Пожизненное заключение за самооборону от расистов?

13 августа в Луганске состоялось очередное судебное заседание по делу студента из Нигерии Олаолу Сунками Феми. Его обвиняют в спланированном покушении на убийство 4 человек. Феми предъявлено обвинение по ч.2 ст.115 УК Украины (покушение на убийство двух и более лиц), и ему грозит пожизненное заключение.  По словам свидетеля Eniola, в ноябре прошлого года он и его знакомый Олаолу Сунканми Феми в подъезде дома, где их друзья, также студенты из Нигерии, снимали квартиру, подверглись нападению. Четверо молодых людей и две девушки сначала мешали им пройти и оскорбляли, а потом начали избивать, повалив обоих нигерийцев на пол, выкрикивая при этом расистские лозунги. Олаоле Феми удалось подняться, и, защищаясь, он нанёс несколько ударов нападавшим горлышком разбитой бутылки, после чего те отступили, но как только на место происшествия приехала милиция, агрессивные расисты вдруг превратилась в пострадавших, вследствие чего Олаоле Феми были выдвинуты обвинения в покушении на убийство граждан Украины Гаман В.И., Леменчука Д.Ю., Лободы А.С. и Пашковой И.Р.

"Сегодня гражданин Нигерии фактически обвиняется в том, что поднявшись с земли после избиения ногами, он стал защищаться от нападавших на него подростков. Несмотря на явные факты расистского нападения на двух нигерийских студентов, милиция ведет дело с явно обвинительным уклоном, а обстоятельства случившегося интерпретируются неправильно. В данной ситуации к уголовной ответственности необходимо привлекать лиц, напавших на Олаолу вшестером на почве расовой неприязни,- комментирует ситуацию член Правозащитного центра "Поступ" Ярослав Минкин.- Самое тревожное в данной ситуации именно то, что сотрудники милиции продолжают обвинять иностранных студентов и выгораживать отморозков, способных унижать и избивать людей за их цвет кожи и убеждения". 

По информации общественников, из проверенных источников стало известно, что мать одного из нападавших на нигерийских студентов Леменчука Д.Ю. работает в Ленинском РО УМВД, в производстве которого находится уголовное дело. По утверждению обвинения, Олаолу, повинуясь приступу внезапной ярости, первым напал на группу молодых людей, имея намерение лишить их жизни, для чего использовал специально приготовленное орудие убийства – разбитую бутылку. В Прокуратуре Луганской области отрицают тот факт, что расисты причинили нигерийскому студенту множества ударов в ходе конфликта. Также Пресс-служба Прокуратуры заявила, что предположение о расовой неприязни пострадавших к Олаолу Сунканми Феми не нашли своего подтверждения в ходе досудебного следствия. Как сообщает газета "День", в основе обвинения нет ничего, кроме показаний "потерпевших", количество которых в ходе следствия странным образом уменьшилось с шести до четырёх человек. Стоит отметить, что Прокуратура и государственный обвинитель полгода даже не могли найти переводчика с английского для подсудимого, в результате чего судебные заседания по этому делу постоянно переносили.  

Сейчас Олаолу Сунканми Феми находится в СИЗО. 13 августа суд отклонил ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения. 

Источник

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости