"Химки-2011": лагерь закрылся, акции продолжаются

Как мы уже сообщали, 6 августа, экологический лагерь анархистов, антифашистов, левых и социальных активистов "Химки-2011" закончил свою работу. Лагерь был дважды - 28 и 30 июля - принудительно свернут полицией, и в конце концов обосновался рядом со старым лагерем в защиту Химкинского леса, действующим с начала мая 2011 года по сей день. В ближайшее время в блоге лагеря "Химки - 2011" будет выложен обзор лекций, семинаров и дискуссий, прошедших за время работы лагеря. Однако и после закрытия лагеря его участники продолжают участвовать в акциях в защиту подмосковных лесов.

Вчера, 6 августа, представители инициативных групп жителей Химок, лагеря "Химки-2011", СМИ и ученых-биологов встретились в парке им. Толстого. Затем они отправились на территорию особо охраняемой природной территории мезотрофное болото "Ефимовское", расположенное близ Вашутинского шоссе. Еще по дороге к болоту экологи увидели размеченные под дальнейшую вырубку деревья и лесорубочные столбы.

На самом болоте биологи установили, что ближайший экземпляр шейхстерии болотной - растения, занесенного в Красную книгу Московской области - растет в 49 метрах от вырубленной в Химкинском лесу просеки для строительства платной трассы "Москва - Санкт-Петербург". В случае строительства самой трассы и Вашутинской развязки Ефимовское болото - единственное место обитания краснокнижного растения - будет полностью уничтожено в результате стока грунтовых вод.

Экологи составили акт о произрастании шейхстерии болотной в зоне отвода под строительство и вызвали полицию. Приехавший сотрудник долго отказывался принимать заявление, ссылаясь на то, что он не эксперт по краснокнижным растениям, однако эксперты-биологи убедили стража порядка зарегистрировать заявление.

Космоснимок Ефимовского болота http://www.rapidshare.ru/2690337

 7 августа, участники лагеря "Химки-2011" и представители инициативных групп экологов Солнечногорского района инициировали собрания жителей в 2 населенных пунктах, непосредственно примыкающих к местам вырубок леса  - в деревне Бухарово и дачном поселке удача недалеко от деревни Пешки. Жителям рассказали историю борьбы экологического движения против проекта строительства платной трассы через химкинский, солнечногорские и клинские леса.

Также экологи показали схему зон планируемого строительства объектов капитальной застройки в Московской области, в случае реализации которой в ближнем Подмосковье не останется ни одного целого лесного массива.

Было сказано, что новая платная трасса, лишив жителей зеленых легких, вовсе не избавит от пробок старое Ленинградское шоссе. Вокруг старой трассы сейчас расположено множество торговых центров, автостоянок, и, главное, складов, куда устремляется огромных поток фур почти со всей Евразии. Вокруг новой платной трассы планируется такая же инфраструктура, к тому же шоссе упирается в МКАД - в общем, по мнению экспертов-транспортников, новая дорога точно так же забьется пробками, а по старой будет ездить тот же поток машин.

Экологи Солнечногорского района предлагают разгрузить транзитный узел в Московском регионе, построив зону складов и логистических центров в соседних с Московской областями, перетянув туда и часть устремляющейся в Московский регион рабочей силы. Тем более, что между Калугой, Тулой и Рязанью уже построена дорога R19, идущая по безлюдной местности.

Целью проведения сходов в Бухарово и Удаче было создание там инициативных групп жителей, которые будут противодействовать незаконной вырубке лесов в Солнечногорском районе. Жители этих деревень и экологи обменялись контактами и договорились координировать свои действия. Непосредственно во время акций порубочных работ в окрестностях Бухарово и Удачи не наблюдалось.

Напомним, на просеке, вырубленной в Химкинском лесу для строительства платной трассы "Москва - Санкт-Петербург", в настоящее время проходят подготовительные работы: расчистка остатков леса, снятие почвенного слоя, утрамбовка грунта и насыпанного песка. Если не допустить асфальтирования, просека зарастет лесом примерно через 10 лет. В нескольких местах Солнечногорского района пока идут только вырубки леса.

По информации, полученной экологами от Административно-технического надзора, государственной кампании "Автодор" удалось получить разрешение на строительство трассы несколько дней назад. Однако срок контракта на производство работ закончился в 2009 году, у производителей работ отсутствуют порубочные билеты и ордер на проведение земляных работ, и наконец, до сих пор не отменено поручение президента РФ от 26 августа 2010 года о приостановке работ по подготовке к строительству платной трассы "Москва - Санкт-Петербург".

Космоснимки мест планируемого прохождения платной трассы "Москва - Санкт- Петербург" от 28 июля 2011 года:
1) д. Черная Грязь - д. Пикино: http://www.rapidshare.ru/2690338
2) д. Кочугино и д. Бухарово: http://www.rapidshare.ru/2690339
3) дд. Льялово и Жилино: http://www.rapidshare.ru/2690340
Дополнительная информация: 8-965-289-24-27, 8-915-432-98-41, lesapodmoskovia.livejournal.com
Фото: lesapodmoskovia.livejournal.com

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости