Власть рушит Кострому

В 1953 году, то есть спустя восемь лет после окончания Великой Отечественной Войны, в Заволжском районе Костромы, усилиями людей, перенесших все тяжести и лишения военных лет, был построен Дом культуры «Рабочий металлист», который относился к находящемуся неподалеку заводу «Рабочий металлист». В советские годы ДК являлся центром отдыха и досуга для всех жителей округи, для рабочих завода и их детей. В Доме культуры работали различные секции, проходили детские мероприятия, разнообразные концерты и кинопоказы. Рядом находился парк отдыха с аттракционами. Возможно, здание не являлось оригинальным с архитектурной точки зрения (оно было создано по типовому проекту домов культуры, которые строились во многих городах), но для Костромы и для Заволжского района оно было уникальным. Двухэтажное здание с большим холлом, актовым залом и сценой, двумя танцевальными классами, несколькими учебными кабинетами, оборудованными для рисования, лепки и других видов творчества, а также библиотека. Стены и потолки Дома культуры были украшены барельефами и рисунками. Снаружи здания располагались две галереи, выходящие в парк, и летняя открытая сцена. В 1980-е гг. напротив парадного входа на небольшом постаменте был установлен мемориальный комплекс – танк Т-34 – в честь костромичей, на средства которых в войну построили технику для двух танковых дивизий(«»).

В 1990-е гг. Дом культуры был передан в ведение ДЮЦ «Ровесник». В течение примерно 9-10 лет там продолжали работать детские секции, но сравнить это с предыдущими десятилетиями невозможно. ДК постепенно приходил в запустение. К середине 2000-х гг. все занятия там прекратились, и в 2011 году центр был закрыт, так как здание было признано аварийным в следствие текущей крыши, что было устранено в этом же году, но тем не менее в течение следующих двух лет Дом культуры был разграблен, так как никаким образом не охранялся. Отдельного упоминания заслуживает библиотека. По той причине, что она не относилась к числу муниципальных, после закрытия центра она была заброшена. О книгах, находившихся там (в том числе и новых изданиях, не старше 2000-х гг.), никто не позаботился. Библиотека стала такой же жертвой вандализма, как и весь Дом культуры. В 2011-2012 гг. на капитальный ремонт здания администрацией города было выделено не менее 10 млн. рублей: полная замена крыши, штукатурка и окраска всего здания. Крыша была частично отремонтирована, остальные работы не производились. Но продать здание не удалось. После этого, вероятно, Дом культуры сознательно был приведён в аварийное состояние. 8 ноября 2014 года он был выставлен на аукцион и продан приблизительно за 15 млн. рублей. В местных газетах и на информационных порталах это рассматривалось, как безусловно радостное событие, так как новый хозяин здания, по мнению авторов, должен был наконец-таки привести его в порядок.

На крупнейшем форуме Костромы можно найти сообщение: «Мы обращались в администрацию по поводу этого дк .предлагали аренду в размере 100.000 рублей больше нам не потянуть было. Были спонсоры которые давали в общей сумме 3000000 рублей на материаллы , да и многие родители предлагали бесплатно свою помощь . Но нам отказали , им это не выгодно. » (*орфография и пунктуация сообщения не изменены). Так же, автор статьи летом 2014 обращалась в Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодёжью с предложениями:

  1. Организовать волонтёрские работы внутри и снаружи здания, а также обеспечить ДК охрану от вандализма засчёт волонтёров

  2. Вывезти библиотеку.

Комитет ответил отказом. «Здание находится в аварийном состоянии и передано в казну города Костромы. Пребывание в данном здании, а также проведение работ по его благоустройству является небезопасным для жизни и здоровья» . Однако «радостного события» не произошло и в мае 2015 года Дом культуры был снесён, а на той территории, которую он занимал будет возведено три жилых здания. Снос здания потряс всех местных жителей, которые видели множество вариантов того, что может быть с ДК в будущем, но сноса среди них не было и теперь опасаются уничтожения липовой рощи с мемориальным комплексом расположенным рядом.

Комментарии

Не указал авторство статьи.. Александр Субботин и Виктория Мокина-Базанкова. Связаться с нами можно по электропочте:

Голосов пока нет

В нашем богоспасаемом городе так уж повелось давно.Сначала в 2007если помните был убит завод"Рабочий металлист"(сейчас и все остальные градообразующие предприятия накрылись тазом).Одни магазины вокруг да торговые центры.Культура у местных властей сводится к показухе-дебильным концертам в центре,яйцам Фоберже,салютам.Так было и при Слюняеве,так есть при нонешних "отцах"города.Понятно любому горожанину,что власть утилизирует все,что можно.Бюджет подорван еще со времен Слюняева(который неплохо попасся на губернаторском огороде).Короче ребятишки просто хотят жрать!И конечно в ресторане.

Голосов пока нет

И далеко не всех горожан подобный расклад устраивает

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад