Балашиха

«Мама, не волнуйся, меня не будут пытать». Семья Азата Мифтахова о многолетних мытарствах и новом деле

Репрессии распространяются не только на людей, которые получают тюремные сроки за несогласие с властью, но и на их близких, находящихся на свободе. О том, как арест родного человека меняет жизнь и отношения, разговаривает с семьями политзаключенных в спецпроекте «Разделенные сроком».

Кировский областной суд отклонил апелляцию на арест Азата Мифтахова. ЕСПЧ присудил ему компенсацию за пытки

Сегодня, 15 сентября, Кировский областной суд апелляцию на арест анархиста и математика Азата Мифтахова. Азат участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО.

14 сентября Европейский суд по правам человека присудил Мифтахову компенсацию в 26 тысяч евро из-за применения насилия во время задержания в 2019 году.

Азата Мифтахова освободили из ИВС без обвинения и меры пресечения

«Только что мне стало известно, что моего подзащитного Азата Мифтахова освободили из изолятора временного содержания, не избрав для него никакой меры пресечения», — заявила ТАСС его адвокат Светлана Сидоркина.

Члены ОНК обнаружили следы пыток на теле анархиста Азата Мифтахова

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) обнаружили следы пыток на теле задержанного аспиранта механико-математического факультета МГУ, анархиста Азата Мифтахова. Об этом «МБХ медиа» со ссылкой на члена ОНК Московской области Валерия Борщева.

Суд на 72 часа продлил задержание анархиста Азата Мифтахова

Азат Мифтахов

Балашихинский городской суд на 7 февраля перенес заседание по мере пресечения свободы анархиста Азата Мифтахова. До этого момента он останется под стражей. Мужчину подозревают в изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223.1 УК). Заседание было перенесено по ходатайству прокуратуры. По словам прокурора, следствие должно предоставить данные, доказывающие необходимость ареста Мифтахова.

«Один раз ударил меня током, а потом дал мне мандаринку»: рассказ задержанных в Балашихе

1 февраля в Москве и Подмосковье . В постановлениях об обыске говорилось, что он может быть причастен к изготовлению взрывного устройства, обнаруженного в Балашихе. Разыскать самого Мифтахова адвокатам удалось только на следующий день после задержания, увидеться с ним защитникам не разрешили до сих пор.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости