Ответ коллектива "Чёрного блога" на заявление группы "ELF-Россия"

В этом тексте мы хотим обратить внимание на моменты из заявления наших товарищей, которые нам представляются спорными (сначала идёт цитата из заявления ELF, затем - наш ответ):

"Мы не солидарны с гастарбайтерами, уничтожающими природу,...И мы поддерживаем борьбу тех, кто осознаёт своё угнетение и сопротивляется ему...."

 Человек слаб. Он зачастую идет на уступки против собственной совести, поступая не так, как дОлжно. Но разве это повод отказывать в солидарности слабому, и быть солидарным только с сильным - тем, кто уже и сам освободил себя и начал действовать? Разве по-анархически разводить подобный элитаризм?  

 

Не будет ли следующим шагом - они быдло и тупые, раз не могут осободиться, значит заслуживают свое рабство, почему бы и не стать их владельцем? Мы ведём речь не о том, от чего вы открещиваетесь - быть революционным авангардом, знающим, как лучше, и вести массы за собой. Мы считаем, что наша задача - не предлагать готовые решения как некую аксиому; наша задача - поднять вопросы, о которых люди, возможно, никогда и не задумывались, и показать, ЧТО мы считаем решением. А дальнейший выбор, дальнейший духовный и протестный путь люди должы проделать сами и подняться в борьбе не как ведомые, но как равные.

"И мы солидарны с защитниками химкинского леса, потому что эти люди активно сражаются за настоящую жизнь в гармонии с природой"

Вот видите, несмотря на всё ваше желание отринуть нереволюционеров, вы поддерживаете людей, не дошедших до конца по пути личностного освобождения, среди которых много как не очень близких нам людей, так и откровенно далеких (ультраправые в эколагере, люди, говорившие спасибо Путину). Но тем не менее, им вы не отказываете в солидарности. Так почему же отказываете всем остальным?

"Мы не верим в революцию масс, в классовую войну... мы солидарны только с теми гастарбайтерами и пролетариями, которые отказываются выполнять аморальные антинародные приказы и атакуют или саботируют своих боссов."

Действительно, рискуя многим от акции к акции, испытывая разнообразные трудности, не один раз ловишь себя на мысли, что 99 % людей, ради которых все это делается, никогда тебя не поймут и не примут твоего образа мыслей. Действительно, иной раз думаешь, что только поднявшие голову, восставшие, достойны твоей солидарности. Но это пораженческие мысли. Эти мысли нашептывает твой внутрений полицай, с которым надо бороться так же, как с государством вовне. Вся наша борьба, все наши риски имеют смысл только тогда, когда они посвящены этим, спящим пока, миллионам. И именно самоотверженность без оглядки на кажущуюся эффективность, и только она, способна эти миллионы пробудить. Иначе не стоило и приниматься за это дело.

"Взгляд на революционный потенциал пролетариата погребён на кладбище Междуреченска"

Может быть, шахтеры Кузбасса и предпочли "деньги и обещание сытой жизни" классовой борьбе, как до них французские рабочие в 1968, как до них русские рабочие в 1921 и так далее в глубь времен. Ну и что? Революция все равно случится только тогда, когда зашевелятся массы, и сколько бы мы не пеняли на их несознательность и склонность к оппортунизму, нам приходится ждать (и приближать всеми силами) этот момент. Именно восстание масс считали главным мерилом успеха революционной деятельности наши идейные предшественники, а вовсе не количество убитых городовых (или даже министров) и тысяч рублей, экспроприированных на рабочее дело.

"с 11 декабря очевидно, что прицел на массовость анархической агитации не срабатывает."

Ну и что же, толкнуть массы в цепкие объятия нацистов? Неужели вы думаете, что российские правые действительно способны дать что-то привлекательное народу? Весь их идейный багаж ограничивается несколькими популистскими фразами. Они не способны дать людям главного - надежды на обретение человеческого достоинства, избавление от векового духовного и телесного рабства. Эту надежду не могут дать нацики, подчиняющие человека расовому порядку, не могут дать либералы, объявляющие рыночного потребителя высшей формой разумных существ, не могут дать марксисты-ленинисты, зовущие в тоталитарный рай под опекой "рабочего правительства". Ее могут дать только анархисты, и в первую очередь анархисты, подкрепляющие свою веру делами, как вы.

"Мы знаем, что мы хотим делать в связи с этим. Хочется надееться, что и наши товарищи из легального крыла, столь же целеустремлены и самоорганизованы."

Жаль, что вы не написали, что именно вы хотите делать, и как, по вашему мнению, это приведет к тому, чего вы (как и мы) добиваетесь. Быть может, имей мы более ясное представление об этом, нам стали бы более понятны тезисы, воспринятые нами как спорные.

Надеемся, наши замечания послужат взаимному прояснению наших позиций, так как ясность точек зрения - первое условие их сближения. И ясность, и сближение (не говорим - объединение, ибо по понятным причинам оно сейчас невозможно) нам сейчас очень нужны. Ведь кризис близится к перелому - если и не (пока) в российском обществе, то в российском анархическом движении - точно.

Коллектив "Чёрного блога"

источник:  http://www.blackblocg.info/protestnye-dejstviya/114-otvet-kollektiva-qchjornogo-blogaq-na-zayavlenie-gruppy-qelf-rossiyaq

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости