Webедача "Майков-Сибирский - об образовании государства и его сути" ч. 1

Webедача с писателем Майковым-Сибирским Н. Н. об истории происхождения государства или его сути. Веб-интервью, рассказывающее о том, что «теория насилия» происхождения государства, получила неопровержимые доказательства в ходе раскопок неолитических поселений в Триполье и Чатал-Гююке и с применением обычной математики. Свободное социальное анархическое общество Европы, построенное по безгосударственным, коммунистическим принципам, было завоевано ордой индоевропейцев. Государство создалось, как результат индоевропейской оккупации для контроля над подчиненными территориями свободного народа.

Webедача "Майков-Сибирский - об образовании государства и его сути" ч.1 from nomostv on Vimeo.

На сайте передачи (640X360):
http://nom.seistic.org/blog/webedacha_quot_majkov_sibirskij_ob_obrazovanii_gosudarstva_i_ego_suti_quot_ch_1/2011-05-04-22

Комментарии

Хорошая лекция, спасибо. Только несколько замечаний:

  1. Вряд ли корректно говорить о том, что "неолитическое общество было завоёвано ордой индоевропейцев". Начнём с того, что сами обитатели Чатал-Гуюка являлись индоевропейцами (или по крайней мере прото-индоевропейцами) по языку. Вообще "индоевропейцы" это чрезвычайно широкое понятие, и оно скорее неприменимо в данном случае. Может быть, корректнее говорить о том, что "неолитическое общество было оккупировано племенами, освоившими технологию обработки бронзы и коневодство".
  2. Вообще теория о том, что государство и классовое разделение всегда появлялись в результате внешней оккупации, довольно шаткая. Как она, например, объясняет появление государств в Южной Америке? Уж туда-то точно никакие индоевропейцы не попадали вплоть до Колумба :-)
  3. Неприкасаемые в Индии - это не шудры, а чандалы. Они находятся вне иерархии каст (варн)
Голосов пока нет

1. Индоевропейцев в европе тоогда и близко не было! Чатал-Гуюк - обитель предков пеласгов и хаттов, то есть типичный сино-кавказский субстрат! Расовый тип - средизменоморская раса, по хожая на сегодняшних армян. См. Резулультат реконструкции трипольцев. Индоевропейцев в европе до 3000 года и быть не могло. Делов в том, что причерноморских степей до 5000 года не существовало! Как там мог пройти типичный скотовод индоевропеец? Ему там делать было нечего. Образование степей шло с 5000 года до сегодняшнего дня, как и собственно опустынивание типичных савван под названием Сахара и Средняя Азия. Да! Те которые сейчас пустыни!!! Вот в Средней Азии и кочевало племя Ностратиков - скотоводов. От них из-за оскудения пасбищного фонда откололась группа, которая и начала передвигаться севернее, сначала в сторону южного урала, потом в сторону причерноморья. Это и есть индоевропейцы! Расовый тип - южные уральцы, белое лицо, чуть расскосые глаза (вспомните реконструкцию греческихъ дорийцев - типичный южноуральский расовый тип).

У индоевропейцев была единственная передовая технология - повозка и верховая езда. Бронзу они украли у Неолитических социалов.

2. В Америке были теже самы процессы: опуствынивание северноамериканских степей, переселение кочевых масс в более благоприятные регионы центральной америки. Только государство могло получиться немного от обратных причин, но опять же тем же "насилием". С Китаем примерно такаяже ситуация. 

Обратные причины, заключаются в том, в момент обороны от прибывающих кочевных масс защищающая сторона по любому смешиваясь с ними сама поддается насильственной схеме.

Однако эта тема для другой передачи: "О типах человеческой социализации". Скотоводческий тип социализации был отличен от земледельческого. Отсюда такое явление, как "Образование государства, есть всего лишь случайность на определенном истирическом периоде, в тех климатических исловиях и в той популяционной комбинации. "Я расскажу об этом в передаче о социализации поподробнее!

 

3. Ок, согласен.

 

 

Голосов пока нет

[quote]Делов в том, что причерноморских степей до 5000 года не существовало! Как там мог пройти типичный скотовод индоевропеец?[/quote] Кроме курганной гипотезы происхождения индоевропейцев, есть ещё анатолийская. Ни одну из них нельзя считать окончательно доказанной. Согласно второй, Чатал-Гуюк - это как раз протоиндоевропейцы (в языковом плане, опять же).

2. Вы имеете в виду, что государства в Южной Америке образовались на основе оккупации коренных индейских народов северными? Ну, а доказательства этому есть какие-нибудь?

Голосов пока нет

2. Конечно! ацтеки, майя, миштеки, ольмеки, пурепеча, сапотеки, тольтеки, тотонаки, уастеки, чичимеки.

Кроме пожалуй майя: вторглись в мексику с севера. Были переселенческими народами. Убегали от наступающих пустынь Невады и большого басейна.

У Майа классовое общество сформировалась только к 400 г.д.нэ. До этого с 1800 г до н.э преспокойно жили свободным обществом. Государство у майа скорей было мобилизационного типа. То есть как ответ на агрессию. Переселяющиеся с севера волны ютских племен-скотоводов.

С инками сложнее, но если посмотреть на высотную поясность окресностей озера Тититикака. Кучу солончаков поблизости и достаточно суровый климат, пустынную местность рядом, все становиться понятно. Люди тоже убегали от осущения и опустынивания, а хитроумные вожди, выводящие любей от удара стихии, ловко становились царьками.

К стати процесс исхода народа из опустыниваемыъ территорий происходит и сейчас. Именно сейчас он достигает беспрецендентных масштабов. И только местные царьки спасители "спасают" нас от страшного нашествия вечных "таджиков", "монглоло-татар" и других "черно-" и "узко-". КУльтивируя страх и ненависть. Создавая собственную нужность и ценность.

Голосов пока нет

[quote]Люди тоже убегали от осущения и опустынивания, а хитроумные вожди, выводящие любей от удара стихии, ловко становились царьками.[/quote] Ну так о чём я и писал - не всегда становление государства связано с внешней оккупацией. Зачастую безгосударственное общество вынашивает "вирус государственности" внутри себя.

[quote]Мы бы тогда были смугленькими с миндалевидными глазами)) А мы белые с широкими лицами. Анатолийской теории очень много лет, она уж не по каким параметрам практически не работает.[/quote]  Вообще-то анатолийская гипотеза лет на 30 моложе курганной :-) Она согласуется с лингвистическими данными, например.

И почему мы должны быть смуглыми или ещё какими-то? За 8 тысяч лет фенотип мог измениться очень сильно, в том числе под влиянием субстрата/субстратов.

[quote]Смерчь 2600-1800 прошедший по европе был совершен конными войнами, быстро передвигающимися по местности. Отсюда такой огромный и всеобъемлющий характер разрушений. На раскопках чатал-гуюка ничего этого нет.[/quote] Чего нет - коней? Ну так понятно, в Чатал-Гуюке коневодство ещё не изобрели. Я-то о том, что не очень корректно вот этих "конных воинов" так безапелляционно называть "индоевропейцами". Они-то, может, и индоевропейцы, но и те, кого они подчиняли - тоже вполне вероятно ими были.

Голосов пока нет

1. Мы бы тогда были смугленькими с миндалевидными глазами)) А мы белые с широкими лицами. Анатолийской теории очень много лет, она уж не по каким параметрам практически не работает.

Смерчь 2600-1800 прошедший по европе был совершен конными войнами, быстро передвигающимися по местности. Отсюда такой огромный и всеобъемлющий характер разрушений.

На раскопках чатал-гуюка ничего этого нет.

 

Голосов пока нет

Проблема мне кажется не в этом, а в том, что вся современная наука рассматривает исторические процессы с точки зрения индоевропейцев:

1. Выпячивание, как единственно существующей скотоводческой схемы социализации: семья-род-племя. Вместо земледельческо-собирательской (примитивистско/коммунстической): дружество  (она же соседская община)-содруженство.

2. Игнорирование факта культурной экспансии (радикальная схема общественного строя и типа социализации) во 2 тыс. до . н э. и продолжающиаяся до сего дня.

3. Начало официальной истории с 3000 г. до н.э, то есть с образования государств (отсутвие оффициальной аналитики до этого периода, при массе раскопок)

4. Отрицание таких фактов как: насильственная индоевропизация, германизация, славянизация.

5. Государственно-центричный взгляд на безгосударственные общественные устройства (варвары, дикари).

6. Отсутвие осмысления роли покоренных индоевропейцами народов: баски, абхазы/адыги, фино-угоры. Таких народов словно нет в историчеком пространстве!

7. Фрагментация истории на отдельные государственные куски: История Греции, России, Германии.

8. Бредовое следование схеме о первичной социальной дифференцации, хотя раскопки указывают на ее полное отсутвие до определенного исторического периода!

Все эти факторы, да еще куча других искажает картину на 60%. Я призываю Анархистов - Историков заняться наконец пересмотром всех исторических событий и написанию альтернативной истории! Истинной истории!

 

 

Голосов пока нет

Тут согласен, в общем-то. Историю пишут победители.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад