Хорватия

Интервью с фанатской фирмой White Angels (ФК Загреб)

Фанаты в бывшей Югославии как правило являются носителями правой идеологии. Где нибудь в Боснии еще можно встретить антифашистских ультрас, но в других бывших республиках с этим очень и очень плохо. Однако в столице Хорватии появился подобный феномен. White Angels делают все возможно, чтобы нарушить гегемонию националистов в своей стране вплоть до участия в акциях за пределами стадиона. Мы связались с ними по электронной почте и они любезно ответили на наши вопросы.

- Расскажите о вашем городе

Хорватия: призраки неофашистского прошлого возвращаются

16 ноября 2012 года десятки тысяч хорватов вышли на главную площадь Бана Елачича в Загребе с национальной символикой.  Их внимание было вызвано не каким-то спортивным событием с участием хорватской сборной, а просмотром в прямом эфире слушания апелляции в Международном Тибунале по бывшей Югославии по делу главных военных преступников страны - Анте Готовины и Младена Маркаца. 

Поездка на анархическую книжную ярмарку в Хорватию

Пару недель назад товарищи из Гамбурга написали, что в конце марта едут на анархическую книжную ярмарку в Загреб. В машине есть свободное место, и мне предложили составить компанию, а заодно и рассказать там о российских репрессиях. Так, как шведской стипендии, которую я получаю за учёбу, хватает только на оплату комнаты и немного еды, а работы в моём городе почти нет, то я решил поехать до Германии автостопом через Данию, где я застрял под Копенгагеном. Водительница говорила по-датски, а я по-шведски и то плохо. Скандинавские языки похожи, но иногда бывают трудности с пониманием. В итоге она отвезла меня не туда, и пришлось возвращаться.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости