Грешная простота

“Действовать смело. Никого не расспрашивать. Побольше цинизма. Людям это нравится.» Остап Бендер

Эта неделя прошла под знаком упрощения и укрощения Маркса. Больше всего позабавили «Антикапиталистический марш» в Одессе и текст о «национал-большевике» Троцком, подхваченный «пацанскими» ресурсами.

1)

«В очередную горькую дату воцарения капитализма в пределах нашей Родины мы вместе выступим против бесчеловечной системы гнета и порабощения людей труда. Против своры «псов и палачей» !» - сообщают в приглашении представители маленькой сталинистской партии «Боротьба».

Из первого предложения мы узнаем, что капитализм «в пределах нашей Родины» (Украина это ли экс-СССР не поймешь) «воцарился» 24 августа. 23, 22 и 21 августа капитализма не было, а 24 он «воцарился», упал с неба. Конечно, мы понимаем, что многие процессы могут проходить быстро или медленно. А вот чтоб за один день появилась прибавочная стоимость, частная собственность,  эксплуатация и рынок – чудо. Они либо были раньше и как-то развивались из разложения феодализма или родились из того, что капиталисты захватили общественную собственность. С Марса десантировались, наверное. Предположим второе. Но политический переворот, как символ наступления другой формации – это как-то не очень марксистски. Совпатриотский какой-то подход.

Не развалился 24 августа СССР. Произошло это несколько позже, ближе к Новому Году. В августе потерпели поражение путчисты из ГКЧП. То есть воцарением капитализма нам предлагают считать тот день, когда союзные бюрократы Янаев, Пуго и другие проиграли республиканским бюрократам Ельцину, Шушкевичу, Кравчуку. Одна часть бюрократического класса победила другую, предложив другой вариант приватизации. Напомню, что предприватизационная подготовка объектов началась-то еще в конце 80-х. То есть, если бы заводами барыжили представители ЦК КПСС (ГКЧП), то это было бы отлично, а бывшие члены ЦК союзных республик – плохо.  Почему? Неужели, раздавившая протесты на Тяньаньмэнь номеклатура КНР строит в «Поднебесной» социализм?

Кстати, боротьбистам на заметку, ГКЧП не были принципиальными врагами капиталистических отношений. В своем «обращении» они об этом прямо заявили:  «»

Понятно, что тут мы имеем дело с попыткой «упростить» теорию, чтоб было удобнее призывать массовку. Тех нетребовательных к подобным «изыскам» советских патриотов, которые «придут на огонек». Марксизм для таких людей не более чем риторика, которая должен замаскировать буржуазный и националистический характер их «левой» политики.

Кстати, не удивительно, что слова «псов и палачей» боротьбисты взяли в кавычки. Именно с палачами и псами вертухаев и ассоциируется политическая система сталинизма, в которую они нас с радостью бы вернули. Но это лирика.

2)

Российские «пацаны» на этой неделе совершили головокружительное открытие. Они исследовали Троцкого и пришли к выводу, что он национал-большевик. Не верите?

«Разумеется, Троцкий был человеком своей эпохи, то есть эпохи русской буржуазной революции, которой были постепенно поглощены и достижения Великого Октября. Этим обусловлены все ошибки и недочеты Троцкого, которых можно найти у него предостаточно. Но это не отменяет того, факта, что русский национал-большевик Троцкий может занять почетное место в списке наиболее выдающихся представителей революционного национализма в истории, таких как Марат и Сен-Жюст или Бабёф и Бланки.»

Этот текст , близком к суровому русскому анархо-пацанизму. Практически синхронно этот же текст появился на ВКонтактовском паблике «левых» неофашистов из «Вольницы».   Где заканчивается ЧКФ и где начинается «Вольница» (существующая или самораспустившаяся) или правое крыло "Автономного Действия"… науке неведомо.

Автор текста руководствуется старым добрым принципом, что ровные пацаны схавают все на свете, даже то чего не может быть, если четкие пацаны будут травить им это на полном умняке и уверенным голосом. Подробнее об этом феномене можно .

Специально для «русских расовых анархистов», если у них хватит сообразительности увидить в тексте фейк, объясняется значимость подобной мистификации:

«Однако троцкизм с его идеями достижения демократии, национального равенства и свободы, мировой революции и стремлением к перманентному социалистическому перевороту (что выражалось, в том числе, в отказе признавать застойную систему СССР социалистической), оказывается чист от ультрареакционных наслоений, присущих сталинизму. Так, вместо сталинского реакционного национал-большевизма, мог бы возникнуть революционный троцкистский национал-большевизм.

И если бы ниша национал-большевизма была занята именно троцкистскими идеями, то это был бы огромный шаг вперед не только для национал-большевизма, но и для антиавторитарных социалистов. Ведь троцкизм исторически является их ситуативным союзником, колеблясь в теоретическом отношении между авторитарным и неавторитарным социализмом, таким образом, троцкизм может быть определенным «мостиком» для постепенного перехода первых на сторону последних.»

Употребление слов «демократия», «свобода» к «троцкизм» в одном предложении неимоверно доставляют.  Именно за свободу боролись Троцкий и ко., когда удушали Кронштадтский мятеж!   Однозначно!  За что же еще они боролись? За Свободу!

Теперь серьезно. Теоретически троцкизм – это относительно авторитарная тенденция в левой социал-демократии. Троцкизм колеблется тактически. Потому,  что обычно слаб. Там где троцкисты сильны, как «Рабочая Борьба» во Франции, они клон обычной компартии, но еще догматичнее и авторитарнее  оригинала.  У этих персонажей запрещено заводить семью и детей, структура ПАРЛАМЕНТСКОЙ ПАРТИИ строго законспирированна и имеет признаки не только политической, но и квазирелигиозной секты.  Современные российские и украинские «троцкисты» не дотягивают до этого светлого идеала.  Хипстеры печатающие книжечки, а не суровые «революционные марксисты».

Зачем нынешнему поколению  национал-большевиков (патриотического и «параанархистского» толка)  понадобился этот марксистский политик и теоретик?

Это тоже не сложно понять. Марксизм , в определенных ситуациях, лояльное отношение к буржуазной нации. Подобная «диалектика» очень удобна для националистов. Так в Италии и Франции часть  фашистов были выходцами из марксистской версии синдикализма, социал-демократии и большевизма. 

Марксизм иногда становится оправданием для фашистов, но только  если его упростить до нескольких базовых национально-прогрессистских принципов. То есть сильно вульгаризовать учение Маркса и его непутевых учеников.

Статья о «националисте Троцком» примечательна тем, что в ней рассматривается только «русский национализм» Троцкого. И это ошибочная позиция. Ведь из Троцкого еще легче можно сделать украинского националиста, воспитанного в украинской культуре. Первое театральное впечатление – «Назар Стодоля» Тараса Шевченко. Отец Троцкого Давид Бронштейн дважды процитирован в книге «Моя жизнь». Оба раза он говорит укранскими поговорками: «я не гроші люблю, я не люблю коли їх немає», «на цей раз твоя правда зверху». Троцкий написал работу о независимости Украины, а в дореволюционный период сотрудничал со «Спилкой» и был весьма дружелюбен к украинскому «культурному» национализму. И на эту тему уже писано не раз.

Не писали еще о франкофильстве или американофильстве Троцкого. Тоже по статье стоит написать. Французские или американские национал-«революционеры» обязательно напишут со временем.  Я в них верю. Глупость националистов безгранична.

Кстати, космополиту не сложно восхищаться чужим. Его не смущает, что что-то может быть лучше «своего». Потому что Троцкий был патентованным «толерастом». Не всякий «толераст» является «пролетарским интернационалистом», но все «пролетарские интернационалисты» (беспочвенные космополиты левого толка) являются «толерастами».

И сталинским соколам, и национал-революционерам везет с социальной базой и сторонниками. Они люди простодушные и доверчивые.

Комментарии

трооцкий он марксист и при этом поддерживал уничтожения семьи эти антифа совсем ебнулись на голову. Причислять марксиста к националистам. Полные придурки.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости