Мы публикуем этот материал не из-за восторгов по поводу успехов феминистской и социал-демократической политики в Норвегии. Хотя защита завоеваний рабочего класса - дела важное, для нас важнее движение вперёд - к новым формам организации эгалитарного общества. На иллюстрации вы видете "Розу Арно Петерса" - визуальное воплощение трудовой теории стоимости Карла Маркса, в соответствии с которой стоимость товаров создаётся вложенным в эти товары трудом. Изменения в системе оценки труда могут стать первым шагом к обществу равных.
Кроме того, данная  статья хорошо демонстрирует, как тесно связаны вопросы гендерной и трудовой эмансипации.

(Редакция)

Норвежский омбудсмен по равноправию Суннива Эрставик считает, что стоимость стрижки не должна определяться полом клиента, а зависеть исключительно от времени работы парикмахера.

- Закон о равноправии запрещает разный подход к обслуживанию женщин и мужчин. Ранее мы уже делали заключение о том, что разные цены на прически для женщин и мужчин - это нарушение закона. Цена должна определяться временем работы парикмахера, но никак не полом клиента, - сказала Эрставик в интервью газете «DAGBLADET» .

С правозащитницей согласен руководитель объединения парикмахеров Норвегии Улав Эйкему:

  - Чтобы исключить путаницу, по нашему мнению, было бы лучше именовать все услуги как "стрижку", которые различались бы по сложности и времени обслуживания, но не зависели от того, является ли клиент мужчиной или женщиной, - считает он.

Объединение уже рекомендовало своим членам-организациям больше не использовать термины женские и мужские прически.

Российские феминистки новость из Северного Королевства приняли с одобрением. Так, специально для «7x7» прокомментировала эту норвежскую инициативу координатор новостных страниц «FemNews» ( Санкт-Петербург, Москва) и дискуссионной платформы «ФемИнфотека» Татьяна Егорова:



Фото Сергея Югова

- Я, как феминистка, думаю, что, безусловно, цена стрижки не должна определяться полом. Разная цена подтверждает то, что в нашем обществе женщинам, по сравнению с мужчинами, приходится больше внимания обращать на свою внешность, и они готовы тратить больше денег на это - ведь высокая цена объясняется высоким спросом. Второй момент, который мне в этой новости нравится, - то, что объединения парикмахеров предложило "не использовать термины женские и мужские прически". Это уже не экономическая поправка, а культурная! И
может быть примером того, как связаны в обществе разные направления угнетения, если убрать экономическое угнетение, за ним подтягивается и шанс убрать угнетение культурное!


Нарушение прав женщин, хотя, конечно, речь сейчас идет скорее не об этом - явление
распространенное в России. Так, в конце декабря мурманчанка Наталья Степакова  обратилась к юристам, когда обнаружила, что прохождение медкомиссии для получения водительских прав для северян разного пола стоит по-разному. После полученной огласки автошкола уравняла ценник. Но – данный инцидент лишь капля справедливости в море бесправового государства.


Александр Борисов, «7x7»