Что такое либертарный (анархический) гуманизм

Целью создания либертарно-коммунистического общества является реализация человеком его права на свободу, на счастливую жизнь, реализация возможности проявления способностей каждой отдельной личности. Являются ли анархо-коммунисты гуманистами? На мой взгляд, безусловно. Наш общественный идеал глубоко человечен и связан временем со всеми предыдущими революционными и прогрессивными прорывами человечества к свободному и справедливому мироустройству. Мы за свободный коммунизм и за неразрывную связь человеческой личности и коллектива.Мы отрицаем буржуазный индивидуализм и эгоизм,которые неизбежно приводят к реакционности, национализму, расизму и религиозному мракобесию.

Мы-гуманисты, именно потому, что верим в желание и способность людей переделать жизнь на справедливых основах. Мы хотим освобождения человечества от эксплуатации капиталом и от гнёта государств, от национального порабощения и от нищеты,от безработицы и от мещанской растительной жизни.

Революционный гуманизм особенно актуален сегодня,когда мы живём в государстве, поражающем своей бесчеловечностью. Государство, эта самая мощная в политическом и финансовом отношении корпорация, поддерживает мракобесов из РПЦ;это государство фактически возродило старую и лживую, уже однажды отвергнутую временем, формулу-"самодержавие,православие и народность".Не даром,в кругах РПЦ уже открыто говорят о возможности возрождения монархии.Это государство является главной опорой и одновременно составной частью бесчеловечной капиталистической эксплуатации...Всё это и побуждает нас к борьбе, так как нас совершенно не устраивает существующее положение вещей.

Анархисты пропагандируют свои взгляды, ведут агитацию,издают газеты, печатают и распространяют листовки, проводят различные акции,налаживают взаимодействие с профсоюзами, пропагандируют либертарно-коммунистические взгляды в интернете.И всё это-очень нужное дело.Это-борьба, которая не напрасна, борьба, которая непременно принесёт свои результаты.

Хочу здесь коснуться и такого вопроса-как и откуда приходят в анархо-движение сами активисты.Агитация и пропаганда тут  играют роль, но думаю-роль не решающую.Здесь имеет место какая-то особая предрасположенность к анархизму, какой-то импульс, не позволяющий быть равнодушным, не дающий спокойно и благополучно приспособиться к обществу, живущему по законам государства и капиталистического потребления. Объединяет всех этих людей вера в возможность изменить саму сущность социального устройства, и да-объединяет революционный, социалистический гуманизм. Анархисты верят в то, изменить жизнь вполне реально, несмотря на все трудности осуществления этой задачи, несмотря на кажущуюся утопичность её реализации. Эта вера, это убеждение в возможности создать новый, лучший мир-не могут быть напрасными мечтами и иллюзиями. Анархиты-вовсе не наивные люди, не утописты или оторванные от реальной жизни "добрячки". Просто анархисты знают, что победят, потому что понимают-любая власть несправедлива по самому своему существу, также как несправедлива и бесчеловечна-любая эксплуатация. А значит и власть и эксплуатация не имеют права на существование, и следовательно-не будут существовать. Собственно, в понимании этого и заключается наш гуманизм.

Dias

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости