Равенство вместо мифа о "большинстве"

Применительно к одному очень показательному тексту, сформулировал в очередной раз что такое "большинство". На этот раз максимально кратко. 

Миф о "большинстве" - это одно из самых эффективных орудий буржуазии в классовой войне. Пролетарии получают нашивки полицаев, только разных цветов, и даже не приказ, а разрешение стрелять друг в друга. При этом каждый искренне уверен, что настоящее "большинство" тут именно он. И капиталистам никаких усилий прилагать не надо - трудящиеся давят друг друга сами. Периодически им нужно подкидывать оружие и боеприпасы (разные, чтобы подчеркнуть различия) и агитлистовки.  

В корне любого угнетения лежит интерес правящего класса. Но если все люди будут угнетаться одинаково — они вполне закономерно объединятся и вместе восстанут. Поэтому в обществе выделяются более и менее привилегированные группы, которые постоянно стравливаются между собой. Гомофобия, расизм, сексизм, эйджизм (как в отношении молодых, так и в отношении стариков), дискриминация людей с физическими дефектами, выходцев из "проблемных регионов", бывших зеков, наркоманов, ВИЧ-инфицированных, атеистов или верующих, экстремистов, наконец.

Нет никакого «большинства» как субъекта. Если копнуть, любой представитель «большинства» может быть представлен в виде множества в разной мере дискриминируемых меньшинств. И цель левых — бороться с этой дискриминацией, а не усугублять её. И это не побочный процесс, это необходимая часть классовой борьбы. Главное оружие пролетариата — солидарность. Солидарность и любая форма ксенофобии не совместимы.

Ну, и для напоминания, старые тексты: Консервативное большинство как иллюзия¸ Ультра-толерантность, Большинство выбирает трезвость и уринотерапию

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости