Китайских студентов эксплуатируют на производстве iPhone

Разразился скандал в связи с сообщением The New York Times о принуждении китайских студентов к работе на сборочных линиях компании Foxconn, которая, как известно, является крупнейшим контрактным партнером Apple. Foxconn в ответ не стала отрицать работу студентов на сборке iPhone, но заявила о том, что никакого принуждения нет, стажеры лишь проходят здесь производственную практику и в любой момент могут покинуть работу. Ресурс ZDNet опубликовал несколько интервью студентов, свидетельствующих о том, что в вербовке молодежи на работу в Foxconn участвуют государственные органы.

Студент профессионального колледжа Чжан был одним из тех, кто получил извещение о прохождении производственной практики. «В школе нам сказали о стажировке сразу после каникул,— сообщил Чжан в интервью Китайскому национальному радио.— Стажировка считается делом добровольным и обычно предлагается несколько вариантов прохождения практики, но в этом году все было иначе. Нас попросили подписать соглашение о стажировке и отправили работать».

 Piccy.info - Free Image Hosting

Тянь учится на механическом факультете. Он отказался проходить производственную практику на Foxconn. Его родители обратились в колледж с протестом, но там продолжали настаивать на обязательной стажировке.

Piccy.info - Free Image Hosting

«Речь идет о 45-дневной стажировке на сборочной линии,— рассказал преподаватель колледжа.— Учащиеся получают такую же зарплату, как и остальные рабочие Foxconn. Foxconn, видимо, испытывает нехватку рабочей силы из-за увеличения заказов, и поэтому обратилась к правительству с просьбой побуждать школы к отправке студентов для работы на заводе».

В соседней провинции Шаньси власти Женьченя организовали вербовочные пункты для привлечения рабочих на Foxconn. Агентов по вербовке достаточно много и по периметру производственного комплекса компании. Некоторые расположились в самодельных картонных палатках, другие просто сидят на корточках вдоль бордюров.

«Мне заплатят 300 юаней ($47) за привлечение Вас к работе на Foxconn,— рассказал один из агентов.— 150 юаней выдают сразу после появления человека на работе, и еще 150, если он проработает более трех месяцев».

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости