, Западной Сибири, а также сопредельные с Россией области Казахстана, Белоруссии и стран Балтии. (Это один из самых мутных каналов. Вроде обо всем, но ни о чем)

 

 

ТВ Центр.

«ТВ Центр» (полн. ОАО «Телекомпания „ТВ Центр“»)  — российский телевизионный канал. Подавляющей частью принадлежит Правительству Москвы. Генеральный директор канала с 29 декабря 2005 — Александр Пономарёв. Он сменил Олега Попцова, уволенного 21 декабря 2005. Канал начал вещание 9 июня 1997 года. Принимается на всей территории России. Аудитория составляет около 95 млн человек. Средняя доля в Москве — 5,3 % (6-е место), в России — 3,1 % (7-е место). Средний рейтинг — 0,57 %[10]. Персонал — 2 тысячи 61 человек. Телеканал вещает из Москвы. Большую часть эфирного времени «ТВ Центр» уделяет освещению политической, социальной и культурной жизни Москвы. Согласно договору с правительством Москвы и лицензионными требованиями важнейшей целью телеканала является информационное обеспечение выполнения программ правительства Москвы. (Этот канал без лишних слов нещадно пропагандирует светлый лик нашего правительства. Смело могу сказать, что канал находился под сильным и неуемным влиянием Лужкова и остального семейного гнезда)

 

 

 

Закончив столь длительную дискуссию, мне бы хотелось подвести итог. Действительно ли мы нуждаемся в СМИ? Разумеется. Но не в таких, как сейчас. Не мне вам говорить, что в данное время представляют из себя телевизионщики.

 

Ваш(а) Rosso Rivoluzione.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад