"Реальная политика" или политика абсурда?

Кто говорил, что политика это искусство компромисса был либо хорошим дипломатом, либо плохим политиком. Конечно здорово находить точки соприкосновения и сотрудничать, выражаясь модным нынче словом, синергировать, но... победить противостоящую реальность или иллюзию реальности (Спектакль, выражаясь термином ситуационистов) можно только хорошо поняв правила ее игры и отказавшись играть по ним. Порой, для победы в перспективе достаточно просто отказаться играть по правилам, это хорошо знал Ганди.  "Первый шаг состоит в том, чтобы перестать мыслить и чувствовать в заданных искусственно извне формах, а второй - чтобы перестать действовать в них" (Эрнст Юнгер)

"Приспособление к миру - это заранее проигранная партия, в которой априори решено, что негативное становится позитивным, что невозможность жить становится основным обязательным условием жизни" (Рауль Ванейгейм) Проще говоря, чтобы понять политику нужно очистить мозги от разной шелухи и клише, навязываемых сми, официальной пропагандой и, как показывает практика, даже оппозицией. Просто посмотреть на все, находясь, выражаясь словами Ницше, "по ту сторону добра и зла" - по ту сторону "реальной" политики. Это было мое небольшое лирическое отступление, которое, однако, может помочь многим избежать банальностей и попадания в ловушки политических штампов.

Если говорить о сегодняшней политической ситуации в Мире, то она напоминает собой театры абсурда с абсолютно похожими спектаклями.  Ширятся протестные движения по всему Миру, все большую роль в них играет молодежь крайних левых и правых взглядов,  интернет, и все чаще вспыхивают они совершенно внезапно. Вот уж действительно, "революция это всегда то, что случается вдруг"  И причина вовсе не в оранжевой чуме, как пытаются нас убедить Мамонтовы и Кургиняны. Причина в том, что капитализм не справляется с более-менее стабильной поддержкой классовой дифференциации, она расширяется как вселенная, станок печатает сомнительные доллары, а усовершенствованные машины и ориентированность нанимателей на наибольшую прибыль при минимуме затрат оставляют все меньше возможностей для труда и уж конечно практически никаких - для осознанного труда. Я выражаюсь довольно абстрактно, грубо и общо,  для разъяснения каждой из причин потребовалось бы отдельное исследование, их вы легко найдете в интернете. При этом удивительно, но факт - на престолах правители с 10-летним и больше стажем на своем посту и конечно многие из них отстали даже в своем мировосприятии от стремительно развивающегося общества и особенно активной его части - многие из которых и выступают против.

Поэтому подавления протестов преобладают над их умиротворением...Быть может, подавители восстаний и любят Макиавелли за его хвалу "государю", но все же читали они его не слишком внимательно. Правитель конечно может держать народ в страхе, но не без любви.  Любовь же исчезла.

Вот вчера читаю такую абсурдную новость: "Американцы обвинили Путина в краже кольца миллиардера Крафта", что, дескать, Путин 8 лет назад украл у миллиардера Крафта кольцо. Бред несусветный. Думаю, что многие бы посмеялись, узнав и  сравнив реальные состояния Путина и Крафта (2.3 млрд долларов, если верить Forbes). Тем не менее, российская оппозиционная и околооппозиционная общественность с легкостью поверила в эту утку и уже спустя полчаса после появления новости, в интернете активно поползли шутки про "мою прррээлесть"... Не слишком добра нынче общественность. И можно долго сгонять социальных работников на митинги и хвастаться, что мы набрали больше, но совершенно очевидно, что даже если это большинство, то это молчаливое большинство, а все изменения делались всегда по инициативе пассионарного меньшинства, которое с легкостью поворачивало молчаливое инертное большинство на свою сторону при первом существенном кризисе. А кризисов и поводов сегодня более чем достаточно.

Многие находящиеся у власти думают, что причина  брожения мозгов в идеологическом вакууме, отчасти они правы. Сохранить дряхлое государство всегда позволяли реваншистские настроения: будь-то желание возрождения Римской Империи Муссолини, отмывание от позора поражения в Первой мировой войне и малоспособной Веймарской республики в Германии или заигрывания с церковью Сталиным для победы во Второй мировой войне (я взял лишь самые распространенные примеры из 20 в.) Но, как показывает та же история, слепить получается ненадолго...А если помножить на стремительное ускорение истории и постоянное избавление ее от устаревших форм жизни и мировосприятия, то это практически невозможно. Можно запретить пить, курить, быть геем, запретить не верить в Бога, но отменить и повернуть вспять историю нельзяМожно сжечь и посадить тысячи Бруно, но нельзя запретить их идеи.

В тоже время методы пропаганды в СМИ все нелепее...Какой-то политик в Турции вчера заявил, что против манифестантов не применялось химическое оружие в водометах, а применялась лишь вода с некими успокоительными средствами. Надо полагать, с валерьяной, чтобы их поразили местные коты... Ложь сквозит...В той же Турции наезды на СМИ, освещающие протесты, а в Греции вообще произошли массовые увольнения журналистов. Так называемая "реальная политика" все более смешна...Читаем новость: "миллиардер Прохоров, выдвигавшийся недавно на выборы на пост президента не будет участвовать в выборах на мэра Москвы, т.к не успел перевести свои зарубежные активы в Россию. Прохоров не считает оппозиционера Навального хорошим управленцем, но тем не менее готов поддержать музыканта Паука на выборах мэра, потому что больше некого" Абсурд на абсурде. Обсуждать российскую так называемую оппозицию становится практически также нелепо, как находить провалы у власти. Обличительный период можно считать завершенным..Никто не берется сосчитать все звезды на небе.

Все ясно... Между тем общество еще не совсем понимает, как деградировала планка, на которую оно могло бы равняться, не будучи свободным (полагаю, что свободным равняться не на что, они очищены от всяческих предрассудков и единственный путь свободного - преодоление и, прежде всего, преодоление самого себя) Если раньше были стахановцы и рафинированный Гагарин, от которых хорошо информированных тошнило не меньше, чем от фильма "изобилия" "Кубанские Казаки" в период голода конца 40-х-устройства начала 50-х., то сейчас мы читаем: "бизнесмен и музкант Андрей Ковалев приедет на кабриолете в родной город "Светы из Иваново"  Приволжск, чтобы познакомиться с ее родителями...Провинциальная Света Курицына - ведущая на НТВ, Первом канале. Вот так...Словно издевательство. Лично знаю много кандидатов, докторов наук, не могущих найти себе работу по специальности, а вот Света из Приволжска получила все  "лавры" от одного тухлого интервью....Только униженность и штампы не позволяет многим взглянуть на Мир другими глазами и, как верно говорил Кончаловский: "Ужаснуться самому себе"... Неизвестно, сколько продлятся эти проблемы... Чтобы решить их, их нужно сначала осознать, причем осознать реально, а не спрятаться за очередным Рогозиным, Удальцовым и Навальным. Автор Интернационала Эжен Потье знал о чем писал: "Освобождения можно добиться только своею собственной рукой", а еще вернее - мозгами.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости