Правовой нигилизм

Важная, хоть и не новая мысль, которая выкристаллизовалась в последнее время с особой отчётливостью: любые политические переговоры, согласования, дискуссии, суды и т.д. представляют из себя не столько обмен мнениями и сравнение позиций, сколько ритуализированное меряние силой.
Бесполезно просить или требовать то, чего ты не можешь и так добиться путём прямого или косвенного насилия. Во многих фантастических рассказах описывались войны будущего, в которых победитель определяется путём компьютерной симуляции, исходя из его реальной военной и промышленной мощи. «Законное решение» — это именно такая вот симуляция, позволяющая сэкономить пролитие крови или финансовые убытки.

Закон, мораль, правила хорошего тона — не более чем условные правила, которые отражают, а вовсе не определяют реальное положение сил. Безусловно, на них можно играть, ими можно пользоваться, но это лишь надстройка — победу в конечном счёте всё равно определяет базис.

На самом деле, именно, отношение к законам и является реальной разделительной чертой между   "правозащитниками" и "революционерами". Первые борются именно за законы или против законов. Вторые - за изменение отношений силы и власти в обществе, а то, какое отношение эти изменения находят на бумаге - вторично .

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости