Иран: остановить казнь преподавателя Абдолрезы Гханбари!

Проявите солидарность, заполните петицию с требованием освободить невиновного человека!

Абдолреза Гханбари – 44-летний преподаватель Университета Пайам-э-Нур – был арестован в своем доме 4 января 2010 года. Он был объявлен «врагом Господа» на основании того, что к нему на электронную почту пришло несколько сообщений, рассылаемых одной из действующих в стране вооруженных оппозиционных группировок, к которой он сам не принадлежал. 

Гханбари был помещен в знаменитую тюрьму Эвин, где его допрашивали на протяжении 25 дней подряд и принудили признать все выдвинутые против него бездоказательные обвинения. В апреле 2010 года он был приговорен к смертной казни. 28 февраля 2012 года было отклонено его прошение о помиловании. Его адвокат Насрин Сотудех приговорен к семи годам тюрьмы за «пропаганду против режима» и «действия против национальной безопасности».

В 2007 году Гханбари уже отбывал 120 дней в тюрьме, после чего был на полгода лишен права преподавать и выслан из Сари в Пакдашт. Почему? По той же самой причине, по которой сегодня он сидит в камере смертников в ожидании казни: он был профсоюзным активистом, членом организации преподавателей ITTA, распущенной после преследований и арестов ее активистов.

Интернационал образования призывает отменить казнь Абдолрезы Гханбари и пересмотреть его приговор, снять все обвинения с арестованных профсоюзных активистов и немедленно освободить их, соблюдать международные трудовые стандарты и уважать право рабочих Ирана на объединение, свободу слова и собрания.

Ссылка на заполнение петиции в защиту Абдолрезы Гханбари

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости